Ma
Maria

В романе А. Кронина " звезды смотрят вниз" есть эпизод в котором сын шахтовладельца отказывается идти воевать по соображениям гуманности.Отец_ председатель трибунала_ предлагает для сына 2 года тюрьмы (под рукоплескания) . На чьей вы стороне?

Ответы
Во
Володя

Один китайский крестьянин прожил всю жизнь в трудах, добра не нажил, но обрел мудрость. Он обрабатывал землю вместе со своим сыном с утра до ночи. Как-то раз сын сказал отцу:
– Отец, у нас несчастье, наша лошадь ушла.
– Почему ты называешь это несчастьем? – спросил отец. – Посмотрим, что покажет время.
Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой коня.
– Отец, какое счастье! Наша лошадь вернулась и в придачу привела с собой коня.
– Почему ты называешь это счастьем? – спросил отец, – Посмотрим, что покажет время.
Через какое-то время юноша захотел оседлать коня. Конь, не привыкший носить на себе всадника, поднялся на дыбы и сбросил седока. Юноша сломал ногу.
– Отец, какое несчастье! Я сломал ногу.
– Почему ты называешь это несчастьем? – невозмутимо спросил отец. – Посмотрим, что покажет время.
Юноша не разделял философии отца, а потому вежливо промолчал и поскакал на одной ноге к кровати.
Спустя несколько дней в поселок приехали гонцы императора с приказом забрать всех дееспособных молодых людей на войну. Пришли они и в дом к старому крестьянину, увидели, что его сын не может передвигаться, и покинули дом.
Только тогда юноша понял, что никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что есть счастье, а что – несчастье.
Всегда необходимо подождать и посмотреть, что скажет время о том, что есть хорошо, а что – плохо.
Жизнь так устроена: то, что казалось плохим, превращается в хорошее и наоборот. Лучше всего не торопиться с выводами, а дать времени возможность назвать вещи своими именами. Лучше подождать хотя бы до завтра. По-любому, все, что с нами происходит, несет в себе позитивное начало для нашего жизненного опыта.

Эва

🦉☝️👍👍 и еще тысячу раз так ))

Ми
Михаил

На стороне отца.Есть правила в обществе и дадже вне его,человек обязан подчинятся законам ,если не сбежал ,как например Галкин ,то он или должен идти воевать или гуманно должен отсидеть.,а если позволить одному то всё государство будет уничтожено,так что не имеет значение человек и его богатство.Вот ьыл бы отец поумнее ,он бы сыну тёплое место подготовил и сын бы был офицером ,грамотным и на хорошем счету,а не превратился в терпилу в пример показухи для наказания для предотвращеения дизиртирства ,а в тюрьме его уболтают и он всё равно отсидев пойдёт в армию и на войну.Ну такова логика у многих сидельцев.У нас командир чсти в 1980 году обещал лично морду набить тому кто попросится в Афганистан воевать,по причине что над молодыми издевались.

Ma
Maria

Отсидел он конечно, но вышел еще более сломленным

Ми
Михаил

Его проблемы.Человека никто не должен обязательно развлекать,он должен научится этому сам.,,Славлю Котовского разум ,который за час до казни тело своё японской гимнастикой мучит.

Ma
Maria

Он был придавлен железной волей отца с детства. Чего ж от него ждать?

Ми
Михаил

Значит плохо был придавлен..У меня одноклассника отец бил резиновым шлангом от стиральной машины,тем не менее ему никто не помешал сбегать из дома,и курить наркотики.Это не основание для того что бы к чему то стремится и уважать общество.у меня сосед был то же сын прокурора ,но он находил время что бы играть в теннис.

Ma
Maria

Ну если посмотреть их семью... Семья типично буржуазная, отец непререкаемый глава семьи.. мнения других членов семьи не учитывались. Вот он и привык ждать решений от отца

Андрей Заруба

Не читал и не знаю причин. Это как в романе Гюго "Отверженные" мужик стал грабителем. Твои грабителя показывают хорошим человека а тех кто его поймал плохими. Но преступление от этого не исчезло. Так же и там. Пример известно что в период второй мировой войны было 600 тысяч отказников. И многие получили срока. А если за историю возьмётся какой нибудь либераст и окажется не так уж эти люди виноваты.

Андрей Заруба

Если в Законе есть статья в которой есть преступление отказ служить стране то отец поступил правильно. Возможно два года это тот минимум который мог позволить судья.

Ma
Maria

Может благодаря влиянию отца шахтовладельца, или его "заслугам"в разных сферах деятельности ( трибунала, благотворительности и тп)

Андрей Заруба

Как говорил один бывший россиянин. Меня не интересует строги ли законы в стране. Мне больше интересно как они соблюдаются.

Ma
Maria

Обойти можно любой закон в России.. Это наша беда..

Андрей Заруба

Вы про Америку вспомните. У них действует прецедент. Например нельзя разговаривать по телефону если ты за рулём. Но если беременная и едешь в родом и звонишь мужу то можно ( реальная история.).

С Нами Бог

Если у сына мотивация и действительно он не готов идти убивать а правда на его стороне но он может делать и другую работу работать в госпиталях и прочее люди-то везде нужны чтобы работать

Ma
Maria

Вот и я так рассудила. Интендантство, походные кухни и тп. Нашли бы что то кроме окопов.

Прошедшее Лето

Не по соображениям гуманности, а по своим убеждениям. Убеждённость человека достойна уважения. И судить надо было и отца так же. Он не привил сыну убеждения в патриотизме.

Ma
Maria

В английской семье того времени прививалась скаредность и бережливость.

Alisa Warshavsky

На стороне сына!!! Кровожадность и подлость мужчин, потрясает!!!! И конечно, он же, отец, не рожал и не растил! Не жалко!.....

Alisa Warshavsky

Охренеть!!!

Ma
Maria

Ну что ж.. Молодая девушка, в горе от случившегося... Как не пожалеть... Не прижать к груди...))

Ma
Maria

Роман очень захватывающий. Сам по себе. Там нет крутых виражей любовных, просто истории нескольких семей. Богатые шахтовладельцы Баррасы, нищета и гордость полуголодных шахтерских семей, отдельные " личности" которые не могут не вызывать возмущения. Вам понравится.

Alisa Warshavsky

Я давно не читаю! Для этого у меня было время , аж два года лежки в советской больнице! Сейчас мне все это, неинтересно!

Ma
Maria

Понимаю. Но вы увлечетест. Гарантирую.

Александр Елтышев

Отец - гуманист: в тюрьме у сына больше шансов остаться живым, а публика рукоплещет гуманности заботливого родителя.

Ma
Maria

Наоборот жесткости. Трибунал родному сыну! Не пожалел! Как все! Герой!

Александр Елтышев

Поясняю: в тюрьме, конечно, невесело и некомфортно, но там гораздо больше шансов выжить, нежели на фронте.

Ma
Maria

Я, с этой точки зрения никогда не задумывалась.. Воспринимала его как самодура... А он может и вправду его спасти хотел))

Александр Елтышев

Старайтесь задумываться всесторонне, только так можно постичь истину.

Ma
Maria

Хорошее замечание

Кто То

Отец - бюзиннесманн шахтовладелец. Возможно один из прямых бенефициаров войны. И СЫНОК ВОСПРОТИВИЛСЯ ВОЛЕ ОТЦА???????

Ma
Maria

Нет, он просто Коммерсантъ и скряга, убийца своих людей в шахте... Из за нежелания ее переустройства.

Кто То

Ну, я и говорю)

Ma
Maria

Ну войну не он спровоцировал..)

Кто То

Мерзавец, он и "в Африке" мерзавец)

Вова С Кошкой

Мой любимый роман Кронина. Там я, конечно не на стороне папаши. Из-за этого душегуба люди в шахте погибли.

Вова С Кошкой

Кронина надо изучать в школе. А не Солженицына.

Ma
Maria

Вы против Солженицына?

Вова С Кошкой

Причём категорически. Нуднейший писатель.

Ma
Maria

Только это? Или его политические взгляды?

Вова С Кошкой

И ложь.

Людмила Кржисецкая

интересно, а если на глазах этого сына убивали его отца, он молча смотрел бы из соображения гуманности?

Ma
Maria

Думаю пытался бы договориться... Есть люди которые в душе герои, а в действительности не тронут и мухи...

Людмила Кржисецкая

ну тогда это не сын, а зомби

Ma
Maria

У властных родителей безвольные дети.

🇷🇺
🇷🇺Zorro***

Это и в обычной жизни сплошь и рядом тем паче именно сейчас когда черти против Руси и русских

Ma
Maria

Спасибо.

Да
Давид

А есть фильм где сын по идейным не может брать в руки оружие. И пошел на войну санитаром..

Ma
Maria

Я задумывалась над этим. Не обязательно убивать.. Всегда можно найти место по себе. Кухня , интендантство, связь..

Да
Давид

Посмотрите этот фильм. Он получил пурпурное сердце. Вынес много людей

Св
Светлана_Светлана

Я то…. Ну петр первый своего тож посадил и Сталин. Так что я на стороне шахтовладельца

Ma
Maria

Я вот думаю _ если б добром решить _ уж точно не в окопы бы пошел.

Ma
Maria

Петр вообще убил... Руками Сената и дыбой

Св
Светлана_Светлана

Петра сын разочаровал. Не хотел страной заниматься. Сбежал на запад. Там сошелся с австрийцами, они ему обещали помочь свергнуть Петра а он им управлять Россией. Потом к шаелпм подался когда отец его засек. И шведы ему тоже самое обещали. Совпадение. У Петра царевич алексей, у путина Алексей навальный.

Ma
Maria

Николай 2 назвал сына Алексеем. Тоже такой рос, либеральный

Св
Светлана_Светлана

Ну вот. Никаких Алексеев. Ни навальных ни Романовых.

Эвелина

Сталина сына ,Яшу, расстреляли ,а здесь только 2 года тюрьмы не хило ...

Ma
Maria

Сын шахтовладельца как никак

Эвелина

Ааа!

То
Толян

что то не помню- что за война?...против кого надо было воевать?

Ma
Maria

Первая мировая

Ma
Maria

Англия в Союзе с Францией и Россией против Германии и Австро-Венгрии

То
Толян

батя прав

Акира Куросава

Насладившись горем всласть,
Негде яблоку упасть.

Ро
Роман

Что за соображения гуманности? Даже интересно.....

Ma
Maria

Вообще роман психологически острый. У Кронина фишка романа в противостоянии любимого им героя такому обществу_ денег, власти, полного равнодушия к ближнему

Ma
Maria

Почитайте не оторветесь. Только готовьтесь_ )_каждая глава оканчивается катастрофой.

Ро
Роман

Спасибо. Прочту. ) 🌹

Ma
Maria

Пожалуйста.

ДА
Дмитрий Анатольевич

Я против любых войн. По соображениям гуманности

Ma
Maria

Какой приговор парню вынесем))

ДА
Дмитрий Анатольевич

Оправдать. Но женить

Ma
Maria

Трибунал не оправдывал никого.

ДА
Дмитрий Анатольевич

Сделаем исключение из гуманных соображений?

Ma
Maria

Нет. А то другие возмутятся)

ДА
Дмитрий Анатольевич

И их простим

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

на стороне отца --- нет слабости в кризисный год

Ma
Maria

Поняла

Владмир

А сын Присягу принимал? Если нет, то он не воин.

Ma
Maria

Да. Может так отвертеть хотел. И вроде по за кону и сынок жив)))

Владмир

Все рассчитал. И как председатель трибунала неподкупен, даже сына не пожалел и сына сохранил.

Ma
Maria

В глазах публики да. Суровый но справедлив как закон

Владмир

Вот расставили все точки над И.

Ma
Maria

Да уж...