Ка-Валерчик Гузенко

Бригада хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им. П. В. Мандрыка провела уникальную операцию по извлечению неразорвавшегося снаряда из тела российского военнослужащего. Удача или судьба ? 🤔🖼

Ответы
Кот Кот

Гранаты из подствольников. Устроены очень просто при попадании во что-то мягкое могут дать осечку ибо имеют капсульную систему детонации. без повторного удара их взрыв очень маловероятно почти невозможен.. Их довольно часто извлекают из людей вернее солдат.. И именно они часто втыкаються в живот или в рудную клетку без дитонации

Кот Кот

Там игольчатый дитонатор с предахранителем на эксцентрике.. Сама по себе граната безопасна если её даже об стену ударить ибо игла до капсуля не достаёт.. Ибо висит на предохранители.. Когда гранату выстреливают она врошаеться и кулочки эксцентрика отходят в сторону и капсуль становиться в голожение где игла до него достаёт.. При ударе о стену игла бьёт по капсулю и происходить детонация.но если попало во что-то мягкое то удар слабый и может не взорваться. Для взрыва нужен повторный сильный удар. Это как осечка у пистолета. Пока не взаедешь и не стрельнишь сного не сработает..

Валерий Егов

Удача. Это уже второй случай в военно-полевой хирургии. В Афганистане было такое. Там рядом со столом такой "колодец" из мешков с песком сделали и мину достали и сразу туда кинули.

Ка-Валерчик Гузенко

И что она ?

Валерий Егов

Не взорвалась.

Ка-Валерчик Гузенко

Фффуууххх !

Вера Сергеевна-V

Скорей всего всё вместе Больше ,конечно ,удачи и у него ,и у тех ,кто всё время до операции и извлечения снаряда были с ним рядом ! Выздоровления и восстановления этому бойцу .

Конь Педальный.

Вот если б не дай бог на месте этого мужика был ты ...наверно такой вопрос у тебя в башке не возник бы,правда?! Для любого это и счастье и удача и судьба , олень ты !

Ка-Валерчик Гузенко

🧐А мы уже на ты !? Мерин в кацавейке !

Конь Педальный.

Да выкать таким как ты не привык....

Ка-Валерчик Гузенко

Ну ржи ! только это и остаётся кляче ...

Конь Педальный.

А те станет легче если скажу что вы олень?! 🤣Потрясающе!

Ка-Валерчик Гузенко

Трясись тогда ! Отчётливо ...

Eлена Елена

Я читала это, уже давненько, месяцок назад. И мастерство врачей, и их смелость, и удача. Здесь 3 в одном.

Вадим Иванов

Были прецеденты во время ВМВ, и сейчас. Врачи всегда подвиг совершают, людей от смерти спасая...

Ка-Валерчик Гузенко

У нас была ВОВ .

Вадим Иванов

Это что-то меняет для операции?

Ка-Валерчик Гузенко

В терминологии .

Вадим Иванов

Для операци -не существенно, но я написал не правильно ВОВ была.

Ка-Валерчик Гузенко

ВоооооооооооТ ! 🙏😎

Роман Смирнов

видел много с пулей в голове 😎 и со снарядами тож есть ❗сам был контужен 🌠2 недели в коме

Ка-Валерчик Гузенко

Значит как Быков А.Е.

Роман Смирнов

не знаю

Ка-Валерчик Гузенко

И Интерны не видели

Роман Смирнов

спать уд

Ка-Валерчик Гузенко

Лабанакт

Языческий Кот

сначала была граната, теперь уже снаряд.. скоро баллистическую ракету окажется извлекли...

Ка-Валерчик Гузенко

Когда ждать ?

Языческий Кот

хз, когда в лахту новую методичку скинут

Ви
Вика

Сразу два в одном. Удача найти хороших хирургов и судьба остаться в живых.🤷‍♀️🖐

Ка-Валерчик Гузенко

А это где ?

Ви
Вика

Но я оптимистка. Скоро наши погонют нациков.

Ка-Валерчик Гузенко

Эээ ! Я СВове уже 4 года как не верю !

Ви
Вика

Я тоже.Ребятам верю.Много своих

Александр Евченко

Спасибо врачам спасшим человека а подобные случаи были и в Агане и во время ВОВ

Александр Евченко

опечатка Афганистане

Кирилл Морозов

И до этого делали такие операции. В Великую Отечественную и в Афганистане.

Wlad Korn

🤝👍

... Рус

Прикольно было бы, если бы при операции снаряд этот рванул...🤣

Ка-Валерчик Гузенко

Ржали бы ?

... Рус

Само собой...

Ка-Валерчик Гузенко

Кто выжил ....

На
Натали4Ка

Офигеть картинка! Это реально везение необыкновенное.

Ка-Валерчик Гузенко

Я тоже чуток ! Это снаряд до победного конца ! А фрицы миномётами партизан любили в лесу накрывать ! Она от ветки бахнет , а сверху дождь из осколков ...

На
Натали4Ка

Ужас!!

Ка-Валерчик Гузенко

Увы ! Война жеж...

На
Натали4Ка

☹️и это страшно

Ка-Валерчик Гузенко

Этточно 🙏😎

Эл
Элина

Как интересно, и хирурги рисковали. Тройное везение.

Ка-Валерчик Гузенко

А они у вас глямуррные ))?((

Эл
Элина

Подростковые, от дочери мне достались

Ка-Валерчик Гузенко

Значит ишшо без стразиков

Эл
Элина

Она их считает признаком дурного вкуса😁

Ка-Валерчик Гузенко

Ооо ! ВОт это утончённость ! Вся в маму ! 💐☺️

Аs Для К.

недоработка взрывателя.снаряд наверное российский

Ка-Валерчик Гузенко

Не зди сцыкунбек серисральныч ! До буковки прочёл сцыкунбек серисральныч

Аs Для К.

ты русский?не видно.или бухой?😂🤣

Ка-Валерчик Гузенко

А ты сцыкунбек серисральныч !

Аs Для К.

а ты власовец.и что?Гузенкин

Ка-Валерчик Гузенко

Зато не сцыкунбек серисральныч

Ма
Марина

Интересно , говорят о гранате. Как она попала то...

Ка-Валерчик Гузенко

Прилетела !

Ма
Марина

Безболезненно влетела, ничего не повредив...и застряла?

Ка-Валерчик Гузенко

В горячке боя и со сломанными ногами бегали ! 🤫

Ма
Марина

Да-да.

Ма
Марина

Да-да.

Ка-Валерчик Гузенко

ВоооооооооооооТ !

Нурия Шагабиева

И то и другое ! Повезло парню одозначно !

Елена Дробчак

я до сих пор в шоке..хирурги молодцы..

Елена Дробчак

и две дамочки ...вместо Дариги

Ка-Валерчик Гузенко

Распилили 🍷🤔

Елена Дробчак

клонировали😁

Ка-Валерчик Гузенко

Неее ! Лучше меньше , да лучше ! 🙏😎

Фенька *****

Это уже не важно.. Все прошло хорошо..

Ка-Валерчик Гузенко

И ладушки ! 🙏😎

Чио-Чио-Сан

Повезло человеку, дважды рождённый

Ка-Валерчик Гузенко

Песня крокодила Гены , ему теперь неактуальна

Чио-Чио-Сан

И день рождения можно отмечать дважды в год😂

Ка-Валерчик Гузенко

ИменНо ! 💐☺️