Atan Veon

Кто открыл, что Земля круглая?

Ответы
Любовь Марилова

Энциклопедия » Звезды

Сначала они догадались, что Земля - не диск, а шар. На эту мысль их навели морские путешествия.

Древние люди заметили, что, когда корабль исчезает за горизонтом, его мачты еще некоторое время видны. Первые астрономы - исследователи звезд - пришли к выводу, что корабли переваливают через какую-то таинственную гору, а именно - через кривизну Земли.

От этой мысли до понимания того, что Земля имеет форму шара, было уже недалеко. В конце V века до нашей эры греческие философы и астрономы уже были уверены в том, что Земля круглая, однако в народе представление о том, что она плоская, сохранилось вплоть до XVI века.

Уже в 250 году до нашей эры грек Эратосфен очень точно вычислил длину окружности земного шара, а великий астроном Птолемей, живший в Александрии в 140 году нашей эры, дополнил новый образ Вселенной. Он считал, что Земля - это шар, заключенный в еще больший шар небесного свода.

Небесная ось, то есть линия, вокруг которой вращается небо, про­ходит через середину Земли. Звезды закреплены на небесном своде, и, когда он за сутки оборачивается вокруг небесной оси с востока на запад, звезды вращаются вместе с ним. К звездам Птолемей относил, прежде всего, семь планет, включая Луну и Солнце.

А так как на звездном небе каждая из этих «блуждающих звезд» движется по-своему, он придумал для них собственные сферы, имеющие свою скорость вращения. Система Птолемея считалась одной из самых авторитетных вплоть до средних веков. Лишь намного позднее ученые поняли, что же на самом деле представляют собой звезды.

Ирина

Первым мысль о Земле–сфере высказал греческий философ Эратосфен, который уже в четвертом веке до нашей эры измерил радиус(радиус измеряется тогда,когда дело касается чего-то круглого) планеты. Погрешность его вычислений составляла всего один процент! Проверил его догадки Фернан Магеллан в шестнадцатом столетии, совершив свое знаменитое кругосветное путешествие. Кто доказал, что Земля круглая? Теоретически это сделал Галилео Галилей, который, к слову, был уверен, что крутится именно она вокруг солнца, а не наоборот.Ну,и конечно наш родной Юрий Гагарин,который облетел Землю вокруг.

Atan Veon

шикарный ответ. самый лучший.

Ирина

🙂 🙃 😉

Евгений Колчанов

Не открыл, а показал. Хотя для прощего понимания подумайте о тех кто плыл на край света с верой открытия нового света. Наверное именно поэтому у капитанов ищущих лучик света в ночной тьме океанской ночи в монокль всего один глаз. Вспомнил слова из библии "не веришь глазам своим, вырви один ибо он врёт тебе!"

Atan Veon

библия вообще штука забавная и приводить её в пример я бы вообще не стал, ибо считать её хоть сколько-нибудь авторитетным источником информации было бы подтверждением в собственной необразованности.

Евгений Колчанов

Зря не считаться с книгой бытия, ведь глупо верить в авторитет тысячелетия. Беру за основу крещение Руси, хотя наша эра на десять веков моложе.

Atan Veon

крещение на руси произошло огнем и мечом. христиане принесли смерть тем, кто поклонялся своим богам. русь жила спокойно и относительно мирно со своими богами.

Евгений Колчанов

Боги? Их нет и не было никогда, а насчёт огня и меча? Всегда побеждает сильный, у зверей такие правила. Они засерают (метят)свою территорию и пожрав на своей идут к соседям. Это понять не трудно, если хотеть понять.

Atan Veon

к сожалению не все это понимают

Любовь

Кто открыл, что Земля круглая, достоверно не известно. Галилей, Аристотель, Пифагор, .Ньютон, Коперник ..???? Только гипотезы . Современная наука с точностью определила, да, Земля имеет форму шара. Фотографии с космоса подтверждают это. .......Вот, как - то так ))))

Atan Veon

не забывайте про мореплавателя одного)

Любовь

Это про Магеллана ? Да, он практически сумел это доказать, но умер и так всё зависло.

Atan Veon

да, умер, но именно его экспедиция и была, так скажем, отправной точкой. было бы правильнее сказать, что его экспедиция и была первым обоснованным доказательством)

Любовь

Да, жаль, что не довёл до конца.

Ирина Шаратова

"Eppur si muove"-сожгли на костре за эти слова Д.Бруно, а вот то, что она круглая предполагали и Пифагор, Эрастофен, Аристотель, да и Магеллан не был последним.. Ньютон предполагал, что она не совсем круглая, и французский геодезист (не помню имени) подтвердил

Tanusha S

мысль высказал греческий философ Эратосфен . А и конечно же Аристотель,Платон и Галилео....а Магеллан поплыл в кругосветку😏 нет первого по сути...наука это совместный труд ..по цепочке

Atan Veon

теоретически многие это высказывали, но практически смог доказать только один. Фернандо Магеллан. жаль лишь, что он не смог дожить до конца путешествия.

Tanusha S

Он ничего не доказал , он подтвердил слова астрономов, ТК был мореплаватель ..ему одному почему лавры то?

Atan Veon

а подтверждение это не доказательство? или мореплаватель не может делать открытий? пусть даже и подтвердил слова астрономов, но он был первым кому удалось это сделать. за первенство ему и лавры. а теорию выдвигали многие, но между теорией и практикой существенная пропасть.

Tanusha S

Да

Natali Ник.

первый сказал , что она все таки вертиться ( а следовательно круглая, а не плоская)= был Галлилей... а дальше понеслось... мореплаватели доказали на деле...

Atan Veon

вот кто именно из мореплавателей доказал?) про Галилея, кстати в точку сказано)

Natali Ник.

возможно Магеллан? судя по одноименному проливу...

Atan Veon

конечно он) молодчина)

Рифкат Шигапов

Кто Вам это сказал? Земля имела имеет и будет иметь только форму чемодана. Это установил Ю.А. Гагарин при своём первом полёте вокруг земли 12 апреля 1961 г.

Atan Veon

а какого именно чемодана?

Рифкат Шигапов

Деревянного какого же ещё других в 60 годы ещё просто не было.

Atan Veon

а, ну круто, угу.

Лариса

Неандертальцы. Потом забыли. Потом викинги открыли. Потом забыли. Потом открывали греки,арабы... Но приписали все-таки Магеллану. Вот с чего бы?

Atan Veon

ну, потому что Магеллан отправился в кругосветное путешествие. к тому же неандертальцы или викинги не задавались целью это доказать. да и не думаю, что в то время кто-то вообще задумывался о том какая земля.

Лариса

Все равно было.)))

Atan Veon

было-было, ладно)

Оля Назарова

официально считается что Эратосфен, у него были первые упоминания, но по факту косвенно доказал это Колумб и Магелан

Atan Veon

не, колумб нет, хотя он и натолкнул других на эту мысль. колумб он америку открыл, хотя вообще искал индию.

Оля Назарова

вот именно его записи и косвенно подтверждают что когда он искал индию то выявил преломления

Виктор Левинштейн

Он же потом ещё футбольный мяч изобрёл. Фамилия где-то затерялась в анналах истории ( не путать с аналом историка!)

Atan Veon

не он, уважаемый знаток анналов.

Виктор Левинштейн

Ну тогда Пифагор, больше некому. После открытия своих штанов.

Atan Veon

а на практике кто первым открыл?)

Виктор Левинштейн

это не земля круглая, это голова у нас кругом идёт от того, что на ней творится

Лена

Открыл Магеллан . Но догадки были высказаны ранее Платоном и ещё очень многими древними учёными

Atan Veon

молодчина

Лена

🌞

Ро
Розалия

Чего открывать-то? Выйди на ровное место, например, в степь и посмотри вокруг. Ты стоишь в круге.

Atan Veon

"гениально"

Аг
Агент

закон оптимальной энергетической формы-любое тело стремиться стать шаром- роса, камни, люди.....

Татьяна Шишкина

наверно колумб)))🙃, кроме нево токо галеус, интернет то на что? а иотом в школе неуч?

El
Elinas

путешественник, который совершил первое кругосветное путешествие - Фернан Магеллан

Atan Veon

молодчина!

El
Elinas

😊 сначала вспомнились Коперник и Галилей, но все же потом мореплаватели вспомнились, школьная ведь программа 🙂 ✌️

Atan Veon

вот именно. хотя коперник и галилей тоже молодцы, но именно магеллан сделал это первым.

El
Elinas

да, раньше доказать открытие или гипотезу свою стоило жизни иногда.. сколько уходило труда, времени и жизни на такие фундаментальные и важные открытия

Павел Алексейкин

Если на бумаге, то грек по имени Эратосфен. А на практике.. Магелан.. если я не путаю..

Atan Veon

да, именно. но на бумаге, как вы выразились, очень многие высказывали свои предположения, и тяжело сказать со стопроцентной уверенностью, кто это был первым.

Павел Алексейкин

Пифагор был одним из первых, Аристотель потом предполагал.. Эратосфен всё четенько посчитал, высчитал диаметр земли и наклон земной оси...

Atan Veon

всё верно, но вот именно Магеллан доказал это на практике. жаль, конечно, что не дожил до конца своего путешествия.

Павел Алексейкин

Хреновый из него вояка просто) Либо плавать, либо воевать..)

Atan Veon

по-моему он не думал, что придется воевать)

Татьяна Шишкина

наверно колумб🙃, токо был такой еще галио... а в школе не уч?...

Азизхан Айдарани

Один из ученных был Абу Рейхан Беруни ученный философ 10-ых веков

Азизхан Айдарани

а ну этого кадра да знаю учили в школе

Atan Veon

ну вот.

Азизхан Айдарани

спасибо

Atan Veon

да было бы за что

Za
Zarina-1969

Тот кто понял, что она не квадратная, и он был явно не военным)))

Atan Veon

нет, он был мореплавателем. ну раньше-то думала что земля плоская.

Za
Zarina-1969

Просто слоны устали её держать, так как кит на котором они стояли уплыл в то море)))

Atan Veon

мм, это многое объясняет.