Некто Из ...

Однажды перед судьёй предстали два человека, слепой и безногий, которых обвиняли в краже яблок с дерева. Безногий оправдывался: «Но, господин судья, как я мог это сделать? У меня же отсутствуют ноги». А слепой вторил: «И я, господин судья, как мог так поступить, у меня отсутствует зрение!» Конечно, все были озадачены. Но кто-то из присутствующих, более проницательнее других, воскликнул: «Но если вы посадите безногого на плечи слепому, они прекрасно могут собрать с дерева все яблоки». И это было правдой: слепой нёс безногого, а безногий, прекрасно видевший, говорил: «Направо, налево, чуть вперёд, назад…» Что же, безногий — это интеллект на плечах слепого, то есть сердца. Сердце, чувство, находится внизу: оно желает, хочет. А мозг, интеллект, находясь наверху, направляет его, чтобы вместе они смогли достичь цели. Именно так интеллект и сердце работают, чтобы совершать преступления или добрые дела в соответствии со своей степенью эволюции./ Свою ступень определили?

Ответы
Андрей Заруба

Если вы любите притчи вот ещё одна. Один человек потерял зрение. Царь которому тот долго служил наградил его дворцом и прекраснейшей среди женщин. Тот слепой считал себя самым счастливым. Но не хватало ему его зрения. Просил у богов вернуть его. Но боги отказывали ему. Лишь бог загробного мира решил выполнить его просьбу с условием что после смерти тот станет его слугой на шестисят шестидесятков по шестидесят лет будет служить ему. Получив зрение радость была не долгой. Оказалась дворец который ему подарили пришел в упадок. Жена изменяет ему с лучшим другом. Слуги обворовывают его. А рабы обленились. Дети ждут его смерти что бы разделить его наследство. Человек не перенес правды и покончил с собой. В загробном мире он стал зрячим. Тем кто видит души приходящих и направляет их дальше. Так что наверное хочу быть слепым. Ибо увидеть правду и не сойти с ума дано не многим.

Некто Из ...

Именно так интеллект и сердце работают, чтобы совершать преступления или добрые дела

Андрей Заруба

Да вряд ли. Лишь страх ответственности за дела останавливает людей от плохих поступков.

Ко
Константин

Именно два таких китайца. Каждый день ходили и сажали деревья. Таким образом, за много лет, они посадили очень много деревьев. Два друга, слепой и безрукий, посадили тысячи деревьев (новости)

Nikola Mahkov

-это союз!--

Некто Из ...

Именно так интеллект и сердце работают, чтобы совершать преступления или добрые дела

Nikola Mahkov

-ой-