Герой-Любо V Ник Z

Сегодня слово «халява» уверенно занимает свое место в нашей повседневной жизни. «Халява» на самом деле – это голенище сапога. Но есть прекрасное русское слово - "дармовщина", которое практически вышло из обихода по причине замены его "халявой". Вчера вдруг на память пришло это слово, и вспоминая когда я его использовал, так и не вспомнил. А вы помните, когда вы последний раз использовали слово "дармовщина", вместо "халявы"? 😁

Ответы
Виктор Ш

У меня есть другая версия. Это пришло от евреев. У них нельзя торговать по субботам(кажется) и молоко и другие продукты, что нельзя хранить, раздавали даром. И у них есть этому слово. «Халиль» или что- вроде этого. Вот и пошло. Халява. Раздача даром.

Алла Огрызько

АСПушкин Поп и Балда. Халява - у евреев есть в шаббат запрет на работу, но коров доить надо и урожай снимать тоже. Молоко и продукты , не иудеи, забирали себе бесплатно, называлась халява

Катерина Горностаева

Халява это не просто дармовщина, это понятие гораздо шире. Экзамен на халяву проскочил- значит легко и удачно сдал.

Лена

А в царской Одессе молоко называли халав. И когда бедным детям раздавали молоко, кричали Халява, Халява.

Герой-Любо V Ник Z

один из вариантов просихождения

Евгений Гартман

и сейчас пользуюсь этим словом а про халава так у молодежи только слышал

Андрей Заруба

Нет халява это молоко которое евреи не пили в пост. И отдавали не евреям.

Ирина Кондрашова

наверное- никогда. Вот отец говорил, но тоже, очень и очень давно

Андрей Берзенин

Использую как тот, так и этот термин. Немного разные оттенки

Герой-Любо V Ник Z

по моему 100% совпадение

Характер- Не Подарок

А ведь халява бывает разной. Вот это тоже халява-🖼

Герой-Любо V Ник Z

рыба так называется?

Характер- Не Подарок

Услышала про неё(смех!) в сериале "Улицы разбитых фонарей" . Поискала в интернете- правда есть такая!

Ни
Николай

Халав это бесплатное молоко по воскресеньям у евреев.

До Элвиса Не Было Ничего

Задрот- задний роты.... Портил показатели в пробежках

Герой-Любо V Ник Z

не знал)))

Ол
Ольга

как это ни странно, но я говорю именно дормовщина

Ев
Ева

Нет, я никогда не использовала это слово

Ев
Ева

Спасибо,

Ва
Василий

...............................................

Nikola Mahkov

-непомню-халява-красиво!-

Герой-Любо V Ник Z

русский язык оень богатый, и будет печально, если некоторые слова останутся только в учебниках

Nikola Mahkov

-да уж!-

Луиzа Каzати

Вот только сегодня 😁😁

Черная Мамба 🇷🇺

Слово даром использую)

Мохарям Ханипов

кеше сыртында яшэуче

Лю
Людмила

Нет, я так не делала

Дмитрий Каракозиди

И сейчас пользуюсь.