Ли
Лия

Сегодня 18 мая день геноцида крымско-татарского народа, который был изгнан со своей земли. Изгнали всех со своих домов, земли, родины. Не щадили никого, ни стариков, ни беременных женщин, ни грудных детей. Заталкивали в товарные вагоны так, что люди могли только стоять. Умирали тоже стоя. По дороге трупы выбрасывали когда они уже начинали разлагаться. Брошенные дома, хозяйство. Ревели недоенные коровы и козы. Их дома, нажитое имущество присваивали себе приезжие из России. Это второй геноцид в истории этого народа. Первый был в 1874 году, когда русские зашли в государство Крымское ханство. Екатериной был отдан приказ,- Пули не тратить. Только в г. Ак-Мечеть, позже переименованный в г. Симферополь, было вырезано 15 тысяч семей. Почтим их память, чтобы не дать повториться этому геноциду с украинским народом. 🖼

Ответы
Alex Zv

Крым территория СССР в то время. 1944 год. На этой территории население сотрудничало с немецкими фашистами. Полицаи из местных выслеживали всех не согласных с оккупацией и сами, без участия немцев арестовывали и даже расстреливали.
Почти 72 тысячи крымчан казнили при непосредственном участии так называемой «Шумы». Schuma – вспомогательная полиция, а по сути - карательные крымско-татарские батальоны, подчинявшиеся фашистам. Из этих 72-х тысяч 15 тысяч коммунистов были зверски замучены в самом большом концлагере Крыма, бывшем колхозе «Красном». Часть татарских коллаборационистов после отступления гитлеровцы увезли с собой в Германию. Впоследствии из их числа был сформирован особый карательный полк СС. Правительство СССР ОПАСАЛОСЬ ВООРУЖЁННОГО МЯТЕЖА татар из-за их близости Турции (последнюю Гитлер рассчитывал втянуть в войну с коммунистами). По исследованиям российского ученого, профессора истории Олега Романько, в годы войны 35 тысяч татар Крыма так или иначе помогали фашистам: служили в немецкой полиции, участвовали в расстрелах, выдавали коммунистов и пр. За это даже дальним родственникам предателей полагалась ссылка и конфискация имущества.
(С)
Что касается невинно пострадавших женщин и детей, то к сожалению в военное время такое было повсеместно на территориях военных действий.

Ли
Лия

это советская пропаганда с целью оправдать свои интересы на сдачу Крыма Англии и США

Alex Zv

Что значит "сдачу Крыма"?

Ли
Лия

а то и значит, что второй фрон был открыт при условии, что Сталин расплатится за нет Крымом. Но для этого его надо было очистить от местного населения. Выселили тогда не только крымских татар, но и греков, крымчаков, караимов, немцев, болгар, цыган, поляков, украинцев и русских.

Alex Zv

Эта фантазия (расчёт Крымом) похлеще вырытого украми Чёрного моря!

Ли
Лия

это потому что 90% населения России быдло

Alex Zv

Ну да. Что же ещё вам может прийти в голову?!

Ринат Фамутдинов

А что бы Вы хотели??? В армии был крымский татарин и он мне однажды:"Ты ведь татарин (ты должен нам помогать!!!)..." В итоге сбежал у меня с караулп, автомат и 60 патронов... поймали и на трибунале он заявил, что я в наряде (гарнизонный караул) над ним издевался!!! Приехали и родственники, ох как они орали... После трибунала, ему присудили кучу статей, старшина роты этим сказал, что закроет глаза когда рота будет их убивать!!!

Ли
Лия

ты спросил есть ли в Крыму город или еще что то крымского татарина. Я тебе ответила. Мне насрать на твоих там увековеченых. Думай и помни что ты спрашиваешь

Ринат Фамутдинов

Я так и думал!!! Ты такая же как тот... Мозгов нет, одни понты и 0 мозгов!!!

Ли
Лия

как вск кацапы ты слабоумный и хамовитый

Ринат Фамутдинов

Мда интеллеетом

Ринат Фамутдинов

Мда интеллектом ты не наделена...

Михаил Гехт

Опять из Украинских газет? Из Крыма при царе ( в том числе с участием Суворова) были переселены ХРИСТИАНЕ вглубь России. Именно потому, что обеспечить на месте их безопасность было трудно. А "понаехавшие" заселялись компактно у портов, городов и гарнизонов. Но какая фантазия: и цитата из указа, и конкретные потери. Одна мелочь - киевская брошюрка источником не названа

Ли
Лия

При царе не было переселения из России. Не знаешь, лучше не позорься. После того как на полуостров ступила имперская нога, по приказу Екатерины все находившие солдаты, а их было немногоЮ остались на полуострове. Привезли крепостных девок по количеству солдат и насильно их женили. И в таком состоянии Крым был было до Николая 2. После того как имперский врач посетил Крым и описал его лечебный воздух, в Крым повалили паломники лечить туберкулез. Но, дело в том, что крымский воздух вреден для туберкулезников, люди стали умирать как мухи на погосте. И только несколько богатых семей построили в Крыму себе дворцы, в которых практически не жили кроме Воронцова и Юсупова, которые приезжали в свои дворцы только на летний период. Кстати. Крепостные девки с солдатами основали с.Зуя между Белогорском и Симферополем. основной наплыв был уже из советской России в основном евреи, они захватывали татарские дома, это был центр Симферополя. Русские понаехи приперлись в 50-е годы, когда Хрущев провел в Крым электричество и сделал дороги

Михаил Гехт

Спасибо за наглядную демонстрацию качества укровской пропаганды 🥲 То есть форты Севастополя построили турки, Чехов про Ялту писАл в Сибири, а Сиферополь был Потёмкинской деревней. Я уже ну буду упоминать Айвазовского, да и дороги, проложенные древними украми до вхождения полуострова под турецкое улияние

Ли
Лия

Когда построили Севастополь, Чехов еще не родился. Ты даун

Михаил Гехт

Читай медленно, у тя мысли путаются, даже чужие

Pavlodar Pro

Все воины из за границ. Территориальных, религиозных и национальных. Жаль, что человечество много веков живет с этой проблемой.

Игорь Дьяков

А ты напомни за что их под зад коленом,или стыдно говорить?крымские татары создавали отряды СС,как и бандеровских выблядки.

Ли
Лия

это ваши выдумки, брехни. Вам если надо уничтожить народ, вы начинаете на него лгать. Вы суки, самые что ни есть уголовно предраположенные суки. Вы оклеветали крымских татар, тогда как среди них есть трижды герой СССР, летчик, вы оклеветали греков, которые основали все южно-бережные города, вы оклеветали караимов и крымчаков, теперь вот украинцев чтобы захватить их земли. Вы же, гниды, выселили не только крымских татар, но греков, немцев (причем коренных, которые еще со времен готских племен 4 века обосновали свои колонии в Крыму), поляков, евреев, крымских цыган, а караимов и крымчаков вообще расстреляли, выжило всего несколько семей. Теперь ворт вы находите причину клеветой чтобы уничтожить украинцев.

До Элвиса Не Было Ничего

Смешно нация жившая угоном в рабство славянского населения... Что они ещё производили

Nikola Mahkov

-забыл прибалтов!Турок!-которые убили больше двух миллионов АРМЯН!--

Ли
Лия

мне как то до армян дела нет. Но чем вы лучше?

Nikola Mahkov

-армяне не люди?--

Ли
Лия

может и люди, но мне до них нет дела

Nikola Mahkov

-тебя убьют!=мне нет дела?-так?--

Ли
Лия

точно, нет

Маша

Как интересно интерпретируется история теперь))

Ли
Лия

Это интерпретировалось всегда одинаково. Только в СССР привыкли унижать малые народы и считать, что старший брат Россия может себе позволить все, а они ничего.

Маша

Хах,продолжайте)))

Гр
Григорий

Про какой украинский народ в Крыму Вы говорите ?

Антоино Гареев

Ай, разгулялась твоя ьуйная фантащия...

Алексей Гаврилов

Фантазия

Алексей Гаврилов

Тогда бы восторжествовала справедливость

Ли
Лия

хотелось бы

Ли
Лия

Ну, вот отдохнула немного и пойду докапаю огород со своими собаками. Они лягут возле меня, а я копаю

Алексей Гаврилов

Бог помощь

Ирина Гавриловна

А почему?

Ли
Лия

потому что вы алчные и завистливые

Ирина Гавриловна

Мы?)я же не крымская татарка...я спрашиваю почему такие крутые меры были к ним предприняты?Вы знаете?)причина?

Ли
Лия

меры? Ты считаешь что приняты были меры? Был искусственно распространена на целый народ клевета с тем чтобы проводить геноцид этого народа, полное его уничтожение, т.к. он единственно является коренным народом. Как в свое время Екатерина 2 уничтожала украинский народ и крымско-татарский. По ее велению после захода в Крым было вырезано 150 тысяч человек татар. Продолжил ее деяния Сталин, чтобы владеть и Украинской историей, а также полуостровом, полностью уничтожив даже память о них, чтобы все было российским. История Киевской Руси стала навязываться в школах, что ее преемники русские, а украинцы это такие селюки малоросийцы, дворняжки безродные, татары типа захватчики полуострова и предатели во время ВОВ. Только Киевскую Русь создали не россияне, а украинцы, а Крымский полуостров принадлежал татарам еще в начале 1 века. И во время 2 Мировой татары также сражались на фронте как и все другие народы. Аметхан султан трижды герой СССР летчик-крымский татарин. Крымско-татарский народ является предками сарматов (1 век н.э)и первый кто принял христианство. В 1243 году в Крым пришли степные татары и эти два народа не родственные. В последствии потомков сарматов назвали крымскими татарами. Это не те татары, которые проживают в Татарстане. Ничего общего. Жажда владеть Крымским полуостровом без свидетелей и толкнула Сталина уничтожить этот народ. Но здесь имеет место еще и накладка, которая подтолкнула Сталина очистить от них Крымский полуостров. Чтобы открыть второй фронт Сталин пообещал отдать Крым Англии и Америке. С этой целью выселили не только татар, но и все 150 национальностей: караимов, крымчаков, греков, армян, немцев, болгар, корейцев, поляков, евреев, кахетинцев...

Ирина Гавриловна

Не знала,что Сталин носил накладку...а что Англия и до сих пор претендует?)

~E
~ Eva Lansca ~

Ндааа...

~E
~ Eva Lansca ~

Но вы не указали причину

Ли
Лия

уничтожить коренное население чтобы на будущее появился вот такой путин, который вобьет вам в голову сказку, что крым всегда был российским. Только вот в Крыму до сих пор все греческие и татарские названия. Катька и Сталин уничтожали не только крымских татар, но и греков, караимов, крымчаков, немцев, которые в Крыму с 4 века и другие коренные народы Крыма

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот про уничтожение коренных народов надо спрашивать , для начала , с американцев !!

Ли
Лия

с вас надо спрашивать

~E
~ Eva Lansca ~

Боже мой! Это что, русские индейцев уничтожали?

Ва
Василий

бред

Ли
Лия

бред это ты

Ва
Василий

учи историю, а не перевирай и не выдергивай нужное тебе!

Татьяна Тышкевич

😥

Ли
Лия

🥀