Южный Урал

🖼 Максимилиан Пирнер «Лунатик или Прогулки на подоконнике», 1878 год
На этой картине мы видим молодую девушку, которая идёт по карнизу с закрытыми глазами. Одета она в ночную рубаку, волосы распущены — видно, что героиня сюжета только встала с постели. Что же заставило её совершить такое опасное путешествие?

Ответы
Александр

"Ноктамбули́зм (от лат. nox, noctis — «ночь»), снохожде́ние, устар. лунати́зм) — расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна."

Герой-Любо V Ник Z

помню в детстве у нас дома такая книжка была, Лунатизм называлась, и на обложке именно эта картинка была нарисована))) почему-то меня тогда лунатики пугали)))

Вадим Иванов

Так лунатики спят и ходят. Не боятя, потому ти не падают. Мозг то работает а сознание спит.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Лунатик , такие люди не знают , что делают .

Южный Урал

ВСЕ ВЕРНО!не знаю можно ли их в этот момент будить?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Говорят нельзя . Они сами проснуться в нужный им момент .

Vi
Viktor

Нельзя.

Южный Урал

спасибо!🎂🍾

Миша Zvo

Возвращается к спящему мужу, от соседа.

Южный Урал

Верно

Лариса Новожилова

лунатизм - болезнь. пока не изучена

Надежда Тихонова

Есть такое заболевание-лунатизм.

Южный Урал

это точно

Свет - Мария Стрижевская

муж не прилоскал как надо

Акира Куросава

лунатизм . сомнамбулизм .

Далеко Не Идеал...увы(

Написано же. Лунатизм

Южный Урал

да

Татьяна Ковалева (Павлова)

она проостоо лунатик

Южный Урал

Верно

Ро
Роксана

Лунатизм и заставил

Южный Урал

точно

Михаил Гехт

замысел художника?

Нурия Шагабиева

Болезнь , лунатизм

Ге
Геннадий

Лунатизм. Болезнь.

Ал
Александр

любовь к экстриму

Вл
Владимир

красивая девушка

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В названии ответ

Южный Урал

это точно

Св
Светлана_Светлана

Сомнамбулизм

Владимир Чураков

Экстрим...😏