Рамаканта Дас

Откуда это: "Много будешь знать-скоро состаришься?" И где этому подтверждение?

Ответы
Ал
Александр

Тут наверное имеется в виду что люди которые заняты большей частью умственной работы , уходят в себя не обращая на свой внешний вид и саму внешность , плюс ко всему эти же самые умники доказали что волосы на голове выпадают от большой активности мозга , в подробности не буду вдаваться , но всё сходиться - Обычно это учёные или люди кто приближён к их сфере или деятельности , обычно они мало уделяют значение к своей внешности и многие лысоватые , и выглядят намного старше своих лет , вот поэтому наверное так говорят . 🧐

Рамаканта Дас

Вариант

Валентина Баженова

интересная трактовка

Виталий Мартынов

Как правило старость наступает с того момента, когда человек перестал учиться. Пока человек тянется к знаниям - он молод душой, много знаний - это только преимущество, которое никак не сказывается на возрасте.
Это пословица для детей, что бы они не совали нос в "чужие дела", в сокращенном варианте англичан.
Персидская мудрость гласит "Много будешь знать, скоро состаришься,
мало будешь знать - даже состариться не успеешь" 😉

Ол
Олег

Всё просто. Адам съел плод с дерева познания добра и зла. Узнал что такое зло, состарился и умер. Мы все потомки Адама и любим самостоятельно решать, что для нас хорошо, а что плохо. Поэтому стареем и умираем от изобилия знаний о зле, источником которых является грех.

Ол
Олег

В Библии обоснованием того, что Земля не погибнет и жизнь на ней не прекратится, служит заверение самого Бога. Это заверение мы находим в Исаия 45:18 - "Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: Я Иегова, и другого нет" Как видим, Бог сотворил Землю "не напрасно". Другими словами, у Бога изначально был замысел и он от него не отступился. Божье намерение состоит в том, чтобы Земля существовала вечно, чтобы на ней царила райская красота и жили праведные люди. В Псалме 115:16 недвусмысленно говорится: "Небеса - небеса принадлежат Иегове, а Землю он дал сыновьям человеческим", и нигде не сказано, что Земля дана людям во временное пользование, или что у людей есть бессмертные души, способные существовать отдельно от людей. Библия так же раскрывает завесу будущего, которое приготовил Бог. О нем записано в последней книге Библии, Откровение 21:4.

Рамаканта Дас

Славно

Ол
Олег

Да, слова Иеговы звучат для всех. Его слова справедливы, и они исполняются всегда. Библия рассказывает, какие ещё события должны произойти на Земле, перед тем, как замысел Бога полностью будет исполнен. Так же Библия рассказывает посредством чего будет исполнен замысел Бога. Если Вам интересно, готов поделиться этими библейскими знаниями. Заверяю вас, эти знания точно не ведут к старости.

Рамаканта Дас

Интересно

Ол
Олег

Хорошо. Если Вы не против, можем продолжить в личке.

Aleksandr Tarnovsky

Вы не смотрели триллер Люка Бессона "Люси"? Там так хорошо сказано и показано про степень задействования всеми Homo своего интеллекта! Она узнала так много, что просто таки не состарилась, а стала иной формой интеллекта! )))

Рамаканта Дас

Посмотрю

Татьяна

всё старые люди - мудрецы, с жизненным опытом и стажем годков, багажом знаний, которые накапливались с годами. ведь мы мудрыми не рождаемся... а на это, к сожалению, нужно время... и вот ты уже умный, но седой и немощный🤯😰

Владимир Лесовой

блажен кто с молоду был молод блажен кто вовремя созрел кто постепенно жизни холод с годами вытерпеть сумел. А Дориан Грэй?И вообще я склонен верить тому что написано в библии, а там написано - человек умрет от знаний.

Виктор Васильевич Емелин

Видимо,когда познаёшь что то,то попадается такая информация,которая отрицательно отражается на здоровье и если это происходит часто,то это подрывает здоровье и ты стареешь.

Рамаканта Дас

Может и так

Екатерина Кулакова- Шушакова

Но и нечего или мало будешь знать все равно состаришься,от старости не уйти это неизбежно.

Рамаканта Дас

Стареть далеко не всем фартит

Екатерина Кулакова- Шушакова

Я где то читала,что до старости доживают лишь люди избранные богом.

Ти
Тимуровец

Человек всегда тянется к познаниям через различные виды информации. Это полезно. Читайте толстые книги, чтение книг является самым приятным способом игнорирования жизни.

Рамаканта Дас

"Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения.
— Как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше. В результате неудовлетворённость. Какое-то беспокойство. Дороги запружены людьми, все стремятся куда-то, всё равно куда. Бензиновые беженцы. Города превратились в туристские лагери, люди — в орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива, — и вот сегодня он ночует в этой комнате, а перед тем ночевали вы, а накануне — я.
Никто даже не поймёт, что война уже началась. Просто люди один за другим будут превращаться в тихих животных, готовых покорно выполнять чужую волю..."
Рэй Брэдбери «451° градус по Фаренгейту»

Ти
Тимуровец

В жизни бывают более важные вещи чем чтение и учёба. Чему научила учёба что ничему не научила. Нет ничего хуже чем чтение книг. Когда я последний раз читал книгу, меня изнасиловали

Ол
Ольга

Русская поговорка. Так отвечали, когда например не знали или не хотели ответить на вопрос. И возможно это идет со старины . Где все вопросы решали старейшины рода.

Яна

Много будешь знать, скоро состаришься — русская пословица, ее говорят в ответ на вопрос, на который не хочется отвечать или чтобы не рассказывать о чем-то.

Яна

Но они есть и значимости не теряют 😉🙏

Рамаканта Дас

Мне думается правильно жить так чтобы в любой миг можно было уйти с лёгким сердцем.

Яна

Но мне ещё рано, у меня много дел !!! Моно радостей!!! Много помочь!!!

Рамаканта Дас

В этом мире всё суета и тлен. Мы это проходили уже много раз. Много золотых оков которые мы на себя одели и боимся теперь потерять.

Яна

Не хочу сегодня философствовать. Вы спросили, я ответила. Это мое мнение👍

Татьяна Смирнова

потому что знают много люди которые прожили жизнь это как обычно старые пожилые мудрецы это как математическое определение от года до 100 лет....

Василий Теркин

Люди,которые провели на Любянке несколько суток во времена Сталина,выходили несколько потрепаными,а вот они и знали не то,что надо знать

Рамаканта Дас

Полагаете СБУ лучше?

Василий Теркин

Ничем не лучше,вот и нафиг много знать, чтоб приключения на жопу не найти

Василий Теркин

Абсолютно верно,нам многое знать не надо,это просто принесёт нам самим же вред,например дата смерти

Ве
Весна

Чем больше познаешь, тем быстрее бежит время. Но.. Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается.. Малое в большом, большое в малом.

Al
Ali

потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь, это слова из ветхого завета ( екклесиаст 1:18)

Ок
Оксана

Есть др вариант, типа не смотри на голых баб, ослепнешь. Шутка одна из них

Al
Ali

бабы знаний не несут, тем более нагие, от них последние мозги, сохнут и …. тихонько мрут

Ок
Оксана

Это емли ты в ревности

Al
Ali

я женщин сильно так люблю, что ревность эта мне не знакома

Ок
Оксана

Люби)

Z Сергей Балхошин V

чем больше узнаёшь тем ближе к старости ведь знания требуют времени а пока получаешь знания время бежит незаметно

Вера Сергеевна

Похоже настоящее время долгожителями знаменитых политиков это и опровергнуть может Вот Горбачев, к примеру!

Тайна

В течение жизни человек что-то узнает. Знаний становится всё больше и больше! Их становится много к старости)

Рамаканта Дас

Знание ли это

Тайна

Знание +опыт ещё.

* Наталия ***

Из той же серии - Знания умножают печали. А старые люди в большей степени печальные люди ... понятно почему.

Рамаканта Дас

Это есть в библии

Ма
Мара

Всё приходит с опытом...! Чем больше знаний,тем больше мудрости...а значит ты уже не юнец...Могу ошибаться!!!!

Рамаканта Дас

Есть такие кому легче общаться виртуально чем в реале. Это о вас?

Ма
Мара

Нет....есть и реальное общение...А тут меня Вощей,просто зацепил крылом и мне стало с ним интересно...и скучно без него....

Вощей

Мара, Дас имеет ввиду нас обоих!😁 Дас, мы не застенные, мы потусторонние! В Мариных словах сквозит уважительное отношение на расстоянии и неуверенность( пока ещё ) в своих силах как "сказочной"! Я слышу ты с понятиями и можешь её поддержать! Ну , если будет желание!😉 Я то её ещё "земной" заметил!..А для тебя принципиально, индус, расстояние? Или всё же у тебя случалость так, что "контакт" не зависел держишь ты женщину под руку или держишь её под руку но на пяти тысячах километров друг от друга? Я понятен?...

Вощей

👋

Excl Usive

Может это пошло отсюда? :Многие знания умножают печали. А если человек печалиться, то быстро стареет

Excl Usive

Это верный ответ?)))

Рамаканта Дас

Мне нравится. Но есть и другой

Excl Usive

Какой?

Рамаканта Дас

"Излишество в речи, чрезмерная гордость и отсутствие щедрости, гнев, чрезмерная жажда знаний и измена друзьям — это шесть острых мечей которые усекают продолжительность жизни существ." Махабхарата. Удьйогапарва 37(9-17)