Некто Из ...

Бытие состоит из шести миров..... это каких же?

Ответы
Nikola Mahkov

-8-ми!--

Некто Из ...

Все очень просто. Каждое живое существо имеет свою уникальную частоту вибрации; так в мире устроено для того, чтобы пребывающий в каждом из нас Сущий (он же – Наблюдатель, Всевышний, Сознание Будды, Обитатель Поля Жизни, Творец) мог через нас воспринимать мир целиком, со всех точек зрения.
Древние мыслители сгруппировали все типы отношения к миру на шесть категорий: мир божеств, мир полубогов-асуров, мир людей, мир животных, мир голодных духов и адских существ. Понятно, что эти категории – крайне приблизительные. Но если углубиться в это, то становится видно, что мир, в котором обитает каждый человек, определяется тем, как этот человек видит окружающее. То есть, мир животного определяется только инстинктами, а мир голодного духа – ощущением, что нужно приобрести все, что можно, потому что иначе тебя обманут и ты останешься без всего, а то, что было, у тебя украдут – и так далее. То есть, адский житель живет в том же мире, что и божество, просто он видит этот мир как ад, полный страданий и вражды, а божество видит этот мир как божественное совершенство: мир при этом – один и тот же.
Краткое отступление – санскритское слово «дэв» принято переводить на русский как «бог», что вносит большую сумятицу.
Дэвы – или боги, а вернее – божества северного, южного, греческого, римского, индийского пантеонов – это представленные в человеческом образе явления природы, своего рода очеловеченные явления бытия; тот же Бог, о котором говорится в христианстве, Бог с большой буквы – это Бог-Отец, Творец, Вседержитель. Он один во всем Бытии; боги же (или божества), о которых говорится в разных древних культурах – совсем другое. При этом все древние культуры всегда подразумевают, что есть один, единый, Тот, что выше всех, но поскольку он выше всех наших представлений и слов, то о нем и говорить нечего.
А боги (божества) существуют, чтобы людям, которые не очень разбираются в философии, было к кому обращаться с просьбами об улучшении жизни.

Некто Из ...

В православных церквях место этих местных богов занимают святые: например, к святому Антипе обращаются с просьбами о снятии зубной боли, святые Иоаким и Анна – покровители супружества, святые Захарий и Елисавета – помощники в трудных родах, святой Вонифтий помогает в борьбе с пьянством – и так далее.
В тибетских храмах крестьяне точно так же обращаются к разнообразным буддийским святым, а в даосских храмах для тех же целей есть целые галереи божеств и сверхъестественных существ.
Так что Бог и божества – понятия совсем разные.
Так вот – каждый человек воспринимает мир, как смесь всех шести миров; но – в зависимости от своего поведения – может менять этот мир в лучшую сторону: как говорил один знакомый суфий – чем выше поднимаешься, тем меньше хочешь брать и тем больше хочешь отдавать.