Константин

А вы знаете откуда появилось правило, пропускать даму вперёд себя(мужчины)? И почему?

Ответы
Fidel Roses

1) Правила этикета в целом сводятся к тому, что женщина должна быть в поле зрения мужчины во избежания эксцессов различной природы. Поэтому женщину и пропускают первой.
Однако это касается только бытовых ситуаций. В рабочей обстановке должен проходить вперед мужчина. Кроме того дамам не надо забывать, что не надо нестись вперед как паровоз и заставлять мужчину бегать отрывать двери - необходимо просто замедлять шаг.

2) Обычай имеет корни, исходящие из первобытных времён. Мол, мужчина был намного более ценен для общества за счёт боевых и физических качеств, и выбор, кем пожертвовать - мужчиной или женщиной - падал на женщину. Её первой запускали в незнакомую пещеру, проверить, не обитаема ли эта пещера дикими зверями.

3) Изначально женщину вперед впускали, а не выпускали, таким образом ускоряя её перемещение под защиту стен, крыши или чего-либо иного. Суть же привычки, по моему мнению, в самоуничижении перед дамой. Из разряда: "ты имеешь право первой сделать то, что я мог бы сделать по праву сильнейшего". Как мне кажется, этому принципу подчинены чуть ли не все вообще привычки и традиции выказывания уважения или высокой оценки в рядах человечества.
Могу быть не прав.

4) Раньше не было современных технологий деревообработки, не было и легкоподвижных металлических петель. А вот оковка железом дверей - практиковалась. Поэтому двери открывали специально поставленные лакеи, а там, где лакеев не было - дверь, оказывая услугу даме, открывал сопровождающий её мужчина.

5) Женщин пропускают вперед далеко не всегда. Например мужчина первым должен заходить в потенциально опасное место: темный подъезд или комната, лифт, и. т. д. В случае с дверьми, мужчина пропускает женщину вперед только если дверь открывается на себя. Если от себя - то он сначала проходит сам, а потом придерживает дверь чтобы женщина могла пройти. Если вы внимательно посмотрите на двери в очень старых зданиях, особенно общественных, то увидите что они очень высокие и деревянные, т. е. очень тяжелые. Хрупкой девушке тяжело открыть такую дверь, отсюда и пошло.
А пропускают женщин вперед всегда и везде те, кто пытается показаться джентельменом, но из всех правил знает только ладиес фирст. Очень жалкое зрелище - мужчина пытающийся открыть женщине дверь и пропустить ее вперед если дверь открывается от себя.

6) Афганистан. По дороге идет мужчина и женщина. Женщина впереди.
Старик у дороги, обращаясь к мужчине:
- "Ты что Коран не читал? Женщина должна идти позади мужа! "
- "Когда Коран писали, дороги не минировали! Вперед, Фатима! " 🙂

7) Есть довольно глумливая легенда. Кратко:

1) Жили-были девушка и парень.
2) Они друг друга полюбили, но родители были категорически против брака
3) Д. и П. решили в знак протеста покончить жизнь самоубийством. Вместе.
4) Был выбран метод прыжка со скалы.
5) Парень был смелый и прыгнул первым.
6) Когда девушка увидела, как её ненаглядного неаппетитно разворотило об острые камни под скалой, вся романтика мигом улетучилась и она ушла домой.
7) ???
😎 С тех самых пор и появилось правило пропускать девушек вперёд. 🙂

Дарья Качан

Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней.. она должна идти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться.

Константин

Каменный век. Пещера. Утро. Много диких зверей. Женщины плохие охотники. Первыми выходят утром из пещеры. Иначе всё племя погибнет от голода. Вечер, по той же причине первая заходит в пещеру. Мало кто в пещеру за день залезет))

Екатерина Казакова

Обычай имеет корни, исходящие из первобытных времён. Мол, мужчина был намного более ценен для общества за счёт боевых и физических качеств, и выбор, кем пожертвовать - мужчиной или женщиной - падал на женщину. Её первой запускали в незнакомую пещеру, проверить, не обитаема ли эта пещера дикими зверями.

Константин

Можешь успеть войти в проект рублями. Проект переходит на доллары.------------- https://podarok-druga.org/212381 -------- Подарок друга - объединяет ТЫСЯЧИ людей по всему миру! Мы поможем вам не только приумножить свое состояние, но и найти единомышленников, таких же целеустремленных людей, как и вы. Наш проект позволит нам всем получать весьма приличные доходы. НАЧНИ ПРЯМО СЕЙЧАС Богатство для каждого !!! "Podarok-druga" - социальный проект финансовой взаимопомощи, по средствам безвозмездных денежных подарков. Наш проект - это только программное обеспечение, которое предоставляет участникам личные кабинеты и удобство использования сервиса, обмен подарков производится между участниками проекта (с учётом автоматических переходов на следующие ступени), через кошелёк "payeer", размещённый на странице...........................

Repko Evgeniy

Еще со времен пещерного человека. Заходя в пещеру, никогда не знаешь кто там притаился. И пропуская вперед себя женщину, настоящий мужчина принимал решение, то ли уносить ноги, то ли бить по голове топором какого нибудь пещерного медведя. То есть женщине издавна предоставлена роль приманки.

Валентина Сахарова

я думаю . что это пошло с пещерных времен. женщину пропускали вперед, тк она меньше приносила пользу для общины, если там присутствовало какое-либо опасное животное, то она была первой жертвой. после которой зверя убивали уже мужчины.Много версий, здесь и тяжелые двери . и шлейфы платьев и тд

Анар Татина

Честно сказать незнаю. Но знаю шуточную версию. В каменном веке когда человек охотился на зверей, жил в пещере и когда звери в любую минуту могли напасть на него. Он самой первой выводил первой свою половинку дабы избежать нападения хищников. Вот так и появилось это правило. Но это шутка

Константин

Спасибо! https://unreal-farm.ru/?i=603 Игра с выводом денег. Где дарят корову. Такого ещё небыло !!! Если вступишь в игру. Покупай сразу корову. За те деньги что дадут при регистрации. От неё самый большой доход. А потом мелочь докупишь.Приглашайте в игру своих друзей и знакомых, Вы будете получать 20% от каждого пополнения баланса приглашенным Вами человеком. Доход ни чем не ограничен. Даже несколько приглашенных могут принести вам более 100 000 серебра.

Александр Толкунов

можно, конечно, промямлить нечто про первобытный строй и "выход из пещеры"...но это было-бы столь-же просто как и неверно. думаю, дело здесь скорее в демонстрации добровольно подчиненного положения с целью создания комфортной безопасности и для перехода к собственно процессу)))

Константин

Крутой ответ. Зацени. Если напишешь свое мнение, буду признателен. Старт проекта: 14 Декабря 20:36http://firstinvest.org/?ref=kleqwefi Друзья! Наш проект успешно стартовал. Доступен единый тарифный план - 18% за 24 часа. Ориентир проекта будет простой - как можно дольше работать без ухода на "рестарты". Вам мы предлагаем полную свободу действий и полную автоматизацию нашей системы платежей. Уже сейчас мы начинаем рекламную компанию, которая поможет привлечь инвесторов в проект. Но и вы не должны оставаться в стороне. После получения выплат - оставляйте отзывы у нас в группе вконтакте, на сайте, а так же приглашайте знакомых по своей реферальной ссылке! Удачных всем заработков.

Александр Толкунов

спасибо! но - у меня "мерцательный" и нерегулярный доступ в интернет...Украина блин(((

Константин

Самое то. Там сидеть часами не надо. Аналог. Попроще. Зашол проверил. Вышел и там и там. https://unreal-farm.ru/?i=603 ------- Игра с выводом денег. Где дарят корову. Такого ещё не было !!! Если вступишь в игру. Покупай сразу корову. За те деньги что дадут при регистрации. От неё самый большой доход. А потом мелочь докупишь.Приглашайте в игру своих друзей и знакомых, Вы будете получать 20% от каждого пополнения баланса приглашенным Вами человеком. Доход ни чем не ограничен. Даже несколько приглашенных могут принести вам более 100 000 серебра. Проекту 4-й день.

Александр Толкунов

ха, прикольно!

Константин

Если вьедешь в чем там сыр бор. Люди там по 200 коров наваривают. Вот и посчитай какой получиться доход. Конечно надо или время или деньги. Но цель достижима.

Гарик Моя

правило безопасности !Анекдот вспомнился:
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))

Игорь

Я токо анекдот вспомнил на эту тему))). "- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима!"

Open Game

Да потому что у мужчин чувство самосохранения начало работать с самого их появления на планете, а вдруг в доме где проживала семья или группа людей залез медведь, вот мужчины с полной салидарностю и пропускали слабый пол вперед, пускай проверит!!!

Владимир Пресняк

Когда жили в пещерах, за время отсутствия обитателей туда часто забирались дикие животные.По входе в пещеру хозяев часто нападали, поэтому вперед пропускали женщину, если слопает дикий зверь невелика потеря... с тех пор и осталась привычка......

Елена Кузнецова

Традицию пропускать женщину вперед себя пошла из матриархата. Когда царица шла впереди, а за ней (естественно) вся свита. Это заметили вельможи и дворяни, и стали пропускать своих жен вперед... Так и прижилось, что женщину пропускают вперед .

Константин

Чуть пораньше. Пещеры)) Дикие звери))

Елена Кузнецова

Да я читала версию: раньше говорили, что этикет "пропускать женщину вперёд на выходе" из пещерных времён идёт - мол, тигры если не съедят, значит и мужчине входить можно.. :-))А если серьезно..Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней.. она должна удти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться.

Константин

Про двери немножко неправильно. А так всё верно.

Се
Сергей

Во времена пещерного человека, мужчина пропускал вперед женщину в необжитую пещеру... и если она выходила живой то соответственно в пещере можно жить... впускался самый слабы... кто не мог добывать пищу... в основном, увы, это были женщины...

Ольга Шарапова

Есть такой анекдот: Идет Махмуд по улице, а впереди идет его жена. Эй, Махмуд-кричит мулла из окна- ты что коран не читал?, женщину впереди себя поставил!. Э мулла-отвечает Махмуд- когда коран писали мин еще не было! Иди Зульфия, иди....)))))

Николай Чугунов

Я слышал, что в каменном веке, когда мужчина искал себе новую пещеру, но не знал, живет там какой-нибудь хищник или нет, пускал туда свою женщину. Если выходила живой - можно жить. Если не выходила - находил себе новую.

Константин

)) 100%

Николай Чугунов

Спасибо за интересный вопрос)))

Зоя

Да пусть её сначала съедят,а я убежать успею-так думали первобытные мужчины,отправляя женщину впереди себя в незнакомую пещеру.) А теперь это правило этикета (Лестница не считается) 😄

Константин

Пускай дамы дрожат)))

Зоя

Саблезубых тигров сейчас вряд ли встретишь,а вот от худиганов наши "рыцари" вряд ли защитят..Хотя я не про всех...Бывают и настоящие мужики,но редко.Вымирают как мамонты.

Константин

Читал такие случаи. Молодой парень, спортсмен. Видит парень девушку бьёт. Подошел и треснул парню. А тот без сознания упал. Скорая откачала. Оказалось пара отношения выясняли. И на защитника заяву написали. Итог. Спортсмен отсидел 2 года. А другого защитника покалечили. На инвалидном кресле теперь гоняет.

Зоя

Да,это бывает.Наше общество своими законами само многое хорошее в нас убивает.

Ма
Марина.....

Где-то читала, что в древние времена первых из пещеры выпускали женщин. Если женщину сожрут звери-не такая великая потеря для племени, чем если мужчину, который и охотник и добытчик 🙂

Zamir Beshkurov

Во время войны в Афгани, через базар шли муж и жена.Жена шла впереди.Тут все обратились к мужу с укором:"Разве можно жену пропускать вперед - Коран запрещает" на что мужик спокойно ответил:"Эээ, дорогой, когда Коран писали - мин не было".

Ма
Марина.....

😄 тоже правильно!!!

Константин

Женщинам должно быть обидно.

Ма
Марина.....

сейчас не в пещерах живём, так что не страшно,пропускайте нас вперёд 🙂

николай К

в старые времена... когда жили в пещерах.. и все уходил на охоту.. возвращаясь в пещеру рисковали менее ценными членами общества.. тк в пещеру мог залезть хищник..

Светлана Ильина

Давным давно а пещерах были дикие звери т мужчина пропускал свою женщину вперёд на всякий случай ))) сейчас тоже самое они делают - инстинкт самосохранения )))

Светлана Ильина

Ага на всякий случай))) а что там написано про подать руку например пои выходе из автобуса ??

Константин

Это обязательно надо помочь)) Когда дама саблезубого тигра в пещере забила насмерть)) Она же устала !!!

Светлана Ильина

Понятно! А насчёт дарить женщинам цветы? )))

Константин

На охапке травы мягче спать. Наверное от туда.

Светлана Ильина

Логично и романтично! 😉

Игорь Васильевич

В новую пещеру даму первой предки пропускали.., если её кто то съел.., об опасности пещеры они уже знали... 🙂 А чё? Ведь толку от неё и так ничё... 🙂

Константин

Понятно почему саблезубые тигры вымерли)) Отравились все))

Игорь Васильевич

Наверно.., и я так думаю примерно... 🙂