Эва

Страна не имеющая столицы и не страдающая , а гордящаяся этим ?

Ответы
Zharkenova Natalay

В мире есть два государства, не имеющих официальной столицы — это Швейцария и Науру в Океании. В Швейцарии столицей де-факто является Берн, но в официальных документах он именуется федеральным городом, так как Швейцария — это конфедерация. В Науру юридически столица тоже не закреплена, хотя здания правительства сконцентрированы в округе Ярен.

Эва

👍🌹🦉

Anatolij Dridzo

Республика Науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением около 13 тысяч человек. Токелау
Официальной столицы не существует, на каждом острове имеется свой административный центр, самый крупный из них — Факаофо. Ну, и Ватикан, который сам является частью Рима.

Эва

👍👍👍 Ты забыл добавить Швейцарию с её кантонами. У них это закреплено на законодательном уровне. А Ватикан дэ-юрэ город государство расположенный на территории Италии , но это всё юридические колизии.))

Anatolij Dridzo

Там, если покопаться и ещё отыщутся.

Эва

Соответствующих условиям вопроса вроде больше нет. Я во всяком случае не нашла.

Anatolij Dridzo

Ну, а я ограничился поверхностным взглядом.

Эва

Окей

N’
N’djaména

Науру что ли? Маленькое государство в Океании с населением примерно около 10 000 человек не имеет официальной столицы.

Эва

И Швейцария.

N’
N’djaména

Швейцария значит ещё, ну у них как бы есть столица Берн, с другой стороны это конфедерация, попросту собрание не зависимых государств в единый союз. В каждом кантоне своя столица.

Эва

Дэ юрэ нет столицы

N’
N’djaména

Не спорю и не отрицаю

Эва

Окей 👋

N’
N’djaména

👋 Я как-то спрашивал про государство с тремя столицами. Там просто все три ветви власти в трёх разных городах. Это Южная Африка [ЮАР]. Законодательная столица у них Кейптаун, там парламент-депутаты и сенаторы, административная столица Претория, там исполнительно-распорядительная ветвь власти, то есть президент и правительство и третья столица Блумфонтейн, там судебная ветвь власти.

Эва

👍👍👍

Вера Сергеевна

Эва ,Это Швейцария ,хотя негласно -столица считается Женева ,второе предпочтение отдается Цюриху ?

Эва

Спасибо , подсказали есть еще одна страна Науру.

Вера Сергеевна

Я даже не знала такой ....

Эва

Я тоже не знала))

Вера Сергеевна

Переживем ? при настроении посмотрим

Эва

)) Надеюсь Маленький остров в Тихом океане 20квадратных километров население до 13000 человек.

Вера Сергеевна

Спасибо ,Эва !

Эва

Пожалуйста.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Их две))) Островное государство Науру и естественно Швейцария... Это конфедерационное государство.

Эва

Респект 👍👍👍

Эва

🤝👋

Эвелина

Она из них Швейцария,а вторая,мне так кажется,-Лихтеншейн,но я не утверждаю

Эва

Науру вторая , респект

Эвелина

Спасибо.

Эва

🤝🌷👋

Константин Тараканов

Наверное, Ватикан. Он всего лишь город, но очень гордящийся своим статусом

Эва

И свои законы добавь .))

Константин Тараканов

В справочнике написано, что Берн это фактическая столица. Безусловно, что-то такое непременно должно быть, чтобы на основе чего, разрозненные кантоны могли объединиться в целое Швейцарское государство

Эва

Дэ юрэ НЕТ , справочник пишут люди , были в Швейцарии и не раз затрагивали с местными эту тему. Даже получив гражданство или вид на жительство переехав из одного кантона в другой замудохаешся переоформлять документы.

Константин Тараканов

Тем более, что они на разных языках. В общем тогда, надости в Швейцарии как государстве нет никакой

Эва

Это им скажи , Европа считает эту страну своим кошельком ))

В М

Я был в Берне.. Ее считают столицей, и есть все административные здания.

В М

Но Вы правы.. Они стали оптимистами.

Эва

Я тоже была в Швейцарии и жила там , но дэ юрэ Берн не столица . У каждого кантона свои законы.

В М

Это точно.

Эва

🤝

Mk

Швецария, но "гордости" в этом особой нет, просто они такие, комфортные.

Эва

А еще?))

Mk

А еще много таких стран: мАлюсенькая Науру, Токелау...

Эва

Окей

Ольга Утробина

Но неофициальная столица-то есть.... Да и странный повод для гордости...

Эва

Что значит неофициально есть? Нет

Ольга Утробина

а парламент где?

Эва

Откуда ж я знаю о какой стране ты спрашиваешь? Ты уж как то определись , прежде чем понты колотить.

Ольга Утробина

Город Ярен в Науру. Есть ещё? Эва, не раздражайтесь, я думала, вы об этой стране...

Борель Ахметов

Может у них ещё и Государства с Правительством нет!!!?? Бедняжки...

Leonid Kobelev

Мои географические знания зашли в тупик.Ну ка, просвети!

Эва

Щвейцария и Науру

Leonid Kobelev

Науру ладно.Как я Швейцарию проморгал?

Эва

На законодательном уровне записано де-юре столицы нет. Берн это город федерального значения. Хотя дэ-факто считают столицей Конфедерации.

Leonid Kobelev

Спасибо!Оказывается под ноги надо чаще смотреть.

Эва

Пожалуйста 👋

Leonid Kobelev

Ещё раз, спасибо!Ты умница!

А Не Скажу

хмм . я бы сказала ..но меня за это сгноят

Эва

Почему ? Это Швейцария и государство НАУРУ. Я честно о нём и не знала , ребята на вопросе подсказали.

Kot

их много,Гонконг,Сингапур,Ватикан,и тд

Эва

Всё ясно не знаешь , бай.

Kot

а в чём я не прав?и не нужно принимать википедию,как догму,статейки в ней составляют полуграмотные манагеры,копирайтеры,вчерашние школьники,которые сами ни фига не знают,а тупо перепечатывают чужие глупости

Эва

Причем Вкипедия ?Сингапур - город государство.Ватикан- город государство, папский престол. Гонгонг - адмистративный район Китая . И в чем проблема ? Это всё дэ юрэ закреплено законами и признано всеми государствами. Ответ не верный , причем все те кого ты перечисляешь ?

Надежда Дорофеева

Швейцария вроде) хотя могу ошибаться)))

Эва

Верно и Науру.

Надежда Дорофеева

О, а это не знала) спасибо 👍💐

Эва

Пожалуйста 🤝🌷

Kot

их много,Гонконг,Сингапур,Ватикан,и тд

Эва

Всё ясно не знаешь , посмотри информацию прежде чем .....

Kot

а в чём я не прав?и не нужно принимать википедию,как догму,статейки в ней составляют полуграмотные манагеры,копирайтеры,вчерашние школьники,которые сами ни фига не знают,а тупо перепечатывают чужие глупости

Москва Златоглавая

Батюшки светы! И где ж такая радость?!

Эва

)))))))) Швейцария и вот подсказали маленький островок 20квадратных километров государство НАУРУ.

Москва Златоглавая

Клааассс!!! Как Жанна поживает?

Эва

Спасибо , нормально должна была приехать к нам а потом в Россию к вам на конференцию в Москву , но эта пандемия сломала все планы.

Москва Златоглавая

Да, все с ног на голову...

Наталья Андреева

гордящаяся ,что не имеет столицы?

Эва

Не страдающая , не перекручивай написанное.

Ольга Андреева

Швейцария и республика Науру.

Эва

👍🌹