Elvis Costello

А знаете ли вы, откуда пошло всем известное, хотя и несколько грубоватое слово "сортир"?

Ответы
Максим Jw

Слово французского происхождения. Глагол "sortir", который означает "выходить", культурные и тактичные французы использовали для того, чтобы избежать необходимости подробно и в красках описывать то, что они собирались сделать в туалетной комнате (хотя, чего стесняться: в России там читают, как в избе читальне, или кроссворды разгадывают). Французы скромно сообщали, что им необходимо "выйти".

Elvis Costello

а навоз ?

~E
~ Eva Lansca ~

Во французском языке есть слово "sorte"( точно не помню написание) , но читается оно [ сортэ ] и означает "выход".

Elvis Costello

😁😆😂🆒💤

Александр Евченко

сор-мусор ненужное необходимое выбросить тир -попасть в цель в очко вот и сортир

Elvis Costello

сортир с латыни- единство

Татьяна Ковалева (Павлова)

Доброе утро, мне кажется от распределения/сортировать отходов

Татьяна Ковалева (Павлова)

я написала про деревни и людей которые живут в частных домах, пенсионеры

Elvis Costello

а причем унитаз и то....логика в чем в беседе

Татьяна Ковалева (Павлова)

так вы написали что такое унитаз- сортир по другому что это

Татьяна Ковалева (Павлова)

жаргонное слово- и что это единство унитаза и бочка, а я привела примеры где этого нет в принципе, по различным причинам- главная что жэто финансово не выгодно уход за этим всем

Elvis Costello

😁😆😂🆒💤

Виктор Сухоруков

И так понятно по произношение

Elvis Costello

выход

Виктор Сухоруков

Хорошо

Ма
Марат

От легушатников пошло😂

Elvis Costello

о да

Nikola Mahkov

-да!-из греции-

Elvis Costello

с латыни- единство

Дедушка Старенький

Не знаю.

Elvis Costello

это с латинского- единство

Elvis Costello

с днём вышивайки

Elvis Costello

🖼

Дмитрий Каракозиди

Знаю.

Elvis Costello

🖼

Юрий Юрьев

Нет

Elvis Costello

выход

Ок
Оксана

🤣

Elvis Costello

Unitas — единство стремлений
Это слово впервые употребили в 1884 году, что в переводе означает «объединение стремлений». По сути это единство чаши и бачка. Отправной точкой стали эпидемии и быстрое распространение болезней в Викторианской Англии. Настоящим прорывом стало изобретение унитаза с u-образной формой сливной трубы, благодаря которому в помещении исключали появление зловоний. А позже изобрели цепочку с ручкой для запуска слива и автокран для поступления воды в бачок — он то и стал прототипом современного унитаза, каким мы его знаем сегодня.

Ок
Оксана

Ну да серьёзно задача была решена. По такому же принципу работают пылесосы с аквафильтром?

Elvis Costello

😁😆😂🆒💤