Дэ
Дэвид

А пионер всем ребятам пример. А так ли это был она самом деле? Я не успел застать это время по полной. По этому мне интересно. Насколько Пионеры были классными чуваками и делали много хорошего для общества? Если кто из вас был Пионером расскажите, какими вы были Пионерами. Чего делали, кому помогали?

Ответы
Михаил Муругов

Собирали металлолом, макулатуру, помогали семьям фронтовиков, были Красные следопыты - искали сведения о погибших героях Великой Отечественной войны, чтобы родственники героев знали об их подвигах и могли найти места захоронений. Стремились быть примером для других. Носить пионерский галстук - было большой честью и носили его с гордостью.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За Отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!.
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
=Степан Щипачёв=

Дэ
Дэвид

Ясно.

С К.

Вообще было стыдно не помочь!!! Стыдно мусорить. Помогали всем! Бабушке сумку донести. Малышам достать игрушку, которая завалилась... Собирали макулатуру. Собирали металлолом. Сажали деревья и устраивали субботники... Было весело и интересно. Обязательно помогали исправлять двойки отстающим ребятам. У меня в 5-м классе был мальчик, который долго болел и отстал от программы. Я каждый день делала с ним уроки и объясняла, рассказывала, что ему было непонятно... Галстук обязывал хорошо себя вести. Сейчас смотрю на детей, несущихся в маршрутку, и сбивающих с ног всех, и стариков, и детей , чтобы занять место, и поражаюсь.

Дэ
Дэвид

Другое поколение.

С К.

Поколение, мягко говоря, не очень!

Дэ
Дэвид

Согласен.

Иногда-Никогда

Были и делали.. И слово НАДО не вызывало у нас никаких вопросов, а если находился какой нить пионер, который спрашивал: зачем? Ему говррили, что он несознательный. После уроков ежедневно убирали в классе (подметали, мыли пол) уборщицы в школе были, но мытье классрв не входило в их обязанности. Зимой чистили дорожки в школе, в садиках, выходили на субботники и убирали придомовые территории. За каждой школой и классом были закреплены эти территории. Были у нас и подшефные ветераны, которым мы помогали принести продукты из магазина.. Короче, много чего было. Теперь хотят это возродить, но вряд ли уже получится

Дэ
Дэвид

На это возраждение надо лет 10-20 минимум и под это с нуля воспитать не одно поколение.

Иногда-Никогда

Однозначно. Может и больше. Когда поколение некст и херши совсем вымрет.. А также их дети станут пра-пра... Чтоб забылась эпоха потребления и слоганов: ты этого достойна

Дэ
Дэвид

Согласен.

Иногда-Никогда

🤝Надеемся на счастье, мы этого достойны 🙃☝️🎉💖

Дэ
Дэвид

Поддерживаю.

Михаил Гехт

В пионеры принимали всех ребят в 3 классе, кроме уж совсем явных отморозков и придурков. Поэтому в некотором смысле действительно лучшие. Обычно "лучших из лучших" (примерно четверть будущего отряда) первой волной, остальных - в течение года.
Громадный плюс был в том, что "под крышей" пионерской организации(финансирование, согласования, выделение помещений) удавалось вести большую и разную работу. Кружки, реальное патриотическое воспитание, реальная помощь старикам и инвалидам, реальное приучение к труду, хороший детский отдых. Вместе с распилом идеологии, похерили всю работу

Дэ
Дэвид

Это точно такую систему похерели.

Людмила Варивоцкая

Как я знаю,так это была лучшая пора для детей-быть пионером. Ежедневно какие-то интересные дела в школе.. Никогда классные часы не проходили просто так. Каждое звено получало задание по подготовке и проведению какого мероприятия.. А походы.!. И была святость во всем этом.. И воспитаны были лучше ребята.,чем сегодня многие подростки. Работаю в щколах с 1969 года учителем И СЕГОДНЯ. И лет 45 из них была классным руководителем..И ценно то.что видимся с первыми даже моими выпускниками и вспоминаем то время...😉🇧🇾👍

Дэ
Дэвид

Понимаю.

Максим Jw

Ничего особенного 🙂
Кто такой пионер?
Пионерами часто называют тех, кто открывает новые территории и прокладывает новые пути. В этом смысле Иисус тоже был пионером, ведь он пришел на землю, чтобы служить людям и открыть им путь к спасению (Евангелие от Матфея 20:28).
Слово пионер означает «разведчик, первооткрыватель» заимствовано из французского, где pionnier означает «пехотинец» и, будучи образовано от pion — «пеший», восходит к латинскому pedo, имеющему то же значение и общую основу с pes, pedis — «нога».

Андрей Владимирович

Я был. Ничего такого хрестоматийного и пропагандистско-пафосного мы не делали. Были простыми ребятами и девчатами, только с галстуками. Я с седьмого класса курил на переменах, с девятого перед танцами (тогда ещё не было дискотек и мы танцевали под живую музыку) пил с друзьями вермут... Так же обжимались на лавочках и в подъездах с девчатами. Даже помню привод в милицию был за драку... Так что ничего особенного, всё как сейчас, кроме откровенной подлости, эгоизма, меркантильности и пох..изма. 🥴

Дэ
Дэвид

Ясно.

Ду
Дульсинея

никогда не была пропитана идеями пионерии , это был такой образ жизни, все дружно строем с речевками и песнями. Пионерлагеря с линейками и кострами до неба. Сейчас даже представить невозможно, что взрослые своими руками соберут костёр до второго этажа и подожгут его, а все будут веселиться возле, танцевать и прыгать)) кто нибудь из современных детей непременно загорится или что нибудь сгорит. Дни Нептуна, рассветы, походы, спорт...всё бесплатно и организовано.

Ол
Ольга

на тот момент, когда пионерская организация была, то все ребята старались быть пионерами
старались хорошо учиться
мы шефствовали над начальной школой, ходили к малышам, играли с ними, помогали делать домашнее задание, проводили внеклассные мероприятия
помогали ветеранам: у каждого класса была улица, на ней жили ветераны и просто пожилые люди
мы им помогали складывать дрова, носить воду, убирать снег....

Ол
Ольга

так сейчас почти в каждой школе есть организации подобные пионерской
только называются по-другому

Дэ
Дэвид

Вот же и идет возрождение.

Ол
Ольга

ну так сейчас и патриотическая линия очень возрождается

Дэ
Дэвид

Но как т оне по уму.

Ол
Ольга

это всё зависит от преподавателя
даже в советские годы находились учителя, которые умели рассказать правду о родине, умели научить ею гордиться: ненавязчиво, вдохновенно!!!
Мы слушали Талькова и Цоя, обсуждали.....
Хотя были в 7 классе всего - 13 лет....
И сейчас так же, большое начинается с малого, надо научить любви к своему дому, своей семье, своей улице, городу....

Лю
Людмила

Жили обычной жизнью.Были счастливыми. В школах было много всевозможных кружков и научных и развлекательных, собирали макулатуру и металлолом, шевство над первоклашками, при школах были маленькие огородики, летом определенное колличество дней работали там, спортивные соревнования между классами. Летом бесплатно ездили в Пионерские лагеря, там тоже и спорт и пели и танцевали.Всего не упомнишь

Дэ
Дэвид

Понятно.

Пётр Хамов

По книгам да это классная организация)) меня в эту шаражкину контору приняли только в конце 5го класса)) так как мой папа был рецидивист,а Дед из числа раскулаченных,и в шестом Я всю эту организацию послал на Три советских(( извращенцы, принцип курс молодого бойца в ВС СА ме хочешь сам заставь другова. Одним словом помощь за плюшки((( не от души.

Дэ
Дэвид

Не все та кбыл омрачно.

Пётр Хамов

Для кого как)) Я жил в посёлке где 96% взрослого населения это ссыльные и каторжные и люди пережившие оккупацию с 1941 по 1944г и радужного Я лично не чего не увидел в этой организации кроме того что Я кому то что то должен

Дэ
Дэвид

Тебе просто не повезло.

Пётр Хамов

Мне повезло)) Я 8 летку закончил и не сел в отличии от многих))

Дэ
Дэвид

Молодец.

Барон Де Гофмансталь

Почитал комменты - чушь полная, у людей либо память отшибло, либо уже путают реальность с грезами. Я был пионером 1970-х, какие там классные чуваки, если в пионеры принимали всех! То есть поголовно, в 10 лет, отличник ты, или хулиган, не важно, принимали сразу весь класс, без разбора. А кому может быть примером пионер, если пионеры все?

Дэ
Дэвид

Мерзко и гадко когда такие суки как ты влезают к людям в базар.

Rita

Вот что и требовалось доказать,хам.

Дэ
Дэвид

Ты охуела? Ты влезла по сему ты хамка и быдло.

Rita

Вот за что ты меня так? Я просто заступилась за родителе,все,а ты меня так изощренно обидел.

Дэ
Дэвид

Ты влезла в разговор и не извинилась за это. И потом он мне гадости писал про предков.

Григорий Карпенко

Как правило пионеры использовались для коллективного труда, а именно: сбор макулатуры, сбор металлолома, мытьё школьных классов, стен и подоконников. Устраивались соревнования - кто больше соберет макулатуры, и отряду пионеров присваивалась звездочка. Строй пионеров всегда использовался для коллективного приветствия.

Григорий Карпенко

С галстуком, да всё. Обязательно: хоровое пение. Уроки пения - это программная дисциплина.

Виктория

Григорий, ну что уж вы так? Прям вот вся суть была в галстуке и сборе макулатур?... Чушь. Дети одним только своим участием в детской организации осозновали, что они коллектив, было неприятно, когда на линейку вызывали двоечников и хулиганов, весело было...а пионерские лагеря?))) каждое утро поднимали флаг под горн и барабан... Дети в 10-14 лет были детьми, а сейчас...ничего святого, матом кроют, половой акт не повод для знакомства.... Ужас.

Дэ
Дэвид

Виктория тебя сюда звали?

Виктория

Куда, сюда?

Дэ
Дэвид

да.

Черная Мамба 🇷🇺

Одиноким людям, другим ученикам кто отставал в учебе, учителям с младшими классами, субботник был, по весне и осени убирали территорию, ходили по домам и собирали макулатуру, ездили на поля в трудовой лагерь и помогали с уборкой урожая... Много что делали, всего не припомнишь

Дэ
Дэвид

Ясно.

Любовь Золотарева

Носить гордое имя ПИОНЕР , было почетно. Плохих ребят практически не было. Все стремились к вершинам. И к галстуку относились бережно. Были, конечно, и те, кто стеснялся носить галстук , когда чувствовал, что взрослеет. Но, как и во всем, это издержки.

Дэ
Дэвид

Понятно.

Андрей

Счастливое было время, сажали целые леса сосновые, нам за это платили 1 рубль в день, чему были рады, собирали макулатуру, металлом. Жгли на берегу озера огромные костры где собирались ребята и девушки из соседних сёл , весело было.

Дэ
Дэвид

Да было время.

Андрей

🤝

Эва

Таким пидорасам как ты хуесос дешовый морды били , а комсомольцы пидорасили используя ручку швабры , так чтоб в горле зачесалось. Пошел на хуй сявка помойная ибо твоё место у кобылы в трещине чушок. 🖕

Nekto Imiarekoff

Все (!) бандосы девяностых когда-то были пионерами. Носили красные галстуки, собирали металлолом и макулатуру. Некоторые из них даже становились комсомольцами.
Далее думайте сами.

Дэ
Дэвид

С сейным фактом не поспоришь. Что было то было.

Nekto Imiarekoff

Я смог ответить на ваш вопрос?

Дэ
Дэвид

Ты т оне рассказал каким ты бы л пионером, если бы им.

Nekto Imiarekoff

Да это неважно на самом деле. Чей-то личный опыт - это всего лишь его личный опыт. Более-менее верное мнение о предмете даёт лишь мнение суммированное. Массовое.

Alex Sher

мы с пацанами спиздили у соседа колесо от грузовика ЗИЛ (а нехуй было хранить около забора) откатили на берег реки, зажгли его, а потом спустили с горы в реку Тобол!

Дэ
Дэвид

И дальше?

Alex Sher

Все, когда искали кто это сделал то вышли на нас, мы все были в саже и без бровей, спалили

Дэ
Дэвид

И чт овам за это было?

Alex Sher

Как обычно, воспитательная порка

Дэ
Дэвид

Ясно.

На
Надежда

В принципе, да ) но дети есть дети, и дрались, и обзывались и списывали домашнее задание))) И в кино убегали с уроков, ( а потом стояли перед завуч, с ощущений головой

На
Надежда

На уроке думать надо,вот и жевали, обдумывая) У некоторых привычка так и осталась, не смотря даже на то, что его выбрали президентом)))😅

Дэ
Дэвид

Ты про Мишаню?

На
Надежда

Да, про него

На
Надежда

Кстати галстук пожевать и я любила))) мама меня ругала

Дэ
Дэвид

Понятно.