Некто Из ...

Булат Шалвович говорил: «Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против неё. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я ещё был в учебном миномётном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать»… Только через 13 лет после войны, в 1958-м Окуджава смог написать песню о своих друзьях, и называлась она «До свидания, мальчики…» Эта песня посвящена тем молодым людям, с которыми он вырос в одном дворе, и которые не вернулись с войны./// Помните эту песню?

Ответы
Ми
Мишель

Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск…
ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ…

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведём с ними счёты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

Людмила Тихомолова

Её невозможно забыть. "Ах война ты проклятая, что ты наделала?!..."

Маша

Стихи. Помню наизусть

Маша

🖼

Некто Из ...

Шри Ауробиндо о Второй Мировой войне:
Вы говорите, что начали сомневаться, действительно ли это «война Матери», и просите меня, чтобы я еще раз подтвердил это. Я еще раз подтверждаю самым решительным образом, что это война Матери. Не нужно считать ее сражением одних наций против других или даже сражением во имя Индии; это битва во имя идеала, который должен утвердиться на земле в жизни человечества, во имя Истины, которой предстоит еще осуществиться здесь во всей полноте, и против тьмы и лжи, которые пытаются поглотить землю и человечество в самом ближайшем будущем. Именно силы, стоящие за этой битвой, следует видеть, а не «внешние» обстоятельства... Это борьба во имя того, чтобы человечество могло развиваться свободно, чтобы у людей была возможность свободно мыслить и действовать в соответствии с их внутренним светом и двигаться к Истине, двигаться к Духу. Не может быть ни малейшего сомнения, что победа одной стороны будет означать конец всякой такой свободы и надежды на торжество света и истины, а предстоящую работу придется осуществлять в таких условиях, которые сделают ее невыполнимой на человеческом плане; это будет царство лжи и мрака, жестокого угнетения и деградации большей части человеческой расы, деградации таких масштабов, каких люди в этой стране не могут даже представить, а потому не могут осознать всей степени грозящей миру опасности. Победа же другой стороны, которая провозгласила себя борющейся во имя торжества свободного будущего, будет означать, что человечеству удалось избежать этой ужасной опасности и на земле будут созданы условия, в которых появится шанс для воплощения высшего Идеала, для исполнения Божественной Работы, для установления духовной Истины, за которую мы ратуем. Те, кто сражается ради этой цели, сражаются на стороне Божественного против угрозы воцарения Асура.

Nikola Mahkov

-да!-уважаю!-

Некто Из ...

Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск…
ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ…
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведём с ними счёты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

Лариса Вараксина

👍👍👍

Некто Из ...

Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск…
ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ…
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведём с ними счёты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.