Ми
Мишель

Что имел в виду Чехов, когда писал «выдавливать из себя по капле раба»?

Ответы
Вечность

Антон Павлович Чехов действительно "выдавливал из себя по капле раба" всю свою жизнь. Отец его, Павел Егорович, был крепостным, но в 1841году дед писателя, Егор Михайлович Чехов, смог выкупить на волю всю семью.
Отец Чехова стал мелким лавочником, в Таганроге,но позже разорился и вынужден был тайно уехать в Москву за лучшей долей. Вскоре за ним последовала и семья, а Антона оставили в Таганроге, чтобы он закончил гимназию. Будущий писатель остался практически без средств к существованию. Он вынужден был продавать оставшуюся мебель, а вырученные деньги пересылал семье в Москву, оставляя себе крохи.
Унижений Чехов испытал с самого раннего детства множество. Предки- крепостные, бедность, крутой нрав отца, который был настоящим деспотом в семье, наказывавшим своих детей за любую провинность. Робость, унижение, перед преподавателями гимназии, университета( куда он поступил, чтобы стать доктором), сословная разница, ощущаемая Чеховым, когда он общался с однокашниками, издателями, представителями "другого" общества,- все это действительно требовало огромных душевных сил.
Не "быть рабом", не унижаться, не лебезить и не заискивать ни перед кем,- этому Чехову пришлось научиться.
Если мы проанализируем фотографии Чехова от гимназиста до известного писателя, то сможем проследить изменение в облике не только возрастное, но и духовное. Взгляд становится тверже, уверенней. Появляется независимость, благородство, пронзительность...
Чехову удалось "выдавить из себя" жалкого "раба", и этому способствовал не только его талант писателя, но и любовь родителей( несмотря на суровость воспитания отца, родители смогли дать своим детям хорошее образование, научили трудиться, выработали стремление добиваться поставленных целей).
Именно благодаря суровому детству, Чехов сумел справляться с жизненными трудностями, добиваться уважения и признания, идти "через тернии к звездам".
Он писал: "Нужно быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически"
Такая позиция и помогла Чехову стать по

Вечность

А простым языком не быть рабом в этом мире законов

Ми
Мишель

Чехов был до абсурдности щепетилен в денежных вопросах: утешал и успокаивал задолжавших ему издателей, отказывался от платы за врачебную помощь. Так у крестьян принято, как бы голоден ты ни был, отказываться от угощения, а раз уж всё равно начал есть, после каждого хлебка класть на стол ложку и бубнить: «Спаси Бог, сыт». Правила приличия такие.
Гимназист, ходящий по урокам (то есть зарабатывающий уроками) без галош и столующийся по чужим домам, – это и был тот «раб», которого приходилось «выдавливать». Его личная драма, личный стыд.
Если бы он ощущал себя так, как видим его мы (великий писатель, эталон интеллигентности), он непременно высказался бы по-другому.
«Выдавливать из себя интеллигента», чтобы «в одно прекрасное утро ощутить, что в жилах твоих течёт не интеллигентская, а настоящая человеческая кровь», – вот задача для того, кто чувствует себя интеллигентом.
Чем ты являешься, то и выдавливай – в этом смысл работы над собой. В этом Чехов и смысл его «капли».
А об интеллигенции Чехов писал следующее: «Вялая, апатичная, холодная, лениво философствующая <…> брюзжит и охотно отрицает всё, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать. Вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движения, неустойчивость в мыслях».
Нравится ли вам такой Чехов, дамы и господа? Нам очень.

Вечность

Шекспир скверно писал, а вы ещё хуже!» — сказал Лев Толстой в лицо Чехову.

Некто Из ...

Знаменитая чеховская фраза «выдавливать по капле раба» измусоленная цитированием до потери смысла, полностью выглядела так:
«Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сечённый, ходивший по урокам без галош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности только из сознания своего ничтожества, - напишите, как этот молодой человек по каплям выдавливает из себя раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»
Изложена сия краткая и взволнованная автобиография в письме к богатому издателю Суворину в ответ на попытки последнего «подкормить» вечно нуждающегося Чехова – женить с хорошим приданым на одной из своих дочек.
В денежном вопросе Чехов был так же щепетилен, как и в матримониальном, потому что был слишком привычен к нужде. Отец его опустился до того, что продавал в своей лавочке высушенный спитой чай и, когда разорился окончательно, тяжесть устройства «дел» (продажи дома за долги) легла на шестнадцатилетнего Антона. Это были унижения, это была «травма». Потом Антон, двадцатилетний студент, взваливает на себя обязанность содержать семью из восьми ртов и тащит этот груз всю оставшуюся жизнь. Чехов был до абсурдности щепетилен в денежных вопросах: утешал и успокаивал задолжавших ему издателей, отказывался от платы за врачебную помощь. Так у крестьян принято, как бы голоден ты ни был, отказываться от угощения, а раз уж всё равно начал есть, после каждого хлебка класть на стол ложку и бубнить: «Спаси Бог, сыт». Правила приличия такие.
Гимназист, ходящий по урокам (то есть зарабатывающий уроками) без галош и столующийся по чужим домам, – это и был «раб», которого приходилось «выдавливать».

Некто Из ...

Чехов был до абсурдности щепетилен в денежных вопросах: утешал и успокаивал задолжавших ему издателей, отказывался от платы за врачебную помощь. Так у крестьян принято, как бы голоден ты ни был, отказываться от угощения, а раз уж всё равно начал есть, после каждого хлебка класть на стол ложку и бубнить: «Спаси Бог, сыт». Правила приличия такие.
Гимназист, ходящий по урокам (то есть зарабатывающий уроками) без галош и столующийся по чужим домам, – это и был тот «раб», которого приходилось «выдавливать». Его личная драма, личный стыд.
Если бы он ощущал себя так, как видим его мы (великий писатель, эталон интеллигентности), он непременно высказался бы по-другому.
«Выдавливать из себя интеллигента», чтобы «в одно прекрасное утро ощутить, что в жилах твоих течёт не интеллигентская, а настоящая человеческая кровь», – вот задача для того, кто чувствует себя интеллигентом.
Чем ты являешься, то и выдавливай – в этом смысл работы над собой. В этом Чехов и смысл его «капли».
А об интеллигенции Чехов писал следующее: «Вялая, апатичная, холодная, лениво философствующая <…> брюзжит и охотно отрицает всё, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать. Вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движения, неустойчивость в мыслях».
Нравится ли вам такой Чехов, дамы и господа? Нам очень.

Ми
Мишель

👍

Иван Никифоров

неустанно трудиться над собой, совершенствоваться, противостоять искушению приспосабливаться к обстоятельствам, пройти мимо пошлости, глупости, грубости, низости человеческой.

Ми
Мишель

Вам это удается?

Иван Никифоров

Нет конечно

Ми
Мишель

Но хоть стараетесь?

Иван Никифоров

Немного))

Ми
Мишель

🤝

El Fuego

что писал то ввиду и имел

Kolos Frand

Перестать приклоняться перед теми, кто работит

Михаил Гехт

Он же доктор по образованию и квалификации!

Ми
Мишель

И что это значит?

Михаил Гехт

Насчёт "выдавливать гадость по капле" у него образ сложившийся, видел, делал

Ко
Коля

Вы не поняли,что есть раб внутри человека?

Ми
Мишель

А Вы поняли?

Ко
Коля

🤣

Бастиан

Просвещение и возвращение к Родным Богам.

Александр Мамедов

Вот это самое и имел. А вы выдавливаете.?

Владимир Вельский

Не лебезить перед сильными и властными

Qqqq Qqqqq

наверное он был в душе своей Рабом

Ми
Мишель

Вы знакомы с его биографией?

Qqqq Qqqqq

а зачем, знаю что он сильно радовался дешевизне при утехах когда был в Японии и на Дальнем Востоке

Марго Беккер

ой те это нии надо знать

Elvis Costello

анархия мать порядка

А.

Готовиться к службе

Ми
Мишель

К какой?

А.

Выдавил капельку , на целый день худо _ растянул бедно
А.же П наш об этом

Александр Мамедов

ВЫ НЕ ВЫДАВЛИВАЕТЕ.

Ал
Александр

убей своих соседей

Nikola Mahkov

-неподчинение!--

Ми
Мишель

чему или кому?

Nikola Mahkov

-ситуации!--

Звезда Очей Твоих

зависимости

Ми
Мишель

Какие именно?

Звезда Очей Твоих

любые

Я Мы

То и имел ..

Ми
Мишель

а конкретно?

Максим Jw

И что же? 🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Не 6рить!