Некто Из ...

Люди стремятся к духовности своими умами - и в этом главная ошибка. Духовность достигается через сердце. Что я подразумеваю под «сердцем»?

Ответы
Стас Васильев

Конечно я тоже иногда курю, но не колюсь. Прям дедушка Фрейд! Рассуждения и познания сути бытия ничего не меняет. Я знаю почему меня любят и почему ненавидят и при этом просто остаюсь собой. Ну крутится земля и круглая и я узнал это, от того, что меня убедят, что она плоская не изменится нифига, кроме моего воображения.

Некто Из ...

Те, кто дали миру глубокие мысли, - это те, кто контролировали деятельность своего ума.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«Those who have given deep thoughts to the world are those who have controlled the activity of their minds.»
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Вдумчив тот, чей ум направляется волей, чей ум исполняет его намерения и чей ум находится под контролем намерения. … Лишь те, кто контролировал деятельность своего ума, дали миру глубочайшие идеи. Те же, чей ум работает автоматически, подобно механизму, или просто отражает деятельность окружающих, могут казаться живыми существами, но мистик не согласится с этим; поскольку пока человек не обретёт контроля над своим умом, пока не станет выше этой деятельности, он не станет движущей силой, истинным человеком.
Если подумать об этом, то мы обнаружим, что все, созданное в мире, было создано силой ума. … Что бы человек не совершил, в науке, в искусстве, в создании вещей и чудес, в поэзии, музыке, живописи, все, чему он дал бытие, он сделал это силой ума. … Если же он не контролирует свой ум, то он не хозяин, а раб. Только в его уме заключено то, будет ли он рабом или хозяином. Он раб, когда отказывается от бытия мастера, он мастер, когда старается им быть.
Мастерство заключается не только в успокоении ума, но и в направлении его туда, куда захотим, позволяя ему быть активным до той степени, что мы пожелаем, в использовании ума для достижения наших целей, в успокоении его, когда мы хотим этого. Достигший этого создаёт внутри себя свои собственные небеса, ему уже не надо ждать их в грядущем, поскольку он создал их в своём уме.
Люди стремятся к духовности своими умами - и в этом главная ошибка. Духовность достигается через сердце. Что я подразумеваю под «сердцем»? Нервный узел в центре груди, маленький кусочек плоти, который доктора называют “сердце”? Нет, определение сердца в том, что оно является глубинами ума, а ум - лишь поверхность сердца. То в нас, что чувствует - это сердце, а то, что размышляет - ум.

Некто Из ...

Одна и та же вещь в нас чувствует и думает, но направленность разная: чувство приходит из глубины, а мысль - с поверхности. Когда мысль не связана с чувством, она подобна растению, вырванному из земли, чьи корни не проникли глубоко. Мысль без чувства бессильна, она подобна растению без глубокого корня. Дерево, пустившее корни глубоко в землю, более сильное и крепкое; так и мысль, глубоко укоренённая в сердце, обладает большей силой.

Стас Васильев

Мудрые делятся своими познаниями мира чтоб некоторые стали умные. У мудрого свои мысли, умный цитирует мысли мудрого...

Некто Из ...

Своя бывает только тупость и все ПроСВЕТленные это знают🥳🤚

Стас Васильев

А вот как раз тупость человек черпает из внешних источников.

Некто Из ...

Если искатель Духа, искатель Бога, уходит в медитацию, погружается в транс, молится Богу, практикует любую дисциплину, он соприкасается с определенными глубинами сознания, уровнями бытия, где он вступает в непосредственный контакт с сознанием или осознанием других людей. Он чувствует их проблемы острее, чем это может сделать политик или администратор. Он более живо воспринимает проблемы страждущих. А почему? Когда духовный искатель заглядывает в себя с ожидаемой от него отрешенностью, освобождаясь от тотальной вовлеченности в свою личную жизнь желаний и эгоизма, он анализирует и видит, что физическое тело, столь реальное и насущное для него, состоит из различных элементов, взятых из одной общей физической Материи. Он вглядывается в свою жизненную силу и анализирует, насколько она является его собственной; он с изумлением обнаруживает, что это одна Жизненная сила, одна Жизненная энергия, прана-шакти, что движется по всему миру, и лишь одна ее волна воплощена в его теле, и он считает ее своей собственной. Он смотрит в другом направлении, он заглядывает в свой ум и видит, насколько ум является его собственным. Он с удивлением обнаруживает, что мысли, которые он считает своими, на самом деле являются мыслями, исходящими из общей атмосферы, из того, что он читал, из того, что он слышал. Мысли поступают в его разум как промышленный товар, осознанно или неосознанно. И сам его разум – это фрагмент Вселенского Разума. Он – часть вселенской Материи, он – часть вселенской Жизни, он – часть вселенского Разума. Тогда что же остается ему, чтобы называть собой? Вы можете сказать, что это его душа. Очень хорошо. Но что такое душа? Душа – это всего лишь фрагмент – спроецированный и обладающий собственной волей фрагмент – великой Реальности, которая окружает эту вселенную. Есть великое Божественное начало, как бы его ни называли, – мы не станем спорить об имени, – есть божественная Реальность, которая пронизывает эту вселенную, и ваша душа, моя душа – лишь искры от этого вселенско

Николай Дубинин

...сколько составляющих человеческого ума? 16 - составляющих. Нам доступны только четыре. Сердце - это насос. Духовность не может постигаться через насос, она постигается через составляющие Ума.
Похоже Вы сами мало понимаете, о духовности

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Екатерина Левшина

Но ведь должно же быть и понимание (ум), хотя бы для того, чтобы понять- достигли ли и уровень духовности.

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Стас Васильев

Думаю ни насос качающий кровь...

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Ви
Виктория

Некто. ты целые трактаты перепечатываешь. Их тяжело читать

Некто Из ...

Так надо стараться

Ви
Виктория

Помнишь? Краткость - сестра таланта

Некто Из ...

Конечно, но тупые не понимают смысла этой фразы

Андрей Заруба

Насос качающий кровь?

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Андрей Заруба

Опять шаблоны вставляешь. Про суфизм как минимум три раза выставлял.

Nikola Mahkov

-работу!--

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Светлана Степанова

душу.