Ир
Иришка

Тут на обсуждайке задали вопрос: "А можно ли устать от любви"? Моё мнение такое: смотря что понимать под любовью. Есть любовь Божественная, небесная. Это ровное, спокойное, всеобъемлющее чувство ко всему Мирозданию в целом и ни к кому и ни к чему в отдельности. А есть любовь земная, она же половая зависимость, со всей вот этой ревностью, п...достраданиями, мнительностью, обидами и прочей .уетой. От первой - никогда не устанешь. А вторая вначале впрыскивает огромные дозы дофамина, сажает на них, а потом начинает перемалывать психику любящего, как в мясорубке. Согласны?

Ответы
Alex Alex

Первая любовь есть фикция и лицемерие. Вторая опять же перемалывает только человека который якобы "любит" не взаимно а это уже отклонение психическое, как у у Эзопа в басне "виноград и лисица" Когда лисица увидела виноград начала его нахвалтвать, когда не смогла длстать его с ветки, начала его ругать при всех,, и это не усталость а эгоизм

Ир
Иришка

Не, не читала ). Я просто привела такой вариант как промежуточный, шоб Вы мне про крайности не говорили. Но вернёмся всё ж к гипотетической ситуации (см. выше). Чё-та вы, уважаемые, сразу переводите разговор в сторону. Не нравится такая ситуация? Но она, хоть и гипотетическая, но не невозможная же.

Ир
Иришка

И, кстати, дружба ж не только между "организмами", но и между интеллектами тоже. Там, Гегеля вместе обсуждать в постели.. к примеру.

Alex Alex

Конечно

Ма
Маргарита

Не знаю, о какой гипотетической ситуации говорилось выше... я лишь отреагировала на мою, якобы, цитатку:)))))))🤗

Ир
Иришка

Ну я там выше Алексу написала, пример с заболевшими родственниками.

Владимир Николаевич

начнём с начала. Ваша Божественная любовь к любви к любому человеку не имеет никакого отношения.Под понятием любовь мы понимаем все разные проявления чувств- есть любовь к детям, к родителям, к Родине. И есть любовь к женщине. Все эти любови лишь пишутся одинаково, но они разные внутри.

Ир
Иришка

Да, слово многозначительное )

Владимир

Знаешь, нет людей, есть идеи ! В природе нет идей, есть просто животные, которые любят, ревнуют и рождают потомства без всякой философии и психологии, которую придумали ущербные великие учёные мужи, которым не одна самка не дала из рода человеческого ! 😂😂

Алекс Венцель

Можно если эта любовь приобретает патологические формы, а влюблённый в вас человек буквально душит вас своим вниманием и контролирует каждый ваш шаг. Это состояние называется роковой любовью...

Алекс Венцель

Вам нужно просто расстаться поскольку скорее всего нет между вами ничего общего и объединяющего...

Ир
Иришка

Дык занимаемся верховой ездой на одной конюшне - мне что, конюшню менять? Хлопотно, знаете. ))

Ир
Иришка

И да, я не советов спрашиваю, см. вопрос. ))

Алекс Венцель

Это ещё не повод для любви...

Ир
Иришка

Ну вот он решил, что повод, нафантазировал себе, а я тут при чём? )

Та
Тася

ПРо вторую согласна , в принципе, только один геморр... про первую не знаю🙂🤷‍♀️

Ир
Иришка

Правильно )

Та
Тася

🙂🤝🌹

Arsen Beisenov

Если это истинная любовь от Бога, то устать от нее невозможно!

Ир
Иришка

Вы не поняли вопроса. ))

Arsen Beisenov

У меня больше 20 лет так вопрос уже не стоит)))

Татьяна Владимирская

чот первый вариант крайне сомнительный с любой точки зрения

Ир
Иришка

Ну встречается у кого-то. Я говорю, что первый вид любви - это блаженство и вечный кайф, а второй - добровольная каторга.

Татьяна Владимирская

нету никакого первого вида любви. Есть обычная любовь, которая игра гормонов. То, что описано в виде первого варианта - суть лицемерие

Ир
Иришка

Ну, у Будды, у Христа.. У всяких там йогов и махатм. У Оптинских старцев.

Татьяна Владимирская

мифы и легенды) практически не имеющие отношения к реальности)

Alex Sher

вот у вас она вот такая... сука-любовь!
У меня все поспокойнее

G.
G.....

Любовь, это когда спокойно, уверенно, не страшно...хоть с ним, хоть без него...

Alex Sher

Немного о любви.
Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
Потому что теряют спокойствие.
Зачем кричать, если другой человек находится рядом с тобой? Разве нельзя с ним говорить тихо. Зачем кричать, если ты рассержен?
Всё просто, когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. И для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. И чем больше они сердятся, тем громче они кричат. Когда люди влюбляются, они не кричат, говорят тихо, потому что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильней, они даже не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. Потом даже перешептывание становится им ненужным. Они просто смотрят друг на друга и все понимают без слов. Когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга.

G.
G.....

🖼

Alex Sher

🖼

Ир
Иришка

Ну, наверное, из-за Вас вены не резали и в окно выпрыгнуть не пытались, потому и поспокойнее )

Alex Sher

Да, я всегда на светлой стороне играю

Конь Впальто

любовь это одно чувство вызываемое гормоном окситоцинином

Ир
Иришка

Не одно..слово многозначительное.

Конь Впальто

ебля не любовь

Ир
Иришка

А Будда занимался с Мирозданием еблей ,по Вашему? ХРистос тоже?

Конь Впальто

я не знаю Будду, не скажу

Робот Вертер

Совершенно согласен. Формулировка точнейшая 👍👍👍👍😊💐

Ир
Иришка

)))) Вот. Рада единомышленникам.

Соболев Валерий

ага, на второе согласен. первое для одуванчиков.

Ир
Иришка

психологическая, т.е.

Соболев Валерий

ой вы правы! я невнимательно прочитал вопрос. ответ меняется - ни на то ни на это категорически не согласен. говно и то и другое, в рамках вопроса выбора нет.

Соболев Валерий

спасибо , что повторили часть вопроса, обещаю быть внимательнее.

Ир
Иришка

НАсчёт того, что первое говно - не согласна )))

Соболев Валерий

вы имеете своё мнение, а я своё. это нормально.

Эва

С первым утверждением согласна со вторым нет .

Ир
Иришка

В чём же?*

Эва

А есть любовь земная, она же половая зависимость, со всей вот этой ревностью, п...достраданиями, мнительностью, обидами и прочей .уетой. От первой - никогда не устанешь. А вторая вначале впрыскивает огромные дозы дофамина, сажает на них, а потом начинает перемалывать психику любящего, как в мясорубке. А как же платоническая любовь?

Ир
Иришка

Платоническая близка к первому типу. )) Но! Если она самодостаточна и не требует взаимности (даже платонической). Ну то есть, если просто любуешься человеком, его личностью, но при этом тебе пофиг абсолютно, как он к тебе относится.

Лариса

Ничего мне муж не перемалывает. Просто любит.

Ир
Иришка

Но мне почему-то Вы ставите дилемму - или половая созависимость, или одинокая старость с болячками. А я говорю - есть ещё альтернативы (см. пример выше). Кстати, наличие мужа никак от болячек не спасает, представляете? Вот подруга недавно кисту оперировала. Хотя у неё регулярная половая жизнь, кстати, хорошие отношения в семье - заботливый муж, любимая работа. Слава Богу, хреновина доброкачественная.

Лариса

При чем тут половая жизнь? В семье это дело "шашнаццатое". Только нарцисс рассматривает своего мужа (жену) исключительно,как функционал, который будет удовлетворять его базовые потребности.

Ир
Иришка

Я имею в виду киста у неё появилась, хотя у неё в ЭТОЙ сфере полный порядок, всё регулярно и по согласию. Так что заболеть можно и при наличии мужа. У них в семье всё замечательно, и с отношениями, и с дитём, и с карьерой обоих супругов, и хобби даже общее. Все счастливы. А бывают одинокие, но без существенных проблем со здоровьем. Не связано одно с другим.

Лариса

Бывают. При чем здесь болезни, не пойму. Организм у каждого свой. И следят за ним по-разному. Кто гробит, кто заботится. Куда-то вы не в тему.

Ир
Иришка

При том что Вы выше написали мне (или Вы не отдаёте отчёта себе в том, что пишете? Или это опять метафора?) , что меня ждёт одинокая старость и болячки (добрая Вы женщина, однако. Столько гадостей уже пожелали людям, не только мне)))) . А я Вам привела пример, что даже не одинокая и даже ещё не старость не застраховывает от болезней. )) А есть и одинокие ЗОЖ-ники без особых болезней. Вот именно: КАК ОНО СВЯЗАНО? Это вы постоянно путаете тёплое со сладким. )

Nikola Mahkov

-согласен!-можно устать от любой любви!--😭

Ир
Иришка

От Божественной нет. ) Ну вот Вы любите мироздание в целом, птички поют, цветочки, покой на душе, ни на ком не клинит. Вы устанете от такого?

Ир
Иришка

Первый вид любви - это блаженство, второй - это добровольная каторга.

Nikola Mahkov

-какой ужас!--😂

Al
Ali

а есть ещё любовь к Родине, к родным

Ев
Ева

нет.. и еще раз нет... и бога нет..

Татьяна

Невозможно встать от любви

Ир
Иришка

От буддистско-христианской - нет. А от земной, которая призвана психиатрическим заболеванием, ещё как.

Татьяна

не думаю-любовь дает счастье

Ир
Иришка

Если не нужно взаимности и абсолютно по фиг, как человек к тебе относится (то есть чисто для вдохновения) - то да.

Ир
Иришка

Но это как раз близко к первому типу (к буддистско-христианской).

Татьяна

любовь-это гармония и счастье,дар божий ,не всем дается и не все могут искренне любить

Ир
Иришка

Какая любовь?: первая из описанных выше, или вторая?

Татьяна

искренняя

Котэда

прошу поподробнее про дозу

Ир
Иришка

не ко мне с этим ) Я доз не выдаю,) Точнее, Одному дала, потом отказала, он себе вены стал резать, еле откачали.

Котэда

ну-ууу - это любовь

Марго Беккер

тебе бы рассказы писать🤪

Ир
Иришка

Спасибо. ) Подумаю над этим предложением.

Марго Беккер

🤪🤟

Се
Семён

Заходи за дофамином!🙂