Вл
Владимир.

С детских лет помню пламенный девиз: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!"
А вот, кто сказал - вылетело из головы.
1. Мария Магдалина.
2. Жанна Д'Арк.
3. Индира Ганди.
4. Фанни Каплан.
5. Долорес Ибаррури.
6. Надежда Крупская.
Не подскажете? 🤝

Ответы
Алексей Юрьев

Сказал это спикер испанского парламента конституционный монархист Кальво Сотелло, в ответ на обещание Долорес Ибаррури вышибить ему мозги. Вскоре он действительно был убит. У них в парламенте есть ему памятник.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Кроме Саласара в авторах ещё и Хосе Марти, и наш Князь Святослав, и Платон, и кого только нет, но сходны только их мысли.
Так тот же Эмилио Саласар сказал: "Лучше смерть в бою, чем жизнь раба", а Кальво Сотело выразился так:"«Мы предпочтём умереть со славой, чем жить с позором!»
Поэтому всемирно признано авторство этого лозунга "Пламенной" Долорес Ибаррури.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Сергей Владимирович

Долорес Ибаррури. Понятия не имею кто это но никому другому это высказывание прийти в голову не могло из всех шести

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка, основательница Международной демократической федерации женщин.🤝

Сергей Владимирович

И как она умерла?

Вл
Владимир.

В 1939 году, после победы Франко в Испании, СССР предложил ей политическое убежище.
Её сын Рубен погиб под Сталинградом.
В 1977 году ей разрешили въезд в Испанию, где она вела активную политическую деятельность и умерла в 1989-м году, в возрасте 93-х лет от воспаления лёгких.

Сергей Владимирович

Всё таки лёжа в своей постели. Красноречиво. Правда наверное были среди них и настоящие фанатики

Вл
Владимир.

Фанатики есть в любой сфере нашей разнообразной, разносторонней и разноплановой жизни.🤝

Марго Беккер

5 Д.Ибаррури-повторила , но 1ый это сказал генерал мексиканских повстанцев Салазар!🤪

Вл
Владимир.

Спасибо, Марго. Совершенно верно. Кроме Саласара в авторах ещё и Хосе Марти, и наш Князь Святослав, и Платон, и кого только нет, но сходны только их мысли.
Так тот же Эмилио Саласар сказал: "Лучше смерть в бою, чем жизнь раба".
Поэтому всемирно признано авторство этого лозунга "Пламенной" Долорес Ибаррури.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Марго Беккер

Ну нани всё же впемя на гумозных сайтах проводить надо и *окультуровать* себя😀😀😀🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Ты моя Умница!❤️🌹

Елена Z

Приписывают эту фразу Долорес Ибаррури..Но эту фоазу изначально сказал Че Геварро..

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и отличного настроения, Леночка!😍🍫

Елена Z

Спасибо,Володечка..и Вам хорошего вечера))

Вл
Владимир.

Ах, Леночка! С тех пор, как я встретил Вас - у меня всегда хорошее настроение от того, что такая красивая, умная и образованная Женщина одарила меня своим благосклонным вниманием!❤️🌹

Елена Z

Это ж хорошо))Значит судьба такая))🌹🥂

~E
~ Eva Lansca ~

Методом исключения персон по их вере и целям остаётся Долорес Ибаррури.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Неее , я не знала.

Вл
Владимир.

Тогда с этой минуты - вполне справедливо.😍

Любовь Золотарева

Вообще, так говорила Долорес Ибаррури, но Хосе Марти так сказал раньше.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и отличного настроения!🍫🌹

Любовь Золотарева

🖼 Мой балкончик, где всегда хорошее настроение. Спасибо за пожелание.

Вл
Владимир.

"Ой, лимончики!
Вы мои лимончики!
Вы растёте у Любы
На балкончике!"
Очень красивый и уютный уголок отдыха и для тела, и для души.❤️🌹

Co
Constanta

Хосе Перес))Ну,чуть позже Ибаррури))Или ещё кто-то до них))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Кроме Хосе Переса в авторах ещё и Хосе Марти, и наш Князь Святослав, и Платон, и кого только нет, но сходны только их мысли.
Так тот же Эмилио Саласар сказал: "Лучше смерть в бою, чем жизнь раба", а Кальво Сотело выразился так:"«Мы предпочтём умереть со славой, чем жить с позором!»
Поэтому всемирно признано авторство этого лозунга "Пламенной" Долорес Ибаррури.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Co
Constanta

Ну,примерно так))

Вл
Владимир.

С Днём пионерии!🤝🍷🍷🌹

Co
Constanta

И Вас!)

Вл
Владимир.

Спасибо.
Хорошего Вам дня и отличного настроения!😍🍫

Татьяна Стручкова

Я за Индиру, но скорее всего это Жанна наша Дарк.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.🌹

Татьяна Стручкова

Спасибо!

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🌹

Ма
Мах

Фани Капкан? Это та шлюха что в Ленина стреляла?

Вл
Владимир.

Я первый спросил.

Rita

Это сказала Долорес Ибаррури.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Rita

Спасибо за оценку.

Вл
Владимир.

Приятно сказать приятную правду приятному человеку.🍫🌹

Луиzа Каzати

Какая разница кто сказал?

Вл
Владимир.

Я первый спросил.😜🌹

Луиzа Каzати

Ну Ибаррури и что с этого? Такое ощущение, что в школе на кружке естествознания

Вл
Владимир.

Это вопрос для людей моего круга - единомышленников, где каждый отвечающий делится своими знаниями с другими, а не, как Вы верно заметили, ЕГЭ сдаёт по обществоведению.
Поэтому - это не Ваш мир, Вы случайно заскочили из параллельного мира. Сорри.🤝

Си
Силвер

Давид Абрамович Стэтхэм.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я понимаю, что для Вас, как для гомосексуалиста, различия полов не существует.
Но в моём списке только женщины по гендерному признаку, поэтому Ваш кандидат не проходит.
Кстати, Ваши единомышленники с маниакальными наклонностями и нетрадиционной половой ориентацией собираются на другом сайте. Сорри.

Неля Былим

НЕ Крупская?

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка, основательница Международной демократической федерации женщин.🌹

Неля Былим

Спасибо. Буду знать, если не забуду.

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🍫🌹

Неля Былим

Милее всех дружеских подарков - сам друг.

Вл
Владимир.

Да, подарок от чужого - один раз, а от друга постоянно.😍

Ма
Марина

Ибаррури.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Ма
Марина

И вам спасибо за интересные и содержательные вопросы)

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие.
Хороших Вам выходных!😍🌹

Андрей

Че гевара

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Кроме Че Гевары, Саласара в авторах ещё и Хосе Марти, и наш Князь Святослав, и Платон, и кого только нет, но сходны только их мысли.
Так тот же Эмилио Саласар - вождь мексиканских повстанцев, убитый в 1919 году, - сказал: "Лучше смерть в бою, чем жизнь раба".
Поэтому всемирно признано авторство этого лозунга "Пламенной" Долорес Ибаррури, которая произнесла его в 1936-м году в Париже, когда Че Гевара было всего 8 лет.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Андрей

🤝

Russo Vero

Доолорес

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка основательница Международной демократической федерации женщин.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Котёнок

Долорес

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Котёнок

Не знаток я) Просто недавно как раз в интернете про это мне попадалось

Вл
Владимир.

Раз знаете - значит Знаток. Красивый и умный, как Сфинкс.🤝

Котёнок

Спасибо)

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня и отличного настроения!🌹

Котёнок

Благодарю)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️

Аля

Фучик

Вл
Владимир.

Моё уважительное отношение к Вам не изменилось.🍫🌹

Аля

Спасибо☺️

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и отличного настроения!🌹

Аля

И Вам🌷

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...💋

Эмма Коноплицкая

5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Эмма Коноплицкая

Наше поколение любило пламенные лозунги...

Вл
Владимир.

Да, Че Гевара - наш современник. Фидель Кастро.

Марат

5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Долорес Ибаррури. "Пламенная" испанская антифашистка.
Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝