Наталия Nataly

Чем отличается вяленая рыба от сушеной?

Ответы
Владимир Косарев

Вяленой называют рыбу сначала подсоленную, а затем провяленную на воздухе. Для вяления берется рыба жирная или средней жирности. Такая рыба под действием тепла и солнечных лучей постепенно обезвоживается, а в мясе рыбы (в белках и жире) происходят сложные физические и биохимические процессы, в результате чего оно приобретает своеобразный вкус. Из особо жирных рыб после вяления получаются деликатесные продукты. Особенность вяленой рыбы состоит в том, что ее можно употреблять в пищу и без кулинарной обработки.
Сушеная рыба, обычно приготовляемая из тощего или маложирного сырья, не «созревает» в процессе обработки, не приобретает особых вкусовых свойств, что происходит с вяленой рыбой. Сушеную рыбу (пресносушеная или соленосушеная), как правило, считают только полуфабрикатом, нуждающимся в кулинарной обработке

Наталия Nataly

Спасибо большое. Вот теперь понятно.

Рафаэль Гайнутдинов

холодной сушкой, распределенным по тушке жиром, лучшим вкусом (происходит ферментизация и "дозревание" продукта)

Наталия Nataly

у какой лучший вкус?

Рафаэль Гайнутдинов

вяленая вкуснее... Она как бы сочная упругая, а не жесткая и сухая...

Наталия Nataly

спасибо

Владимир Забродин

Вот вопрос.У нас вобла -сушёная.а у народов севера юкола -вяленая.Может там солнца меньше.

Наталия Nataly

смотря когда. летом там полярный день

Владимир Забродин

А у нас летом 40 с лишком.

Наталия Nataly

там тоже 30 бывает

Владимир Забродин

Тогда может это одно и тоже?

Наталия Nataly

нет- мне уже ответили

Kostja ***

В магазине продается ли вяленая рыба или копченая есть разница

Николай Дубинин

Вяленую рыбу вялят , сушеную - сушат . Ну , что тут не понятного ?

Татьяна Блюменсон

Вяленую рыбу не досушивт до конца. У неё мясо более влажное.

Александра Васильцова

Один и тот же хрен только в другой руке.(хрен это растение)

Rafail Kanyukaev

Скорее всего вяленую сначала отваривают, а потом сушат

Елена Матвеева

Ничем почти , вяленая немного мягче сушеной

Наталия Nataly

тут пишу, что способом сушки

Владимир

Сушеную сушат на солнце а вяленую в тени.

Михаил Баширов

подсушеная рыба,а вторая совсем сушеная

Ми
Михаил

а какая разница к пиву любая подоидет

Napoletana

Вам особенности приготовления?

Наталия Nataly

и это тоже

Napoletana

Вяленая рыба получается более влажной внутри, ибо по сути, она просто соленая и выдержанная на соли, в отличие от развешенной на просушку сушеной. Так же смазывается растительным маслом, получается - объеденье! Сушеную мой отец просто обваливал в соли, нанизывал на проволоку и сушил в течение недели на балконе. В вяленую я, например добавляю красный перчик - не чили, а паприку. У меня такое больше любят.

Наталия Nataly

спасибо. хоть кто-то ответил понятно.

Николай Пономарёв

только тем-- как ее обозвали

Наталия Nataly

ну уж нет

Николай Пономарёв

например???

Наталия Nataly

оказывается способом приготовления и сортом рыбы

Вечность

Только жёсткостью не более

Natali Ник.

вяление= медленная сушка)))

Viktor Markov

см. Владимира Косарева...

Наталия

Мяса больше у вяленой

Наталия Nataly

почему?

Наталия

Не такая сухая

Наталия Nataly

недосушеная?

Людмила Воткаленко

От степени влажности

Юрий Паренкин

влажность разная

Наталия Nataly

а конкретнее можно?

Юрий Паренкин

сушеная и вяленая рыба приготовлены по разным технологиям. И влажность у низ разная

Наталия Nataly

ясно. спасибо

Юрий Паренкин

))))))))))))))))))