Иногда-Никогда

Быть щедрым — значит давать больше, чем ты можешь, быть гордым — значит брать меньше, чем тебе нужно?

Ответы
Dreamcatcher Faithful

быть может, щедрость это когда ты делишься с нуждающимся тем что и тебе самому необходимо и ценно? кажется в том чтобы делится больше чести чем в том чтобы просто отдавать... ведь отдать можно что угодно, а делишься лишь ценным...
а быть гордым наверное значит пребывать в невежестве относительно своей действительной роли в этом и следующем мире... и исходя из этого незнания порой можно и вредить самому себе, в т.ч. отказываясь от искренней помощи когда она тебе необходима

Иногда-Никогда

Не могу не согласиться

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... быть щедрым-совсем не значит что то давать,ЭТО - добродетель, связанная со способностью оказывать бескорыстную помощь другим,
А гордость-преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства...

Валентина Бойко

Быть щедрым — значит давать больше, чем ты можешь, - у этого товарища есть другое название мот, транжира и альфонец, так как если он дает больше чем у него есть, значит он у кого то это взял - и отдал кому то...

Иногда-Никогда

Я, все же, думаю не о материальном данное высказывание

Валентина Бойко

а вы сами прочитайте - как человек может дать больше, чего у него нет? белиберда!

Иногда-Никогда

Стараться, совершенствоваться... Духовно и душевно развиваться для кого-то.. Вот и появятся силы, о которых не подозревал...

Валентина Бойко

ой, ну это уже совсем другая песня!

Иногда-Никогда

Я так понимаю...

Валентина Бойко

это ваш выбор

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ХЕРНЯ, УСЕ УЖЕ ПРОПИСАНО В ЕВАНГЕЛИИ... КАК БЫ ИХ ТАМ НЕ ПЕРЕВИРАЛИ... ОТВЕТЬ - ТЫ РАБ БОЖИЙ? ДАЖЕ НЕ МУЧАСЬ - ЕДИНСТВЕННАЯ МОЛИТВА, ЧТО ДАЛ ХРИСТОС "ОТЧЕ НАШ.." У ОТЦА ЕСТЬ РАБЫ?

Олег Решетников

Безусловно прав ливанец Джебран. Это какие-то ещё добиблейские истины. Отсебятину добавлю: Быть умеренным. в меру давать, в меру брать. Без лишних обязательств.

Иногда-Никогда

Ааааа..... Разница во времени... ОЛЕЖИК, прости милый, я не виноватая, у меня часы отстают. Поздравляю тебя, дорогой, с днем рождения. Успехрв тебемво всем

Иногда-Никогда

Успехов во всем, здоровья

Иногда-Никогда

Море любви, позитива

Олег Решетников

Спасибо, от тебя знаю, что искренне

Иногда-Никогда

Конечно искренне

Олег Решетников

Alex Sher

Если вдруг, вам в жизни встретился хороший человек, помните - это роскошь, а не средство передвижения, не надо ездить на нем🙆‍♂️

Pavel Pavel

быть щедрым-значит давать больше чем от тебя ждут, быть гордым значить довольствоваться только тем, что у тебя есть. я думаю так

Иногда-Никогда

Абсолютно согласна

Александр Кузьмин

и желательно без фанатизьму).... попробуйте освоить доброту, ласку, иронию, надеюсь 30 лет хватит на это трудное упражнение?

Иногда-Никогда

Вполне

Виталий Жейц

ЭТО из морального кодекса строителя коммунизма? У нас совсем другой кодекс: аморальный кодекс строителя капитализма!

Иногда-Никогда

Точно

Леликов Евгений

Не обязательно больше/меньше... Щедрость не от этого зависит: это ДОСТАТОЧНОСТЬ и УВАЖЕНИЕ, но не мотавство!

Станислав Викторович

В общем да. Или так. ... Быть щедрым - давать и не жалеть потом, а гордый может позволить себе ничего не брать...

Александр Дубовой

СОГЛАСНЫЙ С ВАМИ ДОРОГАЯ МОЯ!!! НА 1000% По первой половине вопроса. По второй половине... затрудняюсь. 🙂

Иногда-Никогда

Я говорю только правду, ты же знаешь

Александр Дубовой

Знать то знаю но не удобно как то...чуть - чуть🙂

Иногда-Никогда

Полно, отбрось скромность.. Себя ее похвалишь, никто не заметит

Николай

Главное, чтобы это все не было связано с денежным эквивалентом, а то это уже переходит во что-то другое...

Иногда-Никогда

Уверяю, речь не об этом

Николай

Ну если это другое, тогда у вас есть будущее.

Валерий Киселев

Я, к сожалению, могу дать столько столько, сколько могу. Получается по Вашим критериям я не щедрый.

Иногда-Никогда

Критерий каждый понимает и устанавливает для себя сам...

Doc.

Быть умным - "брать меньше, чем тебе положено (но только чуть меньше)" Золотые слова моей Бабушки.

Иногда-Никогда

Бабушка плохому не научит😊

Doc.

Воот!!!

Чудочко Вселенское

Быть щедрым - не значит, что себя надо обирать, а если ты гордый - вообще ничего не бери...

Леонид Шестаков

гордые вообще не берут... а за что один даёт больше, другой берёт меньше...о чём речь то?...

Николай Дубинин

...быть щедрым, но не расточительным. Иметь достоинство, но без самодовольства

Иногда-Никогда

Это хорошо

Николай Дубинин

...памятка для мужчины: - Ты можешь быть беден, но никогда скупым!

Иногда-Никогда

Золотые слова

Николай Дубинин

...несомненно

Николай Гринев

А быть умным не лучше? Чтобы давать сколько можешь и брать сколько нужно?))))))

Иногда-Никогда

Это 3 вариант