Ная Волкова 𓃦

В семье Газдановых в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Моквой. Ещё двое - при обороне Севастополя. Получив третью похоронку, умерла их мать. Ещё трое сыновей пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белорусии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего сына, погибшего при взятии Берлина. Тогда старейшины села пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках. Он увидел их, и сердце его разорвалось...

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение, которое попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой, и он попросил Яна Френкеля сочинить музыку на эти строки.

Ответы
Виктор Болдинов

Слушаю с детства эту песню! Вечная память погибшим солдатам, отдавшим свои жизни за наше будущее, и их родителям, воспитавшимтаких таких сыновей и переживжих своих детей, ведь самое страшное в жизни, это когда родители хоронят своих детей.... 🙏🙏🙏

Жомарт

Мой дед погиб в бою в калининской области деревни Конохново, а семь его братьев погибли в харьковском котле... Бабушка с мамой с 1942 года по1949 год отдали свои дом беженцам с Украины, две украинской семьи и одна семья еврейская, а сами жили в бане...

Сергей Марков

Многие песни той войны и о той войне получили "второе прочтение" в свете сегодняшних событий ... Взять, хотя бы ролик, где во время празднования 9 мая в 2019 году в небе пролетал клин журавлей под исполнение этой песни -

Лара Ларина

Прекрасная песня! В нашей семье ее всегда включали в День Победы..А еще" Враги сожгли родную хату"...тоже Марк Бернес исполнял.👍😊

Raf Kanyukaev

таких историй почти в каждом городе, поселке очень много, есть такой памятник в Алексеевке, там по моему 9 детей проводила мать

Сергей Владимирович

Я помню а детстве видел телерепортаж (на киноплёнке) местного телевидения г. Орджоникидзе об открытии этого памятника.

Лена

🖼 Как тяжело терять своих детей🙏 В Липецкой области стоит тоже памятник матери, потерявшей своих 8 сыновей

Александр Евченко

я и сам не раз проезжал мимо этого памятника да и сам потерял своих дядей и отца умершего от ран

Андрей

самое большое число на душу населения -Героев Советского Союза - Осетин - Вечная Память Героем!

Ли
Лисичка

Спасибо вам за этот вопрос . Я не знала..Хотя и люблю эти песни слушать . Особенно день победы

[●_●]

Я ее слушаю только если нахожусь в одиночестве. Для меня, как для мужика, это важно.

Алексей Богданов

Для меня идеальное исполнение этой Великой песни-это Дмитрий Хворостовский.

Евгений Айолло

А сам Бернес умер через 2 месяца после исполнения. Рак. И он знал, что обречён.

Телегин Игорь

да эта очень печальная судьба одной семьи !!А сколько таких по стране было!?

⭕P
⭕Pp⭕

давно наслышан, что изначальный текст когда то был несколько другим...

Чио-Чио-Сан

Спсибо. Где-то когда-то читала эту информацию. До слёз тронуло👍👍👍

Yuriy Accountman

Вечная ДОБРАЯ память нашим воинам, погибшим за НАШУ Родину!

До
Добрыня🔞

это не тот памятник что по дороге м4?

Gasiba Nderu

Я видела несколько раз его. Очень сильные эмоции.

До
Добрыня🔞

очень тяжелый психологически монумент

Борис Алиев

Великая музыка и Великая песня о Великой Победе.

Ко
Котэда

память в такой музыке и с такими словами вечна