Володя Серик

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде богач в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Человек проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его богачу и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Богач поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек. Умно?

Ответы
Татьяна Третьякова

Когда твой вопрос, заданный в нормальном приличном тоне, оставляют без ответа, это ОЧЕНЬ обижает... Тогда и тянет на оскорбления 😌 Чтобы хоть КАК-то получить ответ! 😋 и тут... оскорбляйтесь-не оскорбляйтесь, примеряйте свой халат или НЕ примеряйте, но человека Вы обижаете больше. Ведь часто его вопрос продуман и выстрадан..

Володя Серик

Татьяна, не вы обижаете человека, а человек обижается сам.

Олег Вишняков

Если человека оскорбляют просто так --его нужно защитить, а этот богачь не защитил Хаяма и начал пороть хернюЮ да и Хаям дал ему только половина морали , у Хаяма почти везде половина или его порезали специально

Олег Вишняков

При чём тут судите не судите ,ваше не судите = не думайте

Володя Серик

Именно думайте, прежде чем судить.

Олег Вишняков

Для того чтобы в чём то разбираться нужно размышлять и судить и делать выводы и т д

Володя Серик

А кто вам дал право судить?

Abdugani Mirzaev

Один припев у Мудрости моей: «Жизнь коротка, – так дай же волю ей! Умно бывает подстригать деревья, Но обкорнать себя – куда глупей!» Омар Хайям

Michael Lvovich Kunin

Меняем реки ,города. Иные двери .Новые года. Но не куда нам от себя не деться. А если деться .........только в НИКУДА, О.Хаям.

Володя Серик

Замечательный мудрец

Алевтина Лахина

Мудро. "Перед лающей собакой не оскалишься в ответ, потому что не собака, потому что Человек".

Сергей Остёрский

Умно, но то, что Хайям был пьяницей, факт. Его слова - лишь круглый дурак может жить без вина.

С К.

А гении все ... с большим ... приветом!

Сергей Остёрский

Ну, может и не все, но бывают.

С К.

Я имела в виду, кто пьёт, кто курит, кто с головой не дружит... Вот возьмите любого!!!

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Очень, я всегда в догонку хабальным людям добра желаю, может немножко примут от меня его.

Валентина Пакшина

Умный человек никогда не снизойдёт до уpовня не владеющего своими эмоциями оппонента!

Вольный Ветер

есть тема короче, это когда на тебя лают, а ты в ответ не лаешь, встав на четвереньки

Володя Серик

Каждый понимает по своему

Евгений Антонюк

Но молчанием делаем ложь сильнее.-(перефраз. М. В. Петрашевский)

Людмила Щапова

Кто же с ним сравнится?Это же Омар Хайям-сказал бы Крамаров!

Светлана Войцеховская

Эти притчи из Индии, уже к Хайяму привязали.....))

Володя Серик

Докажите.

Светлана Войцеховская

У Р.Ошо этих притч полно.

Володя Серик

Это с книги омара

Нурия Шагабиева

Вот и я не стала писать ответ ,а отправила в чс.

Володя Серик

Это не решение.

Нурия Шагабиева

Для меня это лучше ,чем ругаться с собеседником и читать гадости от него.

Володя Серик

Всегда ваш выбор

Нурия Шагабиева

Конечно.

Cветлана

И так понятно, что игнорить надо глупых и злых

Володя Серик

Может иногда и помочь нужно.

Cветлана

Может и нужно, но это бесполезно, не заметят и осудят потом еще

Володя Серик

Смотря с каким намерением помогаете.

Cветлана

Ни с какими, просто. Но это в прошлом

Володя Серик

Если ситуация не закончена, может повториться.

Cветлана

Закончена

Зинаида Бадяева

Прекрасная притча - прямо по заповедям !

Володя Серик

Например по каким?

Зинаида Бадяева

Например : Не злобными упреками искореняются пороки ,а великой жалостью ,терпением ,иногда просто молчанием !

Володя Серик

Это не заповедь. Жалить никого не нужно.

Николай Шляхов

Омар Хайям поистине великий мудрец!!!

Людмила Козина ( Агеева )

Философ,мудрец,психолог !!!!!👍👍👍

Валентина Баженова

супер! Обожаю мысли О Хайяма

Эва

Не в нынешней реальности .

Володя Серик

А в какой реальности вы живёте?

Эва

Давай не будем пустословием заниматься , не за этим я сюда пришла.

Та
Танюша

Мудрец, ничего не скажешь.

Володя Серик

Благодарю