Любовь Мацарская

"Memento mori",что означала эта фраза изначально и в каких случаях она звучала?

Ответы
Nik N

За всю жизнь НИ РАЗУ не был на больничном и вдруг, однажды возвращаясь с работы: Memento mori

Мне испытанье было послано с верхов,
И уклоняться от него мне было как-то не с руки.
Его я честно заслужил, совсем без дураков,
Спасибо, что не вышка, а просто- перелом руки…

Какие планы были, блин, какой размах, какой задор,
Казалось, нечем удивить, познал печаль, а счастья было море.
Сейчас так ясно понимаю, что за бред, все это вздор,
Вот и не верь теперь тому, что пишут графоманы на заборе…

Теперь живу, дышу спокойно и без планов в голове,
И стала жизнь моя тиха, гладка, как штиль на море.
И даже счастлив: радуюсь я солнцу, снегу и траве,
Но тянет глянуть, что там новенького пишут на заборе?

Но праздник каждый день, увы, все оказалось будни те же…
Храню, однако, твердость и настрой, и сталь храню во взоре.
Вот только душу посещает радость почему-то реже, реже…
Украдкой подсмотрю, что новенького пишут на заборе?

Не учит, хоть ты тресни, ни чему нас жизнь, увы, Закон Природы,
И истину, друзья, искать не надо в длинном жарком споре.
Иначе не было б прогресса, и впустую пролетали б наши годы.
Давным-давно до нас с тобой написано на жизненном заборе:
Memento mori… Memento mori…

Любовь Мацарская

Здорово!!!

Nik N

🙂 🤚

Борис Воробьев

Мemento mori — латинское выражение^ помни, что когда-нибудь придется умирать. В современном, более литературном и всем привычном, звучании — помни о смерти. Иносказательно memento mori — это предупреждение людям, которые гонятся за ежеминутным, суетным, волнуются, обижаются, куда-то рвутся, чем-то бесконечно озабочены, что всё это пустое, всё пройдёт и ничего не останется и не будет нужно, что нужно отбросить всё мелкое, глупое, бессмысленное, мешающее наслаждаться жизнью той, что дана!

Источник: http://chtooznachaet.ru/memento-mori.html

Ирина

Моменто мори (momento mori) в переводе с латыни означает "помни о смерти.Это очень мудрая фраза, что подразумевает под собой, что сколько бы человек не жил , он в конце концов должен умереть и придется отвечать перед Господом за то, что он делал и творил всё плохое, если он это делал, не останется безнаказанно

Zharkenova Natalay

"Memento mori"-"помни о смерти".являлось формой приветствия, которым обменивались при встрече французские паулины, именовавшиеся также Братьями Смерти — монахи ордена отшельников Св. Павла во Франции (1620—1633)

... Рус

Лучше,чем у Ю.В.Никулина в фильме "Кавказская пленница",эта фраза никогда не звучала и не имела более правильного и понятного значения...🤣 😂

Любовь Мацарская

😁 👍Но это конечно не тот ответ...)))

... Рус

Правильный ответ,тоже придуман.Т.к. Римской империи,в том виде,в котором нас учат,никогда не существовало.А это фраза раба,напоминающего хозяину о равенстве всех перед смертью.

Ал
Александрович

"Помни о смерти!"... Думается, эта фраза звучала как напутствие тому, кто пытался совершать что-либо безнравственное, либо особо рискованное...

Любовь Мацарская

Что означала эта фраза изначально?

Ал
Александрович

То, что я высказал в своём предыдущем высказывании... По моему мнению.

Путь Домой

Звучала в момент торжества победы. Раб специально это говорил для полководца. Имен не помню. А перевод фоазы - Помни о смерти.

Любовь Мацарская

Спасибо!!!👍 👋 🙂

Владимир Бекетов

Она всегда переводилась одинаково - "Помни о смерти"... А импровизаций, в зависимости от ситуации, сколько угодно...

Любовь Мацарская

Можно сказать "С больной головы на здоровую!" Я вам ответила с буквального перевода ,извините

Владимир Бекетов

Ну, в учебнике латинского языка приводится несколько другой перевод... "Все мы, когда здоровы, даём больным ХОРОШИЕ советы..." Надеюсь, это у Вас не снобизм по отношению к незнакомому человеку ?...

Любовь Мацарская

Надеюсь,это не предложение продолжить знакомство,а простые понты???

Valentina

Напоминание о смерти хуже самой смерти..сейчас это делают тролли по поводу пенсионной реформы.

Любовь Мацарская

Это было в Римской империи,не сейчас!!!

Valentina

Смысл один,страх.

Любовь Мацарская

Это говорил раб,стоящий за спиной Триумфатора,чтобы тот не забывал в минуту славы,что он смертен...

Владимир Гибадулин

Моментом в море. Это звучит угрожающе, быстрой смертью,с быстрым захоронением останков в море.

Гера Г

Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умереть», «помни о смерти», «помни, что смертен»)

Сергей Коваленко

...помни о смерти...а звучать она должна всегда,когда решаешь.что либо,или действуешь...

Скорпион Иванович

У итальянских мафиозников- сицилийских был лозунг -обет молчания. Он так и выглядел!

Любовь Мацарская

Общаюсь лишь с достойными...))

Скорпион Иванович

Правильно, кот о в подозрении Ваших ожиданий?

An
Andy

Обет молчания у мафии называется омерта

Любовь Мацарская

Раб стоящий за спиной Триумфатора победителя говорил ему эти слова,напоминая,чтобы он в лучах славы не забывал,что простой смертный...

Вадим Writer

ПОМНИ О СМЕРТИ! В том смысле что живи так, чтобы не было потом стыдно за свою жизнь

Михаил Цветаев

"Помни о смерти!"-с таким возгласом входили в Рим победившие врага легионы Цезаря!

Любовь Мацарская

Молодец, браво .

Лариса Ларина

помни о смерти......как предупреждение...что она может явиться в любой момент....

Жомарт

Не сама смерть страшна, а мысль о смерти... Но помнить о смерти это важно...

Любовь Мацарская

Неплохо 👍

Жомарт

Один из смыслов жизни

Александр Андреенко

"Помни о смерти". В смысле - даже на пике славы не заносись: все мы смертны

Любовь Мацарская

👍Молодец!!!

Иванов Павел

Помни о смерти...Означала, наверное, что надо помнить о бренности бытия..

Анатолий Гуменный

О,времена,о нравы...(Лат)Это ответ,на неприемлемую ситуацию в жизни...