Кы
Кызыма)

Обсуждайцы, а давайте в честь Дня Подебы устроим свой Бессмертный полк, вспомним наших дедов, отцов, наших героев. Это мой дедушка, Курбатов Александр Вахитович, лётчик-истребитель, совсем мальчишкой после училища пошёл на фронт, однажды, был сбит, попал в плен, но смог сбежать и до последнего дня войны сражался за свою Родину в небе.🖼Делитесь своими фотографиями и историями.)

Ответы
Светлана Ахмедова

🖼
Мой дядя - Гвардии-сержант Назаров С.А. награжден орденом Славы 2-ой степени; орденом Славы 3-ой степени; медалью "За отвагу"; "Красная звезда" ; «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; «50 лет вооруженных сил СССР»; медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Имеет объявленные благодарности от Сталина за отличные боевые действия в боях за овладение 9 городов: Севастополь, Новы Тарг, Карпаты, Оломоуц; Моравская Острава; Цешин; Богумин; Феодосию, Керчь. Вот какой герой!

Александр Гусев

Мой папа, Гусев Иван Михайлович, в составе морского десанта, в батальоне Героя СССР Куникова, брал Малую Землю в Новороссийске. Его старший брат, Гусев Семён Михайлович, капитан, командир пехотного батальона, погиб в Карелии в 1942г. Его младший брат, Гусев Николай Михайлович, воевал в Подмосковье, на Наро-Фоминском направлении в БАО. Братья мамы, Анциферовы Герман Павлович и Олег Павлович, оба связисты. Где воевали не знаю. Они не рассказывали.

Ка
Катя

Низкий поклон. Слава героям!

Александр Гусев

Отец жены, Родионов Владимир Павлович, после ускоренного выпуска из ЛВВМУ им.Фрунзе, был снят с поезда на фронт и отправлен на Дальний Восток в погранфлот устранять японские провокации. А их было в избытке. Слава всем живым и погибшим Героям!

Ка
Катя

Слава!

Любовь Золотарева

А это мой отец, сидит с очередной внучкой. А рядом сидит его родной брат и оба Ивана. Отец мой по несчастью был в концлагере. После войны, он должен за это понести наказание в своей стране. Но пришли к его брату. Стали его допрашивать с пристрастием. Но у него была бронь и он из Москвы никуда не🖼уезжал. Пришлось извиниться, а мой папа был " спасён", от еще большего страдания. На фото папе 90 лет. Умер в 95 лет, а его брат Иван в 99 лет.

Игорь Николаевич.

Похвалиться нечем! Мой дед Семен, я даже не помню отчества, а фамилию предпочту не говорить, пропал без вести в ноябре 1943 г. Никакого фото не сохранилось. В период 1985-1990 гг., я часто бывал у ослепшей бабушки, которая жила в районе, враждующим с нашим. Она много рассказывала, но что 13-18-летняя душа теперь может вспомнить. У кого что есть, выкладывайте. Это вам не картонный президент.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 хорошего дня и отличного настроения.
Мировые события подтверждают, что Царство Бога близко. Иисус предсказал, что прямо перед тем, как Царство установит на земле мир, человечество будет страдать от войн, голода и землетрясений. Именно это мы и наблюдаем сегодня. Поэтому мы можем быть уверены, что скоро Божье Царство решит все мировые проблемы.

Дядя Миша

Почитал ответы. Спасибо всем, кто поделился историей своих родных.
Мой дядя, мамин брат, служил в Могилёве и уже собирался на дембель, но началась война и ..... он попал в окружение с земляком (земляк рассказывал) но по какой то причине разошлись в пути. И только лет пять назад я узнал о судьбе дяди. Он попал в плен и скончался в концлагере в 1942 году. 🖼

Любовь Мацарская

Добрый день!С праздником Миша!Спасибо за рассказ о дяде,очень печально,но теперь вы знаете.как он погиб,он живет в ваших сердцах...Светлая ему память!

Дядя Миша

Привет Любаша!

Тишина, тишина где же наша страна?
Та, что кровь пролила, за святые дела
Та, что мир сберегла, от фашистской чумы
Это помнить всегда, все народы должны.
Тишина, тишина ты далась не легко
Кто погиб, тот сейчас далеко, далеко,
Но мы помним всех тех, что погибли в бою
За тебя, за меня жизнь отдали свою

Тишина, тишина всё, что деды спасли
Мы сегодня никак сохранить не смогли
Олигархи-ворьё распродали страну
Разорвали в клочки и пустили ко дну

Тишина, тишина нам тревожно сейчас
Не поднять нам страну за один только час
Не уверены мы даже в завтрашнем дне
Все пятнадцать республик оказались на дне

Тишина, тишина вроде нету войны,
Но похоже, что нет даже нашей страны
.........................................................................

Любовь Мацарская

👏👏👏Печальные стихи,будем надеяться что Россия возродится и станет Великой державой,главное опять победить нацизм...

Дядя Миша

Это я давно задумал ... почти сразу после распада СССР, но долго не шла муза.

Ал
Александр

мои деды по отцу и по матери были танкистами. один старшиной, другой офицером. войну закончили в Вене. и есть такая семейная байка, что там встречались неоднократно, а потом встретились на свадьбе, совершенно случайно. просто мои мама и папа уехали из своих сел в город и поступили там в соседние учебные заведения. и их папы не видели друг друга до свадьбы

Луиzа Каzати

🖼
Это мои дедушка и бабушка.
Дед служил в разведке.
Бабушка во время войны осталась с семью детьми, одного из них родила через два месяца после призыва дедушки.
Я горжусь ими.

То
Толян

🖼

Луиzа Каzати

Спасибо, Анатолий

Татьяна

Мой дедушка, участник той самой Курской дуги. Я написала уже о нём! Это было страшно. Давайте сохраним память о наших любимых предках! Не повториться фашизму!

Alex Sher

🖼
Мой героический дед.
Иванов Василий Иванович.
Начал с финами воевать, закончил с японией, обычный солдат.

Любовь Мацарская

Светлая память герою и простому солдату!На таких Иванах мир держится! Мой дед тоже Иван,но не сохранилось ни одной фотографии....

S.
S.b.d.

У меня нет прямых родственников которые прошли войну, но мои глубочайшие поздравления!

Остап Бендера

а ви дида свово на палку уже посадили? Или он на палке уже и был с прошлого года?

–1
Остап Бендера

Я работаю вапшета

Дядя Миша

Ох и говно же ты, бадеровец!

Остап Бендера

Дядя Миша, ты же говнистее на три порядка. Молчал бы уже.

Дядя Миша

Заткни своё поганое хлебало!

Остап Бендера

Миша не нервничай, это тебе не идёт.

Лариса Вараксина

мои родители Лидия Шуркова и Владимир Федотов Освобождали Эстонию

Се
Сергей

Хм. Освобождали.

Марго Беккер

попробую найти материну фотокарточку

Ка
Катя

Какие страшные судьбы.

Кы
Кызыма)

Присоединяюсь.

Шагарьян Хайретдинов

Мне рассказывать слишком долго. Но я попробую. Отца забрал военкомат в 41. Он был неграмотный и слышал плохо. Поэтому его послали на ж/д дорогу, а тогда это были как войска и они носили форму. Железнодорожника. Ну он так и проработал на ст. Свердловск-пасс до 60 лет грузчиком. В Свердловск тогда со всех деревень собирали народ работать на заводах да и везде. И люди тут как мухи от голода дохли. Ну батя так рассказывал. Ну мужики так все поголовно мечтали попасть на фронт. хоть досыта наесться можно будет. А мама осталась в деревне одна с двумя девочками 1939 и 1941 г рождения. И в животе у нее еще был мой брат, он родился летом 42, бати уже дома не было. И вот мама должна была тянуть всю эту деревенскую лямку, да еще и беременной. Корова у нее пала, а как ей за ней уследить? Налоги брали со всех дворов, мама рассказывала, что ходили слухи, что вот в соседней деревне от голода человечину ели. Я там не был, так рассказывали. Пришли из детдома забрать детей. Мол, одна не прокормишь. Не отдала. Сестры потом рассказывали, как мама в муку землю подмешивала, чтобы их накормить. Брат рассказывал, что картофельные очистки съедал. Маме война очень тяжело досталась

Ка
Катя

Низкий поклон всему военному поколению, со слезами.

Лара Ларина

😊👍 Настоящий герой!

Елена Z

Как фото вставлять?

Кы
Кызыма)

В вопрос или на авку?

Елена Z

Вставила уже в вопрос...Фото мамочки..к тебе не смогла🤷‍♀️

Кы
Кызыма)

Видела.

Ир

Гордость России!

Ил
Илhам

🖼

Ил
Илhам

Это отец мамы. А другой дед 1885 года рождения был в тылу... Сейчас племянник на сво... 🙏

Владимир Литяйкин N

🖼