Я-
Я-Искал-Тебя

самолюбие - это болезнь 21 века
им практически поголовно болеют,в разной степени и форме...

само собой,сами то ни когда не признаются себе в этом,но на деле всё очевидно 😁

Ответы
Некто Из ...

Гордыня, или гордость, всегда опирается на ощущение, что у человека есть какое-то достоинство, что-то хорошее, причем оно может быть совсем небольшим, но уже из-за этого у человека возникает гордость. Если мы говорим, например, о зависти, то здесь подразумевается зависть по отношению к достоинствам других и, соответственно, к тому, что есть хорошего у других, и если в этот момент возникает такое свербящее чувство, дискомфорт, то это зависть. А если человек думает, что у него есть что-то хорошее или что-то лучше, чем у других, из-за этого возникает такое состояние разных раздутостей, распрямлённости и прочее - такое общее состояние, ощущение, что ты выше других, то это называется гордыней. При этом она может возникать из-за того, что человек считает себя богаче других или просто может думать: «У меня глаза красивее, чем у других, или брови, или ресницы» - и этого уже достаточно, чтобы он постоянно про это думал, и это достоинство считалось для него ключевым из своих достоинств.

Максим Jw

Салам-пополам.
Что в Библии говорится о самолюбии или любви к себе?
Из неё видно, что нравиться самому себе — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством (Матфея 10:31). Библия не поощряет себялюбие, но она помогает понять, какой должна быть любовь к себе.

Кого мы должны любить?
Самое важное в жизни — это любить Бога. В Библии сказано, что наиглавнейшая заповедь — это «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем» (Марка 12:28—30; Второзаконие 6:5).

Вторая самая важная заповедь — это «Люби своего ближнего, как самого себя» (Марка 12:31; Левит 19:18).

В Библии нет отдельного указания «Люби себя». Но из слов заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» видно, что в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно.

Я-
Я-Искал-Тебя

что это за салам пополам...?

Людмила

Как это "никогда не признаются"?Вы не правы!Себя любить - это очень даже нормально и правильно!Поэтому формулировка вопроса не совсем корректна.

Я-
Я-Искал-Тебя

люди в наше время даже не знают значение слова самолюбие...
это позорное качество,которое рождает эгоизм и цинизм

Людмила

Есть позитивное качество самолюбия,а есть негативное.Негативное вы имеете в виду.А я говорю о позитивном.

Я-
Я-Искал-Тебя

это сегодня культивируется странная мода на эгоизм,под видом "правильности" самолюбия,изменяя значения того или иного
а на деле всё та же банальная мода на привязанность человека к своим слабостям

есть такое понятие - уважение к себе,когда ты не позволяешь себе низость в виде - дурного обращение к другим ,потакание слабостям своим

и опять же это понятие тоже искривили ,и стали считать уважение к себе - жизнь как хочется,то есть делая что хочется,ещё называют это свободой...тобишь - полное безволие перед страстями своими

по этому и кричат все о самолюбии,а кто то ак и говорит - люблю себя, такие люди обычно излишне нервозны,практически на всё реагируют полуагрессивно,капризно

Людмила

Да,всё верно вы говорите!Так и есть!Все извратили с точностью ДО наоборот!

Остап Бендер

не очевидно. У меня такой болезни нет. Я люблю весь мир. Делаю это как учил Господь. И пусть любой самолюбец со мной поспорит.

Григорий Карпенко

Сегодня в Москве 7534-е лето. Это 75-й век. И нам насрать, что было более пятидесяти веков назад, видимо, это мамонты в Якутии.

Я-
Я-Искал-Тебя

верю что насрать

Григорий Карпенко

В Москве сегодня идет снег. Это впервые в моей жизни.

Валерий

Самолюбие, это хорошее качество, без которого не может быть нормального человека. Плохое качество, это самолюбование

Жора

Какая же это болезнь? Многие не без основания считают, что без самолюбия Чел не поймает за "хвост" свою Жар-Птицу.!🏆

Орхи Дея

Да, этот мир действительно заражён самолюбием, эгоизмом, гордыней и тщеславием. Во многих охладела любовь.

Стас Васильев

А надо...хозяина любить, царя и им поклонятся? Балынзу всем. Люди, себя любите в первую очередь и почитайте..

Стас Васильев

Надо подумать))))

ап
анатолий попов

........это было всегда😉.....и именно самолюбие и эгоизм 👈....правят миром ☝️😉....и двигают прогресс

Константин Котиков

Так это специально культивируют — при капитализме это огромный способ заработать на желаниях

Галина Д

Себя любить всё равно надо! И в первую очередь. Себя не будешь любить-как тебя полюбят другие?

Alisa Warshavsky

Почему это не признают! Я, да, очень люблю и уважаю себя! Куда больше, чем кого бы то на свете...

Я-
Я-Искал-Тебя

не признают они что самолюбивы от чего циничны,эгоистичны

Alisa Warshavsky

И прекрасно! Да, я эгоистка!! Сначала я, любимая, потом весь мир! А цинизм, это реальная оценка происходящего... Не более...

Я-
Я-Искал-Тебя

будешь тонуть,не протянет руку самолюб,потому что его эгоизм заботится лишь о себе а его цинизм поможет тебе утонуть

Alisa Warshavsky

Было дело, тонула, но не согласилась на помощь! Сама выплыла... Так что не дрейфь, я не попрошу помощи...

Василий П

Чёй то болезнь? Самолюбие и эгоизм это самое лучшее достижение цивилизации.)

Pavlodar Pro

смертельная болезнь оказалась для участников эксперимента Вселенная-25

Z_
Z_Росомаха

ни аднаво нормальнаа вокруг, одни только яркие личности))

Фариз Мухаметдинов

Если ты сам себя не любишь,то зачем другим тебя любить?

Я-
Я-Искал-Тебя

будешь тонуть,самолюб тебя не спасёт,а поможет утонуть

Фариз Мухаметдинов

Ну и ладно,значит Судьбе было так угодно.

Я-
Я-Искал-Тебя

😏ты старше меня в два раза....но элементарные вещи не понимаешь к тому же безнадёжно упрям....

Фариз Мухаметдинов

От каждого по способностям.Я упрям а у тебя нет уважения к старшим.

Ев
Ева

Себя любить однозначно и признаться в этом не боюсь

О_
Олег _Хроменко

Только не путайте больное самолюбие со здоровым .

Я-
Я-Искал-Тебя

нет здорового самолюбия,так как само его наличие - факт появления отрицательных черт - цинизм и эгоизм
не путай самолюбие с уважением к себе,которое в наше время люди так любят путать просто банально - не понимая значения слов

самолюбие - это позорное и отвратительное качество в человеке

О_
Олег _Хроменко

Это болезненное внимание к оценке других к личной персоне . А ЕСЛИ ОНО НЕ БОЛЕЗНЕННОЕ ? А ЕСЛИ ЭТО ТЕБЕ ПОМОГАЕТ В ЛИСНОСТНОМ РОСТЕ , а на других это плохо не сказывается ? ...........

L….

Не сказать... Люди меняются. Уже легче становится

Я-
Я-Искал-Тебя

не все...есть реально долбоёбы тут их навалом,котрым от 50 и до 75 лет

L….

Ну их)