Пр
Пряник

В каком году и на чьей территории появилась Белоруссия?

–1
Ответы
Fenix🇱🇹

После Октябрьской революции 1917 года, Белорусская Народная Республика была образована как автономное государство в составе Российской Федерации. Впоследствии, в результате Польско-советской войны и подписания Рижского мирного договора 1921 года, часть территории Белоруссии была включена в состав Польши, а оставшаяся часть стала Белорусской Советской Социалистической Республикой в составе Советского Союза. Однако официальное образование Белоруссии как независимого государства произошло в 1991 году, когда Белорусская Советская Социалистическая Республика провозгласила свой суверенитет и независимость от СССР.

Elvis Costello

Белорусская Народная Республика, первой приняла такое наименование еще в 1918-м, но просуществовала фактически меньше года. Советская Социалистическая Республика Беларусь, появившаяся в 1919 году, уже в 1920-м "уступила место" Белорусской Советской Социалистической Республике, и это название сохранилось аж до 1991 года.

Язва Мила

Датой возникновения белорусской государственности считается 1 января 1919 года, когда Манифестом Временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии была провозглашена Белорусская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР.

Пр
Пряник

1 января 1919 образована в составе России, а 31 января 1919 вышла из состава России. Т.е. на территории России она появилась.

Язва Мила

бред не пиши.

Пр
Пряник

Тупая, читай внимательнее: "Впервые провозглашена 1 января 1919 года под названием Социалистическая Советская Республика Белоруссия[6], которая 31 января 1919 года вышла из состава РСФСР, а 27 февраля объединилась с Литовской Советской Республикой в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику — Литбел[7]."

Язва Мила

Придурок!! УЧИ ИСТОРИЮ !!! Литва – средневековое Белорусское государство
Как бы там ни было, Беларусь была для великороссов привычно Литвою и во времена Ивана Грозного, и в Смутное время начала 17 века. Вообще-то, те и другие были друг для друга и для соседей русскими. Но ради различия одни считались Московской Русью, другие – Литовской Русью, Москвой и Литвой соответственно.
Тот этнос, который сейчас зовётся литовцами, играл незначительную роль в Великом княжестве Литовском. К нему относились первые литовские князья. Но когда те захватили несколько русских княжеств (как раз в нынешней Беларуси), то быстро усвоили русский язык и культуру. Государственный языком средневековой Литвы был русский, точнее – западный диалект древнерусского языка, предшественник белорусского наречия. А письменность для литовского языка была придумана только в середине 19 века!

Язва Мила

Белоруссия в годы Советско-польской войны27 февраля 1919 года ССРБ объединилась с Литовской ССР в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (ЛитБел), просуществовавшую до 17 июля 1919 года... ЭТО БЫЛО НА 5 МЕСЯЦЕВ !!

Сергей Николаевич

Белоруссия появилась на территории белорусского народа.. тогда когда майданутые укры стали копать Чёрное море ..капец трудяги.. я под гараж замучился для фундаметра копать.. а тут целое море.. одно интересно.. куда грунт отвозили

Луиzа Каzати

Фу

Сергей Николаевич

чё фу.. за то чистый ..

Луиzа Каzати

И скользкий

Сергей Николаевич

ну сопли тряпочкой оботрёшь и я готов к употреблению

Луиzа Каzати

Фу

Иван Никифоров

1796 год. На присоединённых к Российской Империи территориях Речи Посполитой была образована Белорусская губерния с центром в Витебске.

El Fuego

бухой проспится долбоеб вроде тебя никогда .. смекаешь разницу ?

Пр
Пряник

Ты бульбаш что ли? Из змагаров?

El Fuego

нет сука .. не угадала .. я советский .. что еще скажел блядина?

El Fuego

в чс сука я тобой брезгую

Пр
Пряник

И где твои советы, сектант? Чего же ты их не защитил, если служил и присягу давал?

Ал
Александр

государство Белоруссия появилось в 1992 году на территории Белорусской ССР, входящей в состав СССР... ты историю-то не изучаешь что ли?

Василий Бубновский

По вашему мнению, очевидно, её создали великие копатели нэзалэжного чорного моря, ну и понятно, на чьей территории 😂

Дедушка Старенький

В 1919. Какую выделили. Витебскую и Гомельскую области всучили насильно.
Подробнее http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=66&t=6182#wrap

Дмитрий Каракозиди

Само название Беларусь, по моему появилось, где то в конце 18 вка в составе Российской империи.

Георгий Крымский

Пряник , ты переживай за укропию откуда ноги растут и куда вам бежать от России ?

S.m.

опять наверное на украинской так же как и Франция Германия Англия😂

Виктор Ш

Интересно, а динозавры могут претендовать на земли Белоруссии?

Михаил Цветаев

Год не помню,но где-то в 1920-х годах 20 века при советской власти.

Катерина Горностаева

Жил был пряник и однажды ему Беларусы взорвали пердак

Пр
Пряник

Вместе со страной.

Пр
Пряник

Многовекторность наказуема.

Катерина Горностаева

Не тобой. Угомонись. Если мне будет надо, я приду к тебе домой и возьму что мне надо будет, а ты и слова не скажешь, ясно тебе?

Пр
Пряник

Ясли, куличи.

Владимир Вельский

Спроси у Батьки лично, он тебе доходчиво объяснит 😉

Тина Тим

Да хохлы когда море копали и ее случайно откопали.

Юрий Ласковец

насыпали плато

Федя Федин

Пишите на московской. Щас так модно.

Татьяна Тышкевич

Её придумал Ленин, как и Украину. 😅

Ви
Виктория

да. а Россию придумал Ельцин. а до этого россии не было. была РСФСР. которую придумал Ленин

Ма
Мах

Теперь на Беларусь нацелились?

Никифоров Валерий

Великое княжество Литовское