Ли
Лия

А вы знаете что скандинавы Киев называли Гордарикой - город больших крепостей?

Ответы
Elvis Costello

Гардарики
[
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Восточная Европа в середине IX века. Варяжские поселения подписаны красным, другие скандинавские поселения фиолетовым; славянские племена — зелёным. Контурами обведены сферы влияния.
Гардари́ки (Гарда́рике, Га́рды) (др.-сканд. ᚴᛅᚱᚦᛅᚱᛁᚴᛁ, Garðaríki, норв. Gardarike, швед. Gårdarike) — с XII века скандинавское название Руси[a], известное в Северной Европе в Средние века, в том числе в скандинавских сагах.
Гардарики переводится как «страна городов»[2]. Скандинавы называли «Гардарики» сначала северные земли, как цепь крепостей вдоль реки Волхов, начиная с Любши и Старой Ладоги (Alðeigja), города, расположенные на Верхней Волге и другие земли. В скандинавских сагах Новгород (Holmgarðr) рассматривается в качестве возможной столицы «Гардарики»[3][4][5][6]. Со временем именем «Гардарики» скандинавы стали называть всю Русь[b].

Ли
Лия

гордарика переводится как страна крепостей, но можно назвать и городов, это ничего не меняет, т.к. все города были крепостями в то время. А Русь была только Киевская, т.е. Киевская империя, а ваши города в нее входили, но это не значит, что вы были самостоятельными русями. Вы были колониями. И национальность ваша тоже пошла оттуда - руський раб. Слово раб со временем отпало и вы стали просто руськими, т.е. русскими. Вот такое ваше происхождение. Так что ваше прошлое не выше Украины, которая стала преемницей Киевской Руси, вы ее колонии. Отсеченные со временем регионы от империи, были захвачены монголо-татарами и получили иной статус - улусы, что означает фактически то же что и русь - объединение городов. И уже не русские захватывали азиатские земли, а монголо-татарские племена. Вы и здесь присвоили чужую историю благодаря потомку монголо-татар Ивану Грозному, который очень хотел стать европейцем и начал переделывать историю. Екатерина 2 продолжила его желания, а ваш путин совсем сошел с ума и решил присвоить себе то, на что не имеет права, возомнив себя источником цивилизации.

Elvis Costello

какая империя...на руси столица всё время переезжала-то ладога...то новгород...то киев...то владимир ...то москва...нафига сильным славянам было жить в городе под татарами...а потом быдло воспитывала речь посполитая

Ли
Лия

Русь переводится как Империя. Была одна империя на территории от Волги до Дуная - это Киевская. И Новгород, и Владимир и все города, которые пролегли в этом радиусе принадлежали Киевской империи. Вы были частью империи в качестве колоний, а не русей. Имперские рабы. Потому что в то время был рабовладельческий (феодальный строй), а не социализм. Вы имперские рабы, то есть руськие. Отсюда и ваша национальность. И если украинцы называют вас рабами, он называют вас правильно. Русский значит раб

Elvis Costello

🖼

Алексей Юрьев

Скандинавы Киев называли Кенугард. Возможно, от "коена"- лодка. Славяне делали корабли, пригоняли их в Киев и продавали скандинавам. Город лодок. Либо это от "кунугард"- город гуннов, которые, по мнению скандинавов, были основателями Киева. Южную Русь они вообще часто называли страной гуннов -"Гунналанд". А Гардарики - это название Северной Руси, Приладожья, где было много крепостей. Или заборов - можно и так перевести.

Ли
Лия

Киев не был городом гунов. Гунов уже не было, когда был основан Киев. И не было никаких русей. Их придумали уже ближе к нашему времени. Русь в переводе означает империя. Была Киевская империя. Ее и называли русью. И так это приелось, что все подумали что это название страны. Это название административного положения страны. Мой сын лучше знает любого историка. Он скандинавского рода, живет по законам древних скандинавских богов, проповедует их культуру и занимается реконструкцией всего что с ними связано

Алексей Юрьев

Киев они могли приписать гуннам просто по созвучию "гунне" и "кюнни". Они помнили, что их предки когда-то сталкивались в этих краях с гуннами, о чем у них был эпос. Поэтому могли гуннами назвать и хазар, и кого угодно. Если Ваш сын увлекается скандинавскими языками, он должен знать, что империя на всех языках империя, а государство будет "рики". Самоназвание тех людей было "рос", так в западных и византийских источниках, а "рус"- это в арабских. Скорее всего, от "рост"- стоянка. Мы, мол, люди стоянок (корабельных).

Ли
Лия

бля... гунны исчезли уже во 3 веке. Киев основан в 5 веке. 300 лет между этими народами. И конечно же гунны назвали Киев гунне, конечно гунны. Офигеть российские познания. Это вам так в ваших пещерах преподают, да?

Алексей Юрьев

Нет, так древним скандинавам преподавали их скальды. Отголоски чего есть, например, в "Деяниях данов" Саксона Грамматика. Они вполне могли исходить просто из созвучия названий, так как вряд ли хорошо разбирались в истории далёких от них народов. Вообще-то гунны в 5 веке как раз в Восточной Европе и были, и Киев основать, в принципе, могли. Могли, правда, не значит, что основали. Если только Киев действительно основан в 5 веке, в чём есть сомнения.

Ли
Лия

Гунны были дикими разношерстным сборищем всех народов. Это не был единый народ единого племени. Когда царя Атиллу отравили, все гунны вспороли себе животы. Годы правления Атиллы 434—453 г, он объединил все тюркские, германские и другие племена, создавший разношерстную державу.

Elvis Costello

Гардарика переводится как «Страна городов». Такое название, как мы понимаем, было дано неспроста. В летописных источниках говорится, как минимум, о 24 городах, существовавших на территории Руси в IX-X веках. Но, конечно, их было значительно больше. Ведь уже к XII веку на Руси насчитывается более 230 городов и поселений городского типа, а по некоторым данным – около 400.

Elvis Costello

родственными...да нет хозяевами вашими🖼

Ли
Лия

это доказывает только то, что вы не славяне. Поляки, Украинцы, Белорусы вам не родственные народы. Так что не лезте к нам. Пошли вон

Elvis Costello

великороссы развивались....а сельские народы так и топтались в архаике...вот и языки у них деревенские....только коммуняки пытались им привить промышленность...вот сейчас они все и возвращаются в хуторную жизнь

Ли
Лия

какие там вы великоросы. Прицепили себе название и носитесь с ним как дурень со ступой. Пошел вон. ты настолько глуп, что не о чем с тобой говорить

Elvis Costello

аргументы деменции- хай

До Элвиса Не Было Ничего

И что.... Вот разве сейчас Рим принадлежит тем итальянцам времён Цезаря... Так и в Киеве совсем не Русичи... А украинцы

Ли
Лия

твои расейские познания это позор

До Элвиса Не Было Ничего

А у тебя есть хоть какие то.... Уровень побасенок рагулей

Ли
Лия

Больше чем ты даже можешь предположить

Александр Голубев

Градарикой а не гордарикой греки называли Русь, страну городов.

Ли
Лия

век составляет 100 лет.

Александр Голубев

Киевская Русь просуществовала меньше 300 лет. Москве 800 если что.

Ли
Лия

эх, ты, знаток. Империи рождаются, как люди и как люди могут распадаются. Где же ты видел Московскую империю?

Александр Голубев

Российскую видел.

Ли
Лия

Ну, скажем так, что и Российскую ты не видел, тебя еще не было в проекте. Но она была. Только она никакого отношения не имеет к Российской федерации. Это две разные страны

Владимир Инкогнито

А как древние укры называли созданные ими пирамиды в Египте?

Ли
Лия

а ты спроси у фараонов

Владимир Инкогнито

Древние укры уже спросили. построили и завещали.

До Элвиса Не Было Ничего

Да и гардарикой они называли Русь- страна городов

Ли
Лия

Киев они так называли. Не было такой страны как русь. Русь переводится как империя. Единственной империей была КиевскаЯ русь. А вы были ее колонией

На
Наталия

Это норманы викинги, варвары..Тогда ДА😁

Vl
Vlong

Пернатая, стартуй отселя , тебе здесь не рады.

Ли
Лия

я же не домой к тебе пришла чтобы ты указывал мне что делать

Vl
Vlong

Я б конечно дал тебе пенделя , но с животными так не обращаются.

Ли
Лия

Хорошо что ты хоть животных любишь

Vl
Vlong

Пизд...ящих не люблю.. особенно тех, кто на поле бездарности рассуждать пытается .

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение?

Ка-Валерчик Гузенко

Вообще то это название Руси!

Ли
Лия

не было такой страны как Русь, была Киевская русь. Русь переводится как империя. Никчемная вы страна и такие никчемные получаете знания. Для вас главное чтобы в каждом слове вы испытывали свое величие даже несуществующее

Ка-Валерчик Гузенко

И когда был введён термин Киевская? Никчёмностью твои мозги поражены пернато-блохастая! Когда Киев разнесли, и когда он возродился?

Ли
Лия

иди от меня к чертовой матери. Как ты мне надоел уже своей билибердой

Ка-Валерчик Гузенко

Ну терпи! Раз нарвалась ))((

Андрей Будняев

Не знали.А должны были?

Metal Man

Не знал, а почему?

Ли
Лия

Киев был обнесен большими неприступными крепостями

Metal Man

Понял, круто

А Не Скажу

может и знала ..но

Чисто Поржать

У Лии обострение!

Nikola Mahkov

-и что??--

Федя Федин

Нет

Федя Федин

Нанайцы не понимают китайского, как и якутского, чукотского,🤦 забыл народность на сахалине. Современные учёные до сих пор не знают точных переводов утерянных языков смотря на иероглифы. В тибетском монастыре лежат свитки на неизвестном языке. Это уже местная власть притягивает за уши родство народов, в благодарность за бусы и айфоны.

Ли
Лия

Слово о полку Игореве тоже не могли долго перевести пока не прочитал это произведение ученый из Казахстана. Отдайте свитки уйгурцам и они прочитают.

Федя Федин

Уж проверьте, в тебете тоже не дураки сидят. Чёт вспомнил сразу кочующий по пустыне народ. Так они и древнюю медицину знают и лекарства делают сами.

Ли
Лия

я думаю, что это остатки прошлых цивилизаций

Федя Федин

Да. Так они и объяснили тыкая пальцем в небо. Им тоже обещали вернуться. А кто прочитает, тот молодец.