Галина Бердинских

Как назывался ботик Петра I, на котором он постигал азы профессии моряка?

Ответы
Julius Caesar

Это про «дедушку русского флота»? Видел такой в музее ВМФ в Питере. «Святой Николай», если память не подводит.

Остап Бендера

Да похер как он назывался, в это время у запорожцев уже флотилия была, на которой они Синоп разгромили.

Галина Бердинских

Сначала казаки как сообщество, возможно не отождествляли себя с Украиной-Русью, и наверняка не очень заботились православной верой и выступали почти как наемное войско и за деньги и трофеи, которые шли на жизнь и перевооружение войска запорожского, выполняли пожелания украинских магнатов, в частности Константина Острожского, австрийского правительства (в те времена Габсбургская монархия иногда тайно использовала казаков, чтобы ослабить давление Османской империи на их собственные границы), польского короля, московского царя, семигородского князя или других власть имущих. К тому-же папа Климент VIII также был очень увлечен планами восточной лиги против османов и поощрял казаков к походам. Позже сознание запорожцев изменилось, так что ещё в 1580 году, через польскую нунциатуру казацкие предводители подавали папской курии, планы «грандиозных военных операций против турка» поскольку считали, что османы незаконно захватили колыбель православного христианства Константинополь и его надо отбить обратно. Также известно, что представители Лиги христианской милиции, вели переговоры о вступлении в неё, с Войском Запорожским во главе с Петром Коновичем-Сагайдачным.

Леонид Леонидов

В те времена украинцы уже выкопали Чёрное море и ходили по нему на подводных лодках.)))

Галина Бердинских

ДА ДА ДА..😂😂😂😂😂😂😂

Остап Бендера

ключевое в тексте "возможно"))

Василий Бубновский

Сегодня слишком много приписывают тому котоусому Петьке всяких сверхспособностей.

Леонид Леонидов

Ботик называется Святой Николай. Был я в Переславле Залесском и видел этот ботик.

До Элвиса Не Было Ничего

Вы что дорвались до статьи про начало флота... И изображаете кроссворды

Vladimir Rakivnenko

Даже кто не знал - сразу найдут "Удачу" ("Фортуну=а")... )))

Владимир

А как назывался первый твой мужчина, помнишь..? 😂😂

Z*
Z *Ирина*

Фантазиями историков он назывался. 🤣

Дмитрий Каракозиди

Вспомнить не могу. Скажи хоть в личку.

Галина Бердинских

Ботик (маленькая лодка) был построен либо в Англии, либо датчанами в России по английскому проекту в 1640-х годах и тогда назывался "Святой Николай". Первоначально лодка принадлежала деду Петра Великого; более ранняя теория утверждала, что лодка была подарком королевы Елизаветы Ивану Грозному в 1580-х годах. Это последний остаток флота деревянных лодок, который содержал отец Петра, Алексей; остальные сгнили.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Эвелина

Если не изменяет память,то Св.Николай

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

У тебя есть скрытый потенциал

Vladimir Kirilloff

А у него было название?

Vladimir Kirilloff

Тогда сдаюсь. Не помню.

Ki
Kir

Мне берегом ваш Пётр 1

Неизвестно Неизвестно

Крейсер "Москва".....

ио
ирина отставнова

Все это придумано

Игорь Шароватов

Фортуна вроде бы?

Алексей Шутов

Так и назывался!

Эм Обрати

Святой Николай.

Иван Никифоров

Святой Николай

Nikola Mahkov

-адмирал-✌️