Виктория

С Днём Победы, обсуждайцы! Пусть память о тех, кто выстоял в той войне, тех, кто пал, защищая Родину, живёт в наших сердцах! Начнём марафон памяти? 🖼мой дедушка, прошедший всю войну рядовым пехотинцем!

Ответы
Дэн Люк

Великая Отечественная унесла в моей семье слишком многих... по сути из за нее я единственный носитель фамилии в роду.. Мой дед воевал в финскую был ранен, а в 41м хотел пойти добровольцем , но изщ за ранения его не взяли... у него было три брата , один в 17лет приписал себе годков и пошел добровольцем в КА, пропал без вести в Белостокском котле , другой погиб под Волховым, в боях за прорыв Ленинградской блокады .третий был летчиком, воевал с 1943 го года После ВОВ воевал в Корее , служил инструктором во Вьетнаме ..
По другой линии деда не стало ещё до войны , а прадед был уже стар ....

Дэн Люк

🖼

Виктория

Да, в каждой семье свои герои, пусть память о них живёт в наших сердцах!

Дэн Люк

🤝✌️

Баба Яга

Мой в инженерно-саперных войсках служил. В 41-м страшим лейтенатном, но уже командиром воинской части был. Как-то так.... Прошел войну, и...дожил до 85 годков. Мне в детские годы тоже команды давал:)))) Вернее так - а не желаешь ли ты собрать черную смородину?! И попробуй только не пожелать!🙂

Баба Яга

Классно! У меня бабушка всегда пироги очень вкусные пекла. Тесто легкое, воздушное! И с яблоками, и с творогом, и с капустой, а мне всегда нравился рулет с маком :))) А какие солила огурцы! Уууу!

Виктория

Вот и вспомнили мы их.... 🙏

Баба Яга

Угумс. Пусть у них все будет хорошо🙏

Виктория

Есть такая притча... Когда умирает человек, там, далеко в саду у создателя, расцветает цветочек... Когда мы плачем об ушедшем, над ним идёт дождь, когда вспоминаем о нём, он радуется солнцу, качается и потихоньку звенит... Когда мы забываем о человеке, цветочек засыхает и гибнет... Каждое утро, идя на работу, я стараюсь вспомнить всех, кого нет со мной.... Пусть они растут и звенят, пока я есть на земле..... Настанет и мой черёд, я тоже хочу тянуться к тому, другому солнышку... Сказка конечно, но мне так легче... 🙂🌷🌹🥀🌻🌸🌺

Баба Яга

Каждая притча имеет основу свою. Не просто фантазии на тему. Так что.... помним, ценим и любим.

Vladimir Kirilloff

Я вообще не знаю, воевал ли кто-то из моих предков. Отца отца я никогда не видел, а отец матери на тот момент воевать уже не мог.

Виктория

Не поняла? А спросить у отца или мамы нельзя? В семье никогда не разговаривали о предках?

Vladimir Kirilloff

Отец своего отца не знал. А мать рассказывала только то, что для войны её отец бы уже стар.

Виктория

Значит вашу семью горе обошло стороной....

Vladimir Kirilloff

Меня родители родили после сорока, я поздний ребёнок. Мне сейчас 53, у родителей не спросишь...

Виктория

А тетки- дядьки???

Vladimir Kirilloff

Из тоже давно нет.

Ви
Виолетта

Мой папа танкист, мама работник тыла, всю войну на пороховом заводе. Светлая им память!!!

Алла Огрызько

🖼 мой. Наши перед 9 мая опять знамя Победы на Рейхстаг повесили

Qqqq Qqqqq

у меня по линии отца только родственников погибло более 20 человек

Qqqq Qqqqq

не узнаем мое субъективное мнение что это было сделано для уничтожения славян, ведь германцы в тот момент в массе были славянами и с нашей стороны славяне воевали

Виктория

Пусть будет так.... и чьи это были происки? Троцкого?))))

Qqqq Qqqqq

скажем англасаксов потомков Ост Индийской компании

Виктория

ох уж эти англосаксы.....ну почему так? многовековая ненависть к славянам вообще и России в частности....

Qqqq Qqqqq

нет они конкуренты были и ими остаются

Сергей Кудяков

точнее ваш дед был морпехом. мой опец тоже успел повоевать

Сергей Кудяков

скорее всего.

Виктория

... 227 миномётный полк, выбыл в июле 1944 эвакуационный госпиталь 1170.

Сергей Кудяков

и всю войну в полку?

Виктория

)))) не могу знать, это сведения из архива военного. Спросить и уточнить не у кого.

Сергей Кудяков

мой отец тоже много не рассказывал.знаю что закончил войну в Курляндии.а после дослуживал в Валге.город между Эстонией и Латвией

Юрий

Он перевернулся бы в гробу, узнав с кем мы сейчас воюем.....

Виктория

А твой?

Юрий

И мой тоже!

Виктория

А с кем мы воюем сейчас по твоему? С мирными братьями славянами?

Юрий

Да, Да, Да, и что самое жуткое, мы начали первыми

Виктория

А когда жио мы начали первыми?

Алексей Пимяков

мой отец пулеметчик вернулся но двое дяди не вернулись

Юр
Юрий

А у меня дед и дядя всю войну воевали и были в плену!

Виктория

Светлая память им всем, кто выстоял, кто смог, кто вернулся и Всем, кто обнял землю и навечно остался молодым!

Roman Ksl

не примазывайся к подвигу предков, фашистская рожа

Андрей Григорьянц

Судя по форме мор пех... Доброго утра Вика...

Андрей Григорьянц

А ко мне друг из Перьми...

Виктория

Друг- жио здорово!

Андрей Григорьянц

Решил опять перебраца в Самару - корни...

Виктория

Ах, Самара, городок...)))

Андрей Григорьянц

Ну да здесь ещё Стенька рысачил... Клады ево до сих пор в Жигулях ищут...

Вакказ Каримов

Вечная и Светлая Память Героям!🤝🤝🤝

Nikola Mahkov

-самое почетное звание-РЯДОВОЙ!-✌️

Виктория

Да! Сколько их, закрывшихся собой землю, сколько их принявших свинец в своё сердце, сколько их пронзенных огнём.... Дедушка ушёл на войну, когда ему было за 40, бабушка осталась одна с детьми... 1928, 31,34,37 и 40 годов... Уберегла всех, тоже подвиг....

Nikola Mahkov

-мы тоже прослужили 730-дней рядовым

Светлана Степанова

у меня фото деда-моряка нету!

Виктория

Очень жалко... Мой дедушка служить во флоте начал ещё в царской России, морячком судна "Печенга" Во время ВОВ ему бало хорошо за 40.... Пришёл с войны весь израненный, контуженный, прожил не долго.... Я его никогда живым не видела... 😥 Спасибо дедушка за победу....

Светлана Степанова

спасибо деду за победу!а у меня бабушка-17 лет была в германию сослана.фото сохранились.у неё там даже жених жорж был.фото сохранилось.

Виктория

А моя бабушка, всю войну прожила в оккупации в Белоруссии, там же в 44 году в клочья разнесло на мине её сына, мальчика 8 лет. ..Все ужасы бандеровщины и нацизма прошли на её глазах...

Светлана Степанова

соболезную.а моя бабушка с германии привезла швейную машинку.

Виктория

А жених как же?))))

Светлана Степанова

он в америку уехал.моя бабушка в 46-ом вышла замуж за деда.он всю войну блокадный питер защищал.много орденов и медалей у него было.фото не сохранилось.он своими руками в нашей деревне слопыгино дом построил.

Ка
Катя

Низкий поклон. Слава героям!

Arkadij Latyshev

А куда кораблик подевался?

Виктория

А судно " Печенга" было до революции....

Arkadij Latyshev

Тогда дедушка должен был воевать в морской пехоте.

Виктория

В 50 лет? Ну знаете ли... Не учло командование.

Arkadij Latyshev

Просчёт.

Маша

С великим праздником Вас

Борис Алиев

С днём Великой Победы!

Виктория

С днём Великой Победы!

Борис Алиев

Мои отец и дядя тоже прошли всю ВОВ. Светлая им и всем фронтовикам Память!

Виктория

Да, пусть она длится!

Даниил Даниил

Честь Великому Воину

Виктория

Спасибо.