Лёня

Поздравляю всех с вальпургиевой ночью.

Ответы
Михаил Гехт

Всех не обязательно, только нечисть 🤗 Это Кельтский праздник Бельтайн (в Европе он же Майский день), примерно аналог Иванова дня у славян. У кельтов, как в армии, было два сезона - летний и зимний. И тоже на майские переходили на летнюю форму одежды, отмечая это депиляцией - прыжками над костром.
А христиане, чтобы гнобить конкурентов, обозвали праздник Вальпургиевой ночью, что дало повод всех отмечающих считать дьяволопоклонниками

Максим Jw

Нет, спасибо нет! 🙂
Один из праздников в календаре сатанистов — это Вальпургиева ночь. О нем в энциклопедии «Мифы народов мира» говорится, что это «ночь с 30 апреля на 1 мая... время ежегодного шабаша ведьм». А кем вы являетесь на этом "празднике"?

Михаил Цветаев

😖😖😖😖😖😖😖😖😖😖😖

Василий Бубновский

У ирландцев он называется Белтейн

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мы не гейропа.У нас Первомай.

Татьяна G

а дальше... где презент то?

Просто Г.а.в.

просто привет?)

Лариса Вараксина

А что она разве сегодня?

Михаил Гехт

Уже была - в ночь НА 1 мая

Лариса Вараксина

Яяясно и эта дата постоянная или переходит как пасха и другие дни

Михаил Гехт

Постоянная. Это церковники так обозвали кельтский праздник Бельтайн (начала лета, примерно аналог Иванова дня по традициям), в Западной Европе чаще Майский день. Назвали, чтобы празднующих можно было обвинить в дьяволопоклонничестве

Лариса Вараксина

Благодарю Вас 🖼

Маша

🖼взаимно

Alisa Warshavsky

Когда ожидается?

Ев
Европа-Плюс

А что это ?

Лёня

С 30 апреля на 1 мая жители многих европейских стран отмечают Вальпургиеву ночь и следующий за ней праздник весны. Название появилось благодаря имени христианской святой Вальбурги — монахини, которая в VIII веке прибыла из Англии в Германию и основала там монастырь. Кельты в ночь на 1 мая отмечали праздник Белтейн, а германцы, англичане, чехи, словаки некоторые другие народы в это время водили хоровод вокруг Майского дерева. Согласно немецкой легенде, в эту ночь все ведьмы и другая нечистая сила собираются вместе. У русских тоже было поверье о полете ведьм на лысую гору.

А Не Скажу

охтыж ....