Лара

"недосол на столе, пересол на спине."
Почему пересол на спине?

Ответы
Ма
Марина🍁🍁🍁

Раньше расточительно было пересаливать пищу, соль была на вес золота))) наверное, за это били, не знаю, но поговорка то родилась из чего то)))

Валерий Багаев

Потому это, типа, - Если женщина раняя разбила тарелку - это к счастью, а если мужщина, значит - у него руки из .опы 😗

Десант

Говорится шутливо, обычно во время приёма пищи, когда в каком-то кушанье не хватает соли или её слишком много.

Лара

шутливо было?

Десант

ЗА пересол могли розгами сечь, а роги вымачивали в растворе соли, вот и пересол на спине

Михаил Кеня

"недосол на столе, пересол на голове" это русская пословица мне кажется яснее быть не может.

Михаил Гехт

Потому, что тогда рубахи работяги меняли редко, и следы пота оставались разводами на ткани

Иг
Игорь

Когда начинают бить, обычно убегают... И вся экзекуция приходится именно на эту часть тела.

Лара

тоже вариант))

Галина Д

Не совсем правильная трактовка об отложении солей. Но избыток соли вреден для здоровья

Лара

да, избыток вреден

Герой-Любо V Ник Z

на спине потому что тогда люди занимались физическим трудом, а потому когда люди работали, вместе с потом выходила соль, и рубаха на спине становилась белая от соли

Максим Jw

Потому, что воды пьете мало и почки не справляются с выводом солей. Думаю, поэтому 🙂

Валерий Киселев

Раньше хозяин мог наказать хозяйку за плохо приготовленный обед.

Лара

Те законы, которые приняли люди, зависят от людей ===
если можно обходить, несовершенны такие законы, изменять надо их, чтобы лазеек не было

Валерий Киселев

Любые законы, если некому следить за их соблюдением, не имеют никакого значения.

Лара

изменим

Валерий Киселев

Что измените, законы или методы их исполнения?

Лара

Чтобы закон было накладно нарушать

Sergey Lochmelis

кухарку били за пересол плетью. мама так объясняла в детстве.

Ел
Елена

потому что, когда работаешь , соленый пот выступает на спине

Лара

и надо по спине бить 😅

Ел
Елена

почему?

Лара

да, я не поняла

Ел
Елена

🤔

Николай Скороходов

.. быть битой или битому... кто будет пересол есть ...испортил

Лара

а простить, бывает, отношения сохранить дороже-нет?

Николай Скороходов

...это поговорка ...

Лара

поговорка ещё жива?

Николай Скороходов

..жива конечно ..

Витя Христич

не досолила суп , досоли , пересолила - получай по хребту

Лара

понятно-такте нравы были

Bc
Bcyjdfz

Потому, что за пересол можно было получить по хребту.

",,",,",,",,"

может быть, остеохондроз шейного отдела? подозреваю

Виктор Федин

Иносказание: обычно отложение солей в конечностях.

Марина П.

Подому что там вдовья шишка, отложения солей в ней

Ol
Olga

Отложение солей в позвоночнике. То есть в костях.

Евгений Иванов

Потому, что кулачищем по спине такого повара!

Лара

сурово как-помягче бы

Евгений Иванов

Так поговорка это и предполагает!

Се
Сергей

Соль в те времена была дорогая и дефицитна

Лара

и что делать

Се
Сергей

Когда речь идёт об экономии, это должно отразиться на каждом лично

Лара

и что делать, если не отражается

Се
Сергей

Искать пути

Лара

ищем))