Алексей

Сколько должна быть пенсия что бы жить нормально ?

Ответы
Большой Успел

Реклама

Минфин - Курсы валют Украины

УСТАНОВИТЬ
9 ноября 2023, 7:30 Читати українською
Сколько нужно денег, чтобы комфортно чувствовать себя на пенсии, и где их взять
До великой войны министр финансов Сергей Марченко заявил, что 40-летним украинцам рассчитывать на государственную пенсию не стоит. Причина — в стремительном старении населения и уменьшении численности работающих. Война только обострила эту проблему. Поэтому «Минфин» решил разобраться, сколько нужно собрать средств на безбедную старость, и возможно ли это сделать рядовому украинцу.

Еще до полномасштабного вторжения министр финансов Сергей Марченко заявил, что тем, кому исполнилось 40 лет, рассчитывать на государственную пенсию не стоит.

Проблема не только Украины
В одном из недавних материалов «Минфин» рассказывал о пенсионных системах мира. Согласно расчетам экспертов, самое лучшее пенсионное обеспечение, что неудивительно, в странах с мощнейшей экономикой. Однако, даже там основная ставка делается не на государственные выплаты, а на индивидуальные пенсионные накопления граждан.

К примеру, в Нидерландах, пенсионная система которых считается образцовой, на индивидуальные накопления приходится около половины выплат.

В Украине второго уровня пенсионной системы, который предполагает введение индивидуальных пенсионных счетов, нет: все работающие люди платят взносы в общий котел и финансируют пенсии нынешних пенсионеров, а не накапливают на свою собственную.

В то же время, даже те страны, где развита накопительная пенсионная система, не могут обеспечить уровень выплат, который хотели бы получать люди.

Согласно опросам, чтобы комфортно выйти на пенсию, американцы в среднем хотели бы иметь $1,8 млн накоплений. В реальности, на их пенсионных счетах хранится в среднем $113 тыс.

В этих условиях как жителям богатых стран, так и украинцам приходится брать будущее пенсионное обеспечение в свои руки.

Какая сумма нужна для пенсии
Существует несколько способов определить сумму, с которой комфортно

Василий Бубновский

Столько, чтобы хватало на нормальное, здоровое, полноценное питание, одежду, обувь, разумеется, при этом на коммуналку, покупку и ремонт бытовой техники, мебели, ну и на лекарства, т.к. пенсионеры - люди не молодые и не здоровые, ну и пару раз в год в санаторий-профилакторий с лечебными процедурами!

Алексей

Понятно, а в цифрах выразить можешь?

Василий Бубновский

А цифры с валютными курсами и ценами меняются

Мохарям Ханипов

почему вы желанное не осуществили .снялись около хабарова .а его нет .. наверно вам не кто по ушам не давал .а то .вас и памятника хорошо видно было бы .. вы как в сказке .пол землекопа ..

Алексей

Иди ты на хуй чурбан дровяной

Михаил Гехт

Чтобы нормально жить с удовольствиями, сейчас нужно примерно 3 000 €, а выжить нормально можно и на 300 € (по курсу), если затраты без ипотеки и затрат на содержание поместья.

Dj
Django

.................................ЭТО-ВСЁ-НАЕБАЛОВО...............ХОЗЯЕВА-ЗАВОДОВ-И-ЗАХВАТИВШИЕ-ВЛАСТЬ-В-СТРАНАХ-ЭТО-ВРАЖИНЫ-ГРАЖДАН-СТРАНЫ-КОТОРЫЕ-ПЛАТЯТ-МАЛЕНЬКУЮ-ЗАРПЛАТУ

Антоино Гареев

Для всех должна быть единая пенсич без преференций, тогла те кто изгадил страну возможно и призадумаются над тем, что они натворили.

Алексей

🍷✌️

Андрей Заруба

Смотря где. Мне в станице хватает десяти тысяч. Остальные в банке храню. Хлеб, макароны, корм для курей и пиво это все что надо.

Алексей

А за жильё кто платит?

Андрей Заруба

Ну квартплата там не превышает трёх тысяч. Телевизор не смотрю. Интернет стоит пятьсот рублей. Электричество только для холодильника, подсветки туалета и зарядки телефона.

Алексей

Круто , а на бензин?

Андрей Заруба

Велосипед бензина не просит. Сосед сам мою машину заправляет когда ему нужна. Да ещё молоком и творогом снабжает.

Алексей

🍷✌️

Эвелина

Сейчас ,как начну писать с женской логикой )), то бедные экономисты пенсионного фонда выпадут в осадок ,лучше промолчу. )))))

Ви
Виктория

пенсия назначается согласно заработку. Тогда вопрос не корректный. Получается зарплата маленькая. но пенсия должна быть больше

Эвелина

Он спросил сколько?.

Ви
Виктория

я поняла. Просто ассоциируется этот вопрос с некоторыми жалобами моих знакомых. Пенсия - ну это базовые потребности плюс у кого свыше этого. Индивидуально

Алексей

Ага у депутатов которые прини..ают антинародные законы зарплаты 500000

Ви
Виктория

да. такие законы. У них расходы больше. Большой дом. водители. прислуга в доме. отдых за границей

Raf Kanyukaev

зависит от места где проживает пенсионер, нам хватает 26 тысяч рублей, в своем частном доме, льготы на газ, свет, мусор

Алексей

Понятно

Raf Kanyukaev

даже на счетах за отопление получается большая экономия, в своем доме индивидуальный газовый котел, за газ платим по счетчику, за такую квадратуру в городе платили бы минимум 12 тысяч, а у нас за все услуги (телефон, интернет, вода, газ, свет, мусор) не более 5 тысяч в месяц, льгота 100% на газ, свет, мусор

Алексей

Льготы за что?

Raf Kanyukaev

ветеран труда, жена медичка на селе, им возвращают 100% платы за свет, газ и мусор

Алексей

Я тоже ветеран труда и жена тоже ветеран Нам всего по 1700 дают на отопление

Raf Kanyukaev

у нас педагогам , медикам на селе возвращают из местного бюджета 100% за газ, свет, мусор, я федеральный ветеран, если бы я на себя оформил, то возвращали бы 50%, вообще за год платим около 50 тысяч рублей за все услуги, возвращают где то 25 тысяч

Вася Васильков

Не знаю. У каждого разные понимания цифр. Знаю точно что индексация должна быть выше инфляции в два раза

Алексей

✌️🍷

Конь Впальто

пенсия должна быть в соответсвии с теми взносами что ты платил. Не платил - то и хуй соси

Аркадий Огурцов

В СССР пенсия была у моего деда 140 руб сейчас чтобы пенсионеры жили нетужили 140 тысяч

Алексей

✌️🍷

Григорий

сколько бы ни было, все равно всегда будет мало...желание - прорва ненасытная

Алексей

Или цены прорва?

..

Где живешь..какая страна и даже какой регион. Везде уровень жизни разный.

Сергей Владимирович

В глубинке у нас тыс. 30 вполне достаточно, но это без болезней и лекарств

Алексей

Понятно , а я вот решил кур завести

Сергей Владимирович

Хороших несушек (породтстых), если есть отапливаемое помещение на зиму для них. Для обеспечения семьи яйцом хватало нам 3 -5 кур.

Алексей

Ну знаешь , отапливать помещение для 5 кур , пока двадцать циплят купил

Сергей Владимирович

Помещение для 5 голов очень маленькое. Мы держали в среднем полтора десятка. Потому что часть подрезали. Так яйца жене приходилось продавать - был избыток. И таким образом окупались корма.

Алексей

✌️🍷

Владимир Гулинский

Мера - понятие растяжимое и обратно пропорциональное трудовому вкладу.

Алексей

Прям трудовому вкладу

Владимир Гулинский

Именно, чем меньше вложил, тем больше требует. Классика жанра.

Алексей

Капиталист вкладывает себе в карман а не в пенсионный фонд

Владимир Гулинский

Потому и не жалуется на пенсию.

Алексей

А жалуются работяги , те кто уголь добывают и зерновые выращивают

Виктор Антипов

Столько не дадут , а как же ежегодные 7% надбавок , чем хвалиться будут .

Марина Стеблецова

Ну хотя бы тысяч 30. Скажите а сколько сейчас прожиточный минимум

Марина Стеблецова

Но не на 13.000

Марина Стеблецова

Ладно хоть не одна живу

Алексей

Нет конечно не на 13

Марина Стеблецова

Ну ладно хоть муж зарабатывает

Алексей

✌️🍷

Владимир Забродин

А что ты считаешь нормой;- выживание или жизнь в удовольствие?

Алексей

Вот иенно

Герой-Любо V Ник Z

не ниже потребительской корзины. реальной, а не нарисованной

Алексей

✌️🍷