Ан
Анфиса

Скажите, деньги имели значение при социализме? И какую роль они исполняли?

Ответы
Владимир Инкогнито

Имели. Особенно во время ВОВ. За уничтожение вражеской техники выплачивалась денежная премия. За сбитый самолёт, за уничтоженный танк... Наркомфин СССР Зверев прекрасно понимал роль денег. Причём, за боевые награды платили реальные (хотя и небольшие) деньги. Денежная реформа Зверева есть шедевр Сталинской политики. Кстати. При Сталине частный сектор составлял 30% ВВП страны и цветное ТВ создали именно частники.

Ан
Анфиса

За уничтоженную технику врага платили не малые деньги...гдето я читала - за уничтоженный танк платили 1000 руб

Владимир Инкогнито

Примерно так. А с чего товарищ Сталин начал платить деньги ? Идеи есть?

Ан
Анфиса

Деньги не помеха..

Владимир Инкогнито

Ещё идеи?

Glemors Pendelerskinsk

Деньги на нашей земле всегда имеет значение и будут всегда иметь. А ролит только 1. Обмен бумажек, железяжек. На продукты, на товары. Оплата ЖКХ. Покупка билетов на самолёт на поезд. На автобус, на троллейбус, на трамвай. И так далее.

Ан
Анфиса

Понятно.

Владимир Николаевич

Деньги играют роль, имеют ценность при ЛЮБОМ строе. Чем их больше, тем больше можешь иметь хорощих вещей, жильё, возможность посмотреть мир. Да хотя бы свою страну, как в СССР было.

Ан
Анфиса

😁

Вл
Владимир

Имели как способ оплаты труда.А роль была для разных людей разная.Для некоторых как средство накопления,а для других как средство осуществления планов или достижения мечты.

Ан
Анфиса

Это надо объяснить одному, которыый не понимает..

Вл
Владимир

Объясняйте.

Ан
Анфиса

Бесполезно.

Саша Александр

Ту же, что и при капитализме, практически:
- Мера стоимости,
-Средство обращения,
- Средство платежа,
- Средство накопления,
-Мировые деньги ( в международной торговле)

Ан
Анфиса

😜

Чисто Поржать

Имели. Большую. Иногда очень большую. Например мой отец продал машину и заплатил неизвестно кому, чтобы его не посадили из-за аварии в которой мама погибла.

Ан
Анфиса

Печально,

Чисто Поржать

Вот так.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Raf Kanyukaev

деньги что при социализме, что при капитализме имеют одну и ту же роль и значение, нет денег, дома сидишь, есть деньги покупаешь услуги, продукты, вещи

Ан
Анфиса

Не может быть такого..😁

Бабайкин Юрий

Такую же как сейчас,но купить на них без талонов на моей памяти было мало что...весной 1991 без талонов хлеб,мин.вода,соль

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Бабайкин Юрий

Это когда я в армию уходил

Ан
Анфиса

👍

Андрей Владимирович

Имели. Вы можете не поверить, но они исполняли ту же самую роль, что и сейчас - на них можно было что-нибудь купить... 🥴

Ан
Анфиса

Деньги были, а товара - нет

Андрей Владимирович

Ну, что было, то и покупали... Что-то, всё же, было. 🥴

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Деньги всегда имеют значение. Для кого-то это средство купли-продажи, а для кого-то... Даже перечислять противно.

Константин Саратовцев

Было... При социализме тоже было, но пресекалось.

Ан
Анфиса

При социализме пресекались не трудовые доходы..

Константин Саратовцев

Не оправдывайте нынешних бандитов, у них естественно трудовые доходы с выводом за рубеж.

Ан
Анфиса

Зачем мне это?

Константин Саратовцев

Вернемся. При СССР было по по Марксу, товар, деньги, товар.

Тина Тим

Деньги при любом стиле имели и имеют значение.вижу цель с деньгами в кармане,не вижу препятствий.Это свобода

Тина Тим

строе

Та
Танюша

Деньги-это зло! 🤣 исчезают как будто бы издеваются 🤣

Ан
Анфиса

Больше надо зарабатывать..

Та
Танюша

Предел☝️

Ан
Анфиса

😁Каждому свое..

Андрей Заруба

Обмен. Социализм справедливое распределение благ. Переходный период. Долго существовать не может.

Андрей Заруба

Вы не путайте Швейцарию с ее приватизацией высокодоходных предприятий. Там созданы условия при которых государство контролирует монополию олигархов.

Ан
Анфиса

Я и не путаю...Возьмите ту же Швецию или Норвегию...

Андрей Заруба

Ну я и говорю пока государство создаёт условия ограничивающее власть олигархов социализм будет.

Ан
Анфиса

Думаю что будет

Андрей Заруба

Но сколько времени будет работать неизвестно.

Георгий Крымский

А как же ? Покупали , пропивали , тратили как хотели , я например летал в Сочи раз по пять за сезон .

Ан
Анфиса

Вы старый для меня...🤣

Георгий Крымский

Я же тебя не зову в загс .

Ан
Анфиса

Тем более...

Георгий Крымский

Не я про молодые годы , а сейчас ты мне также не нужна , с тремя детьми .

Ан
Анфиса

😁Басню Крылова вспомнили?

Макс Янов 🇷🇺

Навеяло, да? )))) Деньги были лишь вспомогательным инструментом, а не основой взаимоотношений.

Ан
Анфиса

Глупости не говорите, если не знаете...

Макс Янов 🇷🇺

Сколько вы стоите?

Любовь Золотарева

Была важна каждая копеечка. Потому как много денег почти ни у кого не было, а без них грустно.

Любовь Золотарева

Каждый видит то, что хочет увидеть. Я , начала взрослую жизнь в сарае, когда вокруг был коммунизм. Прожила там 8 нелегких лет с двумя детьми, с мужем , будучи студенткой. Но ни одной минуты не пожалела о том, что приехала в город, который радует мою душу и по сей день. Значит есть что-то такое, что западает в душу больше чем этот злосчастный сарай. 🖼

Ан
Анфиса

Вы просто скучаете по своей молодости... молодость всегда прекрасна... не замечаете трудностей...Маргарет Тэтчер сказала про Советских людей-Какие вы счастливые... вы даже не знаете как вы плохо живете...

Любовь Золотарева

Что ж прекрасного, жить в таком сарае и иметь одно яйцо на двоих. Мы жили в такой стране, какой еще нигде и не у кого не было. Вот , что ценилось, а то что Тетчер любила варить борщи, а Лев Толстой любил косить траву, а нам нравилось, что мы были молодыми, ну это с какой стороны посмотреть.

Ан
Анфиса

Ну с какой не смотри - все равно хорошо...

Любовь Золотарева

Конечно.💐

Пётр Хамов

Платёжного средства,всё остальное делали связи) и по сей день нечего не изменилось😁

Андрюшка

Точно ту же что и сейчас но у большинства не было той алчности и жадности как сейчас

Ан
Анфиса

Но все хотят жить красиво.

Андрюшка

Но при социализме было гораздо меньше вариантов что от и где то украсть что бы обогатиться да и вариант что накажут был рядом

Ан
Анфиса

И при социализме все стремились к деньгам

Алла Аа

Главной была работа, за которую платили зарплату и взносы в пенсионный фонд.

Ан
Анфиса

Не плохо..😁

Алла Аа

Ценности были общие

Еще Не Старый.

Исполняли роль денег.
Чем больше, тем больше шанс познакомиться с ОБХСС,

Георгий Крымский

Ещё какую , мы на них жили , всё покупали , и прекрасно себя чувствовали ..

Ан
Анфиса

может быть и живы..

Георгий Крымский

А я не пил , ну если что по праздникам , так что не жалуюсь .

Ан
Анфиса

Тогда все пили...это была валюта СССР

Георгий Крымский

Тебе лучше знать ..

Ан
Анфиса

😁 Конечно.