Eugen Vass

Лето, Солнце, кучевые облака .... -
Почему до самого горизонта эти облака ,
как ножом, подрезаны снизу,
а сверху, как всегда. кучерявятся !?
----
🖼

Ответы
Ная Хейл 𓃦

При подъеме теплого воздуха с земли, он охлаждается и влага, содержащаяся в нем, начинает конденсироваться в капельки тумана, хоть размер этих капелек и не большой, но уже «потяжелевшие» оно вверх подняться уже не могут и зависают на точке «росы» примерно на полтора километра над землей.
Благодаря появившемуся новому источнику тепла — дополнительно нагревается та часть паров в воздухе, которая еще в конденсат не перешла. Эти «подогретые» остаточные пары подымаются выше, над уже сформировавшимся основанием и конденсация у них происходит на большей высоте.

Eugen Vass

Спасибо - классно ! 👍🌹
Вы, случайно, не преподаватель ?
А вы не желаете рассмотреть и ВТОРОЙ компонент ответа - даже более простой ???
Подъём тёплого воздуха с определённой массой и скоростью подъёма в результате обычного механического воздействия молекул воздуха на нижний облачный состав ПРОСТО уплотняет находящиеся в равновесии (до этого !) капельки -- в более плотный капельный слой - но точки "росы" всё же не достигается !

Ная Хейл 𓃦

Нет, я тот, кто через боль, кровь, пот и слёзы сдавал экзамен по учению об атмосфере, и мне досталась эта треклятая тема про облака.
И, да, я вроде написала то же самое, только другими словами.

Eugen Vass

Спасибо !
--
🖼

Ная Хейл 𓃦

Благодарю, с Наступающим.

Эвелина

Атмосферное явление,тепло и холод. Снизу тепло ,сверху холод ,ну вот где то так ..это по простому ,научно долго писать ,а я не навижу эпистолярный жанр ,на работе достает ,бо пишем не для себя ,не для пациента ,а для прокурора .. если не права ,аргументируй. Задачку пока не решала..

Eugen Vass

Молодчинка - коротко и верно про облака !
С наступающим Тебя и сына !
--
🖼

Эвелина

🖼спасибо ,тебя тоже со всем твоим семейством ..искренне рада тебя видеть

Коля Ульянов

а почему не на фронте

Эвелина

А ты почему ?.

Коля Ульянов

Отпуск

Eugen Vass

А Я уже отслужил своё в ЛУЧШЕМ Арт-Полку СССР !
Настрелялся из Гаубицы и из Пушки - по полной программе !

Коля Ульянов

Короче годен в всу

Се
Семён

У меня над Ильмень-озером было одно персональное облако, которое меня поливало.)) Такое же, снизу подрезанное.)

Eugen Vass

👍🤝
--
🖼

Ли
Лия

потому что они тяжелые. Вверху давление ниже, чем внизу+ тепло земли снизу на них давит

Ли
Лия

но вы то поняли. Я же не знаю с кем общаюсь. Здесь такие грамотные в основном. что надо по детски все говорить чтобы им понятно было

Eugen Vass

Спасибо за ответ Вам !
--
🖼

Ли
Лия

взаимно 🖼

Eugen Vass

🖼

Ли
Лия

С новым годом! Пусть он будет для всех добрым Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

На
Наталия

Много пара испарилось с поверхности, поэтому мы его видим

Eugen Vass

видим "работу" поднимающихся потоков нагретого поверхностью земли ... воздуха !
Спасибо!
--
🖼

На
Наталия

🥂

Юл
Юля

а тут еще бывают по касательной.вообще рукотворные)

Eugen Vass

🤝🌹

Eugen Vass

🖼

Остап Бендер

перемешивание теплых и холодных слоев атмосферы

Остап Бендер

Не охрана Евгений! Есть войска ЗСУ! Хошь познакомиться?

Eugen Vass

Збройні сили України относится к земельным силам Украины, то есть армии, которая осуществляет наземные операции.

Остап Бендер

И что не так?

Eugen Vass

Всё так - а кто тут сказал по-другому ???

Остап Бендер

Да. все верно

Романтик Z

Воздушные потоки формируют строение облаков.

Eugen Vass

Совершенно верно ! Коротко, остальное пусть сами додумывают !
--
🖼

Сергей Владимирович

Красота какая! А ответа на вопрос не знаю😊

Eugen Vass

Потом расскажу !
У нас в Эстонии такое небо почти в половине-трети весеннего-летнего-и половины-осеннего времени
--

Eugen Vass

🖼

Татьяна Я За Россию

Может из за перепада температуры?

Eugen Vass

Это верно - перепад температуры имеет место - только надо сказать ГДЕ ? И какие последствия ?

Eugen Vass

🖼

Татьяна Я За Россию

Я не знаю. Ближе к земле теплее значит холод ... ой не знаю. Я с физикой не дружу

Татьяна Я За Россию

Если человек улыбается, много раз на лице мы видим улыбку, значит депрессии не будет. Пусть все улыбаются в Новом году и всегда.

Sekach Dev

Интересный факт... ну и почему?

Eugen Vass

Расскажу - но несколько позже ! 🍻

Sekach Dev

Ожидаю...🍻

Eugen Vass

В промежутках между кучевыми солнечные лучи нагревают поверхность Земли, затем нижний слой воздуха нагревается и Подъём тёплого воздуха с определённой массой и скоростью подъёма в результате обычного механического воздействия молекул воздуха на нижний облачный состав ПРОСТО уплотняет находящиеся в равновесии (до этого !) капельки -- в более плотный капельный слой - но точка "росы" всё же не достигается !

Sekach Dev

👍

Eugen Vass

🖼

Sekach Dev

👍😉🚀

Галина Локтева

В комментах почитала почему)

Eugen Vass

С наступившим Вас уже 2024 !
--
🖼

Галина Локтева

Спасибо.Взаимно!

Ва
Василий

....................................................

Eugen Vass

🖼

Ва
Василий

🎄

Ва
Василий

....................................................

Eugen Vass

🖼

Ва
Василий

🎄

Vladimir Rakivnenko

Снизу плющит, вверх - тянут...

Eugen Vass

Верно - а причина этого явления проста - до жути !

Vladimir Rakivnenko

Приятно говорить с умным человеком! ))🤝

Eugen Vass

И тебе , Владимир, спасибо, что иногда заходишь !

Eugen Vass

🖼

Vladimir Rakivnenko

Раньше - не было возможности - мы были не в "друзьях"... )))

اص
ان صباح نور

Кто то подроанял аккуратно)

Eugen Vass

Вот это совершенно ВЕРНО !
Зоркий глаз НЕ ОБМАНЕШЬ - ПОДРАВНЯЛО что-то !

Eugen Vass

🖼

Орхи Дея

Спасибо за такую красоту!!!

Eugen Vass

Это Природе спасибо - она нас радует ... хоть иногда !
И Вам спасибо !
С Наступающим Вас 24-ым !

Eugen Vass

🖼

Орхи Дея

А у такой красивой природы есть Творец! Сколько нас окружает всего дивного, разно образного и восхитительного! Уверена, Вы замечали!

Z-Мимокрокодил-V

Из-за перепада давления.

Eugen Vass

Верно - но это уже середина рассмотрения !
А какое явление делает ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ и ГДЕ ?

Eugen Vass

🖼

Зинаида Бадяева

Это знают специалисты !!!

Eugen Vass

Зина ! Я не специалист - но тоже знаю !
При случае расскажу ,,, коротко !

Зинаида Бадяева

Хорошо ! Я рисую и тоже удивляюсь такой особенности !Мои картины есть на Авито !

Луиzа Каzати

Может давление не дает?

Eugen Vass

Совершенно верно - давление восходящих потоков воздуха (от нагревания поверхностью Земли) сжимает нижнюю часть облака и не позволяет "кучерявиться" !

Eugen Vass

🖼

Луиzа Каzати

Значит я ещё, Что-то соображаю😁😁