Кы
Кызыма)

Чтобы помнили..
🖼Софью Петровну Аверичеву многие знают, как актрису Ярославского театра, где она была одной из ведущих актрис театра, но мало кто знает, что когда началась Великая Отечественная война Софья пошла добровольцем на фронт, служила в Ярославской 234-й Коммунистической дивизии (234-я стрелковая дивизия) сначала бойцом-разведчиком, позже автоматчиком. Разведчица 225-й отдельной мотострелковой роты. В апреле 1943 года была ранена. В 1945 году ефрейтор, разведчик-наблюдатель взвода пешей разведки 1340-го стрелкового полка 234-й стрелковой дивизии РККА СССР. Награждена девятью боевыми наградами.
Дойдя до Берлина, увенчанная множеством боевых наград, Аверичева написала книгу "Дневник разведчицы".После окончания войны в 1945 году вернулась в Волковский театр, где прослужила до 1991 года. За годы работы в театре сыграла около ста ролей.
Софья Аверичева прожила 101 год и ушла их жизни 10 мая 2015 года, посмотрев в последний раз Парад Победы.

Ответы
Максим Jw

Во время войны врут ВСЕ. Не распространяй информацию, в истинности которой не уверен на 101% (или не можешь проверить). Если хочешь что-то написать, пиши только о том, что видел своими глазами. Это честно. Остальное — участие во вранье.

Arkadij Latyshev

Алсу, Вы прелесть! Вы историк? Может Вы уже писали про ваших земляков майора Гаврилова и Мусу Джалиля? Честно говоря, я пропустил эти посты.

Галина Коровина

Такими людьми мы должны гордиться, и гордимся, вечная им память и огромное спасибо, что в трудное время для страны, встали на её защиту.

Назим Мухтаров

Привет, Кызыма! И я полностью согласен с Галиной и с тобою! Вы оба ПАТРИОТЫ России.

Гармония Россия

Спасибо вам за памятную тематику вопросов. Это отличный метод в воспитании патриотизма и благодарности в людях.

Алла Огрызько

👍Наши перед 9 мая опять знамя Победы на Рейхстаг повесили

Белка Разноцветная

Какая красавица и какая удивительная жизнь.

Лара Ларина

😊👍героическая женщина! Светлая память!🙏

Ирина Гавриловна

Чё то лицо у неё современное какое то🫤🤔

А.

Ждёшь,нет?

А.

Жди меня,крч

Ма
Марат

Конечно помним,и никогда не забудем!

Ла Риса

Сколько героев. уходят. уходят....

Не
Нея

Но остаётся память о них. И её надо беречь

Ла Риса

Да. память это единственная настоящая ценность.

А.

Наши звещдульки,как насчёт них?

Татьяна Карпова

Спасибо, за рассказ о подвигах

С К.

Об этом нужно знать! Спасибо!

Герой-Любо V Ник Z

Кызыма, спасибо за посты

С К.

Да! Очень пронзительные!

Ка
Кабельщик

моя землячка🫶......красавица

Ма
Малец

Вечная память Героям!!!

Z-Мимокрокодил-V

Великолепная жизнь.

Элеонора Коган

СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ!!!

Св
Светлана

Я не люблю военных.

Борис Алиев

Светлая ей Память!

Nikola Mahkov

-Слава Героям!--✌️