Вл
Владимир.

В 1931 году в связи с превращением Данилова монастыря в Колонию для малолетних преступников было принято решение перенести прах писателя Гоголя Н.В. на Новодевичье кладбище.
В присутствии видных советских писателей гроб с останками Гоголя достали из склепа и открыли.
Всё было на своих местах: одежда, кости, полусапожки на высоких каблуках.
Отсутствовала только одна деталь.
Какая, как Вы думаете:
1. Голова.
2. Кисть руки.
3. Ступня ноги. 🦧

Ответы
Елена Z

Говорят,что голова..но это очередной миф..я много перелопатила исторических документов..похоже ,что разгильдяйство

Вл
Владимир.

Марианну? Да, я часто думаю, что легендарная для нас личность была для кого-то отцом или матерью, и дочь среди нас как самый обычный человек живёт.

Елена Z

Анастасию..да живёт,рядом с цирком Никулина...Дом шикарный,охрана..а во дворах клетки с животными,которые рычат,кричат и пахнут))

Вл
Владимир.

Я Вам искренне завидую, Леночка!
С Вашего разрешения пойду выпью за Ваше здоровье кофе и закушу беляшом - третий завтрак.
Присоединяйтесь!🌹

Елена Z

Уже пообедала))Приятного!

Наталья Попова

Если не ошибаюсь , то -голова отсутствовала.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Марго Беккер

наугад...2ое? Ола дорогой!

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти, Маргоша. Голова. Тайна и по сей день.🙊🌹

Марго Беккер

оспадяя ёёптить ктоо посмел?

Вл
Владимир.

Много разных версий, но следствие НКВД выяснило, что череп купил у реставраторов в 1909 году известный коллекционер А.Бахрушин, основатель Театрального музея. Но он умер за два года до 1931 года. Спросить было не у кого.🤝

Вл
Владимир.

Увижу или того. или другого - спрошу и тебе сообщу.😍

Марго Беккер

да будь любезен

Имя Фамилия

В замешательстве. 3 ?

Вл
Владимир.

Спасибо за честность. Голова - череп. Тайна и по сей день.🙊🤝

Имя Фамилия

😱🥂 Что то много у меня намешано в голове!!!!🙂

Вл
Владимир.

Главное, что она на плечах. Здесь форма важнее содержания.😍

С К.

головы не было!!!!!!!!

Vi
Viktor

А куда - делась?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

С К.

Никто так и не смог это узнать.

Вл
Владимир.

Много разных версий, но следствие выяснило, что череп купил у реставраторов в 1909 году известный коллекционер А.Бахрушин, основатель Театрального музея. Но он умер за два года до 1931 года. Спросить было не у кого.🤝

Qqqq Qqqqq

черепа не было

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🤝

Кирилл Морозов

Голова, вроде.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна, покрытая мраком.🤝

Татьяна Ковалева (Павлова)

2 кисть руки

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Голова. Тайна, покрытая мраком.🙊🌹

Дмитрий Каракозиди

Кисть руки?

Вл
Владимир.

Привет, Дмитрий. Нет, отсутствовал череп. Тайна и по сей день.🤝

Дмитрий Каракозиди

Такая мысль приходила мне в голову.

Аленький Цветочек

кисть руки

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Отсутствовала голова - череп. Тайна и по сей день.🙊🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Потеряли?

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. В 1909 году к 100-летию реставрировали могилу, и тогдашние реставраторы продали голову - череп известному коллекционеру А. Бахрушину, основателю Театрального музея.
Но он умер уже и спросить было не у кого.🙊🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Ппц...товарчик

Вл
Владимир.

"Доброму вору всё впору!" - говорил Бахрушин.😍

Вадим Новиков

голова.....

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🤝

Yury Panteleev

1. Голова.

Вл
Владимир.

Ещё пирамиды грабили. Древнейшая профессия наряду с другой.

Yury Panteleev

дак я о том же.

Вл
Владимир.

К нам не придут - мы интереса не представляем. Стандарт.

Yury Panteleev

так и жители Помпей не очень то не стандарт. Для количества раскопать могут.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам весёлого вечера!😍

Николай

голова...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна, покрытая мраком.🙊🤝

Николай

может сбежала... как гоголевский нос...

Вл
Владимир.

Версии разные, в том числе и мистика. Но следствие пришло к выводу, что при реставрации могилы в 1909 году у тогдашних реставраторов её выкупил ил известный коллекционер А. Бахрушин, основатель Театрального музея. Но к этому вскрытию он уже два года как умер и спросить было не у кого.🤝

Александр Чайка

не знаю

Вл
Владимир.

Череп. Тайна до сего дня.🙊🌹

Валерий Егов

Черепа.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна, покрытая мраком.🙊🤝

Валерий Егов

Гроб был вставлен в очень прочный каменный саркофаг через боковое отверстие и глубоко.

Вл
Владимир.

Да, в 1909 году к столетию Гоголя проводилась реставрация могилы и был сделан склеп.

Rita

Голова!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Ма
Марина

Голова

Вл
Владимир.

Марина!
Рядом с Вами я готов жить вечно!
Да и череп мой Бахрушину вряд ли интересен, хотя его девиз был: Доброму вору всё впору.😍

Ма
Марина

🤭 Как мило, спасибо!

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!🍫

Ма
Марина

Взаимно🤝

Serij

Голова

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🤝

Лариса Новожилова

Голова

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹