Дм
Дмитрий

Как вырыть узкие лунки глубиной 1М под столбы без бура?

Ответы
Александр

Когда я прокладывал газопровод по холмам, мои рабочие рыли такие лунки с помощью лома и лопаты, а землю извлекали обычной алюминиевой солдатской миской. Как раз на глубину 1 метр. И бетонировали оригинально. Установив опору засыпали в лунку смесь гравия двойку-пятерку с сухим цементом, а потом просто заливали водой. Через день держало крепче бетона.

Дм
Дмитрий

👍 рационализаторы...

Дядя Миша

Если тебе нужна "дыра" диаметром 20 см и трубу вставить диаметром 10 см, то можно и лопатой вырыть, но наверное не глубже 80 см получится. Я так рыл для труб 15 см и заливал бетоном.

Дм
Дмитрий

Сомневаюсь что больше 50см смогу.

Дядя Миша

Я вычерпываю совком маленьким с самого дна на глубину вытянутой руки (лёжа), а это примерно 80 см и есть. Сначала разрыхлю лопатой, а потом вычерпываю.

Дм
Дмитрий

Попробую.

Дядя Миша

Удачи! А вот ещё как вариант. У брата зять так делал: ямку пошире и не очень глубокую (30 - 40 см) и заливал бетоном.

Дм
Дмитрий

Благодарю! А если камней насыпать, а потом бетоном залить прочно будет?

Дядя Миша

Если ямка очень широкая, то можно, а если 5-10 см вокруг трубы остаётся, то лучше одним бетоном.

Дм
Дмитрий

Понял.

Га
Галина

Берёшь трубу нужного диаметра ...с низу болгарской нарезать типа острых углов и путём забивания кувалды расшатывать доставать и выбивать землю из трубы

Дм
Дмитрий

СПС

Га
Галина

Передам мужу!

Дм
Дмитрий

Аха)

Га
Галина

Да

Бедный Мойша.

обрезком трубы металлической , забиваем,вытаскиваем,вытряхиваем землю. так до нужной глубины. мы всю жизнь так ямки делаем для столбиков

Бедный Мойша.

Ой.ля ля. у нас в деревне все столбики без бетона стоят. ограды заборы, огороды ограждены.И к электрические опоры ставят без бетона, простые сельские столбы.только для них глубина ямы 2м.20 см по нормативу

Дм
Дмитрий

Я всё же забетонирую.

Бедный Мойша.

если столбик деревянный он быстро сгниет. и замена будет проблематичной.к тому же лишние трудозатраты. и повышение себестоимости .

Дм
Дмитрий

Стальные. Без бетона ваще не простоит.

Бедный Мойша.

а .ну если стальные. сразу же не сказано. да и смотря какой грунт, и стальные затрамбовать можно.

Николай Штрак

детской копалкой...долго, но аккуратные и ровные получаются...ну конешно, лунка должна быть по диаметру больше твоей руки...

Алексей Заславский

ДОПУСТИМ 0, 3 М. НА 1 М. РАЗМЕЧАЕТЕ ПРЯМОУГОЛЬНИК- 0.3 НА 1 М. И СО СТОРОНЫ 1 М. ЗАГЛУБЛЯЕТЕСЬ ПО СТУПЕНЬКАМ. ЕСЛИ 2 М. ТО 0.3М. НА 2 М.

Любовь Селезнева

я железную трубу забивала, вытаскавала, аккуратно выбирала землю, и снова труба-получалась яма, но потом купила бур

Дм
Дмитрий

Диаметром 20см трубу забить? Сваезабивальщиком?

Любовь Селезнева

забивать кувалдой, потом расшатать и убрать

Барон Де Гофмансталь

Неясно. Зачем такие глубокие? Если узкие, значит столбы невысокие, достаточно полметра и потом еще можно вбить.

Vladimir Osheschko

К топору без ручки приваривается труба, получается ледокол. Углубления под столбы им тоже хорошо делать.

Дм
Дмитрий

Спасиб)

Вадим @

Берем трубу нужного диаметра и вбиваем, вбили достали,землю достали и погнали по кругу

Бабайкин Юрий

Руками.я делал закладные по метео мачту и нанимал людей бригаду

Во
Вовочка

Забить трубу и вытащить. Постепенно в несколько приемов

Виктор Семёнов

Загни лопату. Но - получится что- вроде бура, опять же.

Сергей Владимирович

Я делал рыбацким ледовым буром. Иначе не придумалось

Алексей Balu

Возьмите бутылочку и рюмочку,и решение само придёт.

Да
Давид

а чем бур то мешает? взял в прокат)) 700 рублей в сутки)

Катя

Я представляю только буром ,тем более целый метр

Дм
Дмитрий

Уже неактуально)))

Катя

Проблема решена?)

Дм
Дмитрий

Да)

Катя

И как,еслитне секрет?)

Дм
Дмитрий

Зима, на сл лето перенёс. Хотел дыбу сделать.

Виктор Лукиша

без бура никак разве руками и то если они 2 метра

Petroniy

вбивать трубу нужного диаметра и вытаскивайте

Леди- Л.

Крота запустить,ну или попросить его об этом)))