Екатерина

Я живу на Днестре…..недалеко от Черного моря….не понимаю почему чёрного?🙄
оно скорее синее…
🖼
А кто у нас еще живёт у воды? Это река, море, озеро, океан?

Ответы
Дядя Миша

Музыка: О. Фельцман Слова: М. Матусовский

Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над водою,
Южных ночей забытье.
Самое синее в мире
Черное море мое.

Море в далекие годы
Пело мне песни, как мать.
Море меня научило
Грозные бури встречать.
Дорог мне кубрик матросский,
Скромное наше жилье –
Самое синее в мире
Черное море мое.

Стонет волна штормовая,
В дальние дали маня.
Так не ревнуй, дорогая,
К Черному морю меня.
Как ни трудна эта доля,
Мне не прожить без нее, -
Самое синее в мире
Черное море мое.

В фильме звучит еще один куплет

Бьют в берега величаво
Волны далеких морей.
Где б ты по свету не плавал,
Всюду встречал ты друзей.
Реет, как гордая птица
Флаг на твоем корабле.
Могут всегда сговориться
Все моряки на знмле.

Бо
Бока

у нас есть большой пруд, созданный в древности с помощью тачек и топоров. речку Велетьма перегородили длинной плотиной. есть рыбхоз. разводят рыбу. и посёлок наш называется Велетьма. об этом посёлке упоминается в романе о братьях Баташовых "Железная роза". на пруду в 80-х годах отдыхали иностранцы. им очень природа понравилась

Александр Елтышев

Этимология названия Вашего моря до сих пор не определена - существуют разные версии, но что интересно: космонавты утверждают, что из космоса оно действительно выглядит чёрным! Я живу на Енисее - с названием всё ясно: "Йонесси (на языке аборигенов) - большая вода". Кстати, название большинства крупных рек переводится так.

Екатерина

спасибо)))

Леонид Шестаков

есть Красное море, Белое, Жёлтое....все цвета имеют объяснения...Чёрное - зимой, в штормовую погоду или просто под свинцовыми тучами...Белое подо льдами и снегом....Красное от цвета водорослей в некоторых его местах...Жёлтое от цвета впадающих в него рек и взбаламученной илом воды...

Эдуард Филатов

Катенька!!! Доброго времени суток! Ответ на свой вопрос, Вы найдёте в моей книге: "Экскурсионный Сочи" Если выйдете на меня в личку и я перешлю Вам материал книги. Море я вижу со своего окна. Часто прогуливаемся и отдыхаем на набережной Адлера. С уважением Эдуард.

Екатерина

Спасибо Эдуард! Адлер! Супер!

Дарьюшка Мальцева

Маленькая речка, совсем обмелела, вода грязная, лет 20 назад из неё по арыкам даже пескарей ловили, сейчас ничего кроме грязи нет 🐉🌫️🐀🧟‍♂️🧞🤬😭и машины и собак там мыли, ковры стирали казахи

Екатерина

🙄какой ужас....люди варвары..

Дарьюшка Мальцева

Екатерин, из аулов приехали... в 60-х. даже корабли 🛳️ ходили, видела его и даже фото делала

Екатерина

печально..

Дарьюшка Мальцева

Конечно, что делается с окружающим нас миром

Пётр Ермаков

Вообще-то это Эвксинский понт - так это море именовали древние греки. мореплаватели во время штормов не видели это море голубым, бирюзовым, а видели его чёрным - отсюда это название и пошло...

Екатерина

спасибо...не дай Бог , когда эта стихия бушует.. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вовочка Бакка

У славян правая рука называлась "чёрной", а левая-"белой. Если Вы станете лицом на восток, то справа у Вас будет Чёрное море, а слева- Белое...

Екатерина

Спасибо..

Вадик Хороший!

лазурное у нас море которое Чёрное...а назвали его из-за сероводорода если опускать метал на большую глубину при поднятие оно черное

Вадик Хороший!

я тоже поступал и видел что не моё три раза... когда нашёл то что мне нужно стал счастливым человеком)

Екатерина

редко кто сразу попадает..

Вадик Хороший!

но зато не жалею... ну и учиться ходить мы тоже не сразу умеем

Екатерина

всё приносит полезный опыт...

Вадик Хороший!

для мудрого всё, для глупого только проклятья на судьбу и поиск виновных

Николай Костров

Жена Родилась в Городе, До Моря 50 метров, сейчас мы живём , до Моря 2 км, до озёр. 40 км. Река НарОва - и Чудское Озеро - 60 км ... всё рядом...

Николай Костров

Делюсь -

Екатерина

спасибо.

Николай Костров

Сюда езжу загарать купатся Дето Солнце ..

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

У реки на Енисее. А черное потому, что в воде растворено много сероводорода и вода кажется темнее гораздо, чем в других морях)

Екатерина

Очень знаковое название для России..

Екатерина

ну, да...Обь, Енисей, Нева, Волга...это мои опорные точки в школьной географии России)))

Игорь Трофимов

Чёрное море означает Северное море, а Красное море - Южное. Это название от жителей Палестины. Если Вы знаете где это.

Екатерина

Спасибо.

Sergei

С чего это Вы решили, что оно синее? Вода в любом водоёме - бесцветная. Вы что не знаете физических свойств воды?😏

Екатерина

у Вас разве нет глаз..или Вы не видели черного моря...которое не бесцветное...не черное...а синее.....

Sergei

Я видел все водоёмы. А когда море бывает синим?😏

Николай Новиков

Живу на полуострове во Владивостоке вокруг Японское море, с какой стати оно Японское.это же НАШЕ ! море !😆

Екатерина

ладно....в конце концов мы все братья...только еще недоразвитые...всё делим добро на свое и чужое))))

Olena Mykolayivna :)

Живу недалеко от реки Днепр... каждый день проезжаю вдоль берега и через мост, который соединяет два берега...

Екатерина

Днепр-КРАСАВЕЦ!

Olena Mykolayivna :)

и Чёрное море... вот тоже интересно... буквально пару дней назад, была в ваших краях 🙂👍🌹🌹🌹🖼

Екатерина

Наше море самое..самое)))

Светлана Войцеховская

Да ,синее,но до 18 века называлось Красным....есть мысль присмотреться,какое Красное море переходили евреи.....

Екатерина

т.е.?

Светлана Войцеховская

Т.е. по легенде...прошли евреи Камышовый залив Сиваша.Там можно пройти, а Красное море - нет! И земля,текущая медом и маслом, скорее всего Крым.

Екатерина

спасибо.....не знаю...не могу что либо вразумительное сказать..

Sekach Dev

Рядом Азовское море, не глубокое и всегда теплое, черным не назовешь... Черное глубокое, потому и Черное... )

Екатерина

спасибо))) ну, хоть утонуть можно в нем?

Sekach Dev

Нет... от берега до глубины больше 100 метров... дети купались часами и ни кто не волновался... В самом глубоком месте, глубина моря 12 метров, а там где ходят корабли, по дну прорыт специальный канал...
Передать не возможно, купание ночью... Лунная дорожка, теплая вода ... и мелкие, невидимые медузки реагируют на любое движение в воде, при этом светятся,,, Поверьте, это очень красиво... и мне не нужны не Мальта, не Гаага... )

Екатерина

верю...сама так мыслю...что все удовольствия рядом находятся..

Sekach Dev

Спасибо, что услышали и поняли о чем я... )

Владимир Гордейчик

.. тоже у Черного моря .. наверно для многих его завоевателей оно было не преступно .. вот и назвали Черным .

Норвежский Кот

Наш городок стоит на трех реках сразу. У нас сливаются две реки Сухона и Юг и дальше течет Северная Двина

Екатерина

Разве в России только русские живут?

Норвежский Кот

Нет конечно. Говоря молдаванка я имел в виду гражданство, а национальность любая может быть. В Союзе так всё перемешано было

Екатерина

по национальности я греко-болгарка..а по гражданству молдованка и приднестровка....хочу получить российское гражданство...но пока нельзя))))

Норвежский Кот

Что - то слышал про такое. Вроде как непризнанная республика, как Донецк и Луганск. О них у нас много говорят, редкий день бывает чтобы в новостях не поминали, да оно и понятно война там. У вас видимо всё тихо мирно вот и не говорят ничего. А гражданство почему нельзя? Не дают?. Луганчанам и Дончанам вон раздают паспорта без проблем

Екатерина

Потому что мы Молдова...там свои правила..

Fr
Freedribak

Чёрное , по тому что когда ещё небыло компаса, части света были разделены на цвет моря ( названия).

Екатерина

спасибо..