Андрей Григорьев

Так почему все-таки не ввели десятичную систему в отсчете времени?

Ответы
Андрей Заруба

Ну наверное сила привычки. А потом поняли что мозг не успевал бы воспринимать единицу времени. Средний мозг воспринимает 1/4 секунды. Начнем с этого. Сутки разобьем либо на 10 либо на двадцать единиц времени. 24 часа это 1/3 шестидесяти ( просто только что дошло). Ладно близкое к пониманию в сутках 20 часов. Это 1,2 нашего привычного часа. Ну здесь пока нормально. Ну а теперь час разбиваем на минуты. Одна минута меньше реальной 0,6 от привычной. Теперь минуту делим на секунды. То есть секунда будет меньше привычной достаточно.

Григорий Карпенко

Десятичная система предназначена для торговли. Отсчет времени идет по оборотам солнца и луны. Математически: перевод вращательного движения в поступательное - не имеет математического смысла. Факт: дата 01.01.0001 года н.э. не имеет под собой никакого события, это фактурная пустышка. Перевод "круга солнцу" и "круга луне" в линейную систему является бессмыслицей.

Андрей Григорьев

Дурак ты. Нахер весь этот круговорот, просто сто минут в часе и сто секунд в минуте намного удобнее. С какого хрена 12 и 60, если это неудобно?! Десятичная система просто удобна, и все, причем тут торговля, тупой ты дебил?

Григорий Карпенко

Согласен с Вами. Только дураки учатся и получают образование, а высшее образование - это вообще верх дурачества. Особенно роддома, вот дураки понастроили. Выгнал нахер бабу из дома, пусть рожает под забором. А сам сидишь дома весь такой умный-умный. Ха-ха-ха, Ха-ха-ха, рожает дура!

Ирина Ирина

Ну вообще-то , хотя количество часов секунд минут кратно 12, но система то десятичная.. складывая минуты и секунды мы выполняем по правилам десятичной системы счисления.

Андрей Григорьев

Да я как хакер вообще всё в двоичную перевожу, но километры в час переводить в метры в секунду это все же морока лишняя

Ирина Ирина

вообщем чухню написали , лишь бы повыпендриваться.. типа знаете о системах счисления..

Андрей Григорьев

Вообще-то я о них действительно знаю, а чухню пишете Вы

Ирина Ирина

ваши знания .. великое достижение🙂

Макс Янов 🇷🇺

Потому что в астрологии всё подчинено 12-и разрядной системе. А исчисление времени - это исчисление и веков, и лет, и месяцев, и часов, и минут... В зодиаке ровно 12 знаков.

Лена

В Древнем Китае параллельно была и десятичная система . В 18 веке во Франции пытались вводить её. Не прижилась. Видимо так исторически сложилось. А вы как думаете?

Андрей Григорьев

Ну вот я и думаю, французы метрическую ввели, а на время у них времени не хватило, в революции свои опять ударились. Мож подсуетиться, оно ведь удобнее, чем шумерская-то?

Лена

Сила привычки велика. Теперь уже изменить сложно .

Андрей Григорьев

Да я такой

ДА
Денис Александрович Щербаков

В движении планеты есть свои закономерности, связанные со временем, и основываясь на них, видимо, оказалось удобнее оставить такое деление, как есть сейчас

Михаил Гехт

Слишком много менять. Это же не только время, но и географические координаты. Просто единство измерений оказалось важнее логики и удобства

Геннадий Зернов

Потому что лень переделывать всё что измеряется с использованием двенадцатизначной системы счисления.

Евгений Шевченко

те туловищи, что мерекали... были со своими вариантами.. 10, если бабки считать.. 12, если месячные дни

Остап Бендер

Об отсчете времени попрошу помолчать. Этот вопрос вам точно недоступен. Это решают высшие силы

Остап Бендер

а других слов у вас и нет. Слабаки. Вы все сдохнете кто пришли на нашу украинскую землю. Надеюсь услышали. И очень скоро

Андрей Григорьев

Есть у меня слова.. И нет никакой украинской земли. А ты дебил, а не Бенднр

Остап Бендер

Ахаха))) я сильно расстроился! Это нет никакой рашистской педерации. С 2022 года этот вопрос даже не обсуждается

Андрей Григорьев

Ты сказал за то, что ты, сука, умер

Остап Бендер

ну раз ты мне пишешь знач еще не умер? Нуну

Че
Человек

А ви пытались разделить окружность на десять секторов, особенно в средние века...???

Wlad Korn

На 4 прекрасно делится: север восток юг запад. 😀

Че
Человек

Утро-день-вечер-ночь??? А более мелкие промежутки...???

Wlad Korn

Северо-восток

Че
Человек

Вот и еще один нюанс в современных условиях часы привязаны к часовым поясам по Гринвичу, а это и спутники JPS позиционирования, и штурманская навигация и т.д. и т. п.!!!

Акира Куросава

я один : в одном : два : думаю : о трёх : умею считать : до четырёх ( круглый отличник )

Рефат Мухтаров

Потому что она не вписывалась ни каким местом, с астрономической точки зрения.

Elvis Costello

потому что круг в градусах....привыкли....12 дневных апостолов и 12 ночных чёрчей

Андрей Григорьев

Во ты загнался... Уважаю

Elvis Costello

😁😂😆🆒💤

Андрей Григорьев

Чёрчей и я не потяну, реально, да еще12... тян, бро.... даже кун

* Наталия ***

Не знаю, возможно та что есть ближе и точнее к природе, к смене дня и ночи....

Андрей Григорьев

Возможно. Но метры в секунду в километры в час плохо переводятся

* Наталия ***

А где то надо?

Андрей Григорьев

Ну вот нам, айтишникам, очень надо иногда

* Наталия ***

Если надо, значит сделают для вас лично 😉

Андрей Григорьев

Надо конечно

Луиза Котельникова

А столовый набор посуды? А носовые платки? Самобытность это не плохо

Луиза Котельникова

Да это у меня win CC оболочка-интерфейс Интерактивная ))

Андрей Григорьев

Далеко не убегай будешь нужна

Луиза Котельникова

Ф каком смысле?

Андрей Григорьев

Посмотрим. Шпионом будешь в соцсетях

Луиза Котельникова

Любимое занятие))🤣

Татьяна Алексеева

В десятичной системе есть число НОЛЬ и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ числа...

Шагарьян Хайретдинов

По моему Вселенная хорошо воспринимает только двоичный код

Андрей Григорьев

А какое дело нам до Вселенной? Я вот как хакер тоже двоичный воспринимаю, но я же на нем не разговариваю

Шагарьян Хайретдинов

если нам нет дело до Вселенной, то зачем мы в ней присутствуем?

Андрей Григорьев

Ну это дело Вселенной. А мы вот присутствуем и всё тут.

Марат

Время, меньше секунды измеряется в десятичной системе.

Андрей Григорьев

Ну тем более в тысячных миллисекунды в тысячных всяких секунд?

Саида Хасаева

Сами можете ответить на этот ваш вопрос мне интересно ?

Андрей Григорьев

Я могу. Французы ввели метрическую, но запутались в своих революциях, и со временем не успели. А вообще-то надо было бы. Ну удобно ведь, честно!