Ludmila S

Чем прославился ваш родной город в истории страны?

Ответы
Станислав

.1 Новосибирск занесён в Книгу Гиннесса как самый быстрорастущий город в мире. За 69 лет он превратился из посёлка в город-миллионник.
2. Самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в Академгородке. Здесь на протяжении 2,4 километра расположены почти два десятка НИИ других и научных учреждений.
3. Здесь находится самый длинный крытый метромост в мире. Его длина – 2145 метров.
4. Главная улица города – Красный проспект названа самой длинной прямой улицей в мире, то есть без поворотов, в черте города (около 7 км). А улица Сибстройпути одна из самых коротких в России - на ней всего 3 дома, а её длина не превышает 40 метров.

Ludmila S

Великолепный отклик, Станислав!👍
🎄🍷🍷🍇☃️❄️🎄

Леонид Шестаков

в недавней - выдворением представителей НАТО и груза для оборудования военного полигона...в районе горы Опук - во времена Крыма под Украиной...
давно - выдворением восставшего броненосца "Потёмкин", после которого он ушёл в румынскую Констанцу...
даным-давно - к нам в город бежал хан Мамай, после разгрома, где то, до сих пор, спрятан его клад...
ещё - в средневековье с нашего города началась эпидемия чумы в Европе...
ещё - наш город старше Рима и Парижа, не говоря уже о Москве...
это, без особых размышлений...

Ludmila S

А у Самары визитная карточка - Монумент Славы ( Человек с поднятыми над головой крыльями ) над Волгой.

Сибирский Кот

В начале 16-го века в Архангельск забрел английский капитан Ричард Ченслор в поисках северо восточного пути в Китай. С тех пор в течение двух веков Архангельск был единственным морским торговым портом России пока Петр первый не отвоевал у шведов балтийское побережье и большая часть торговых оборотов перешла на балтику

Ludmila S

Спасибо за интересный отклик!👍🎄🙏

Т.
Туань-Лиу .

Из наших мест жена первого президента СССР , есть две тюремные зоны, короче пиздец какой-то , а был тракторный завод, сельмаш, машиностроительный, Завод тракторных запчастей , тракторного электрооборудования и проч. и проч. Всё закатали под пивнушки и торговые центры.

Ludmila S

Ого!Какие подробности...

пС
павел Суздалев-Заславский

Один из самых старых городов Руси 985г.🖼. Одним из первых городов, в котором произошло крещение Руси. Первым правительницей города, была Рогнеда, жена Великого Киевского князя св. Владимира. А, ее сын Изяслав стал великим Полоцким князем.

Ду
Душа-/-Ввысь

Одинцово. Единственный в Подмосковье будичи еще селом, где у царя Николая был личный вокзальчик на Смоленке то есть смоленской ЖД до Москвы. Он охотился со слугами, а семья у реки пикник устраивала. Если подстрелил какого зверя жарили на костре

Ludmila S

Очень познавательный ответ, благодарю!🙏

Ду
Душа-/-Ввысь

Да вот сама случайно узнала у нас группа города в вк есть админ где-то сведения нарыл. Буквально получается в 10м от нынешней станции стоял. А как боялись, что лось на дорогу может выскочить из леса еще бабушка рассказывала. Там дорогу проложили до самого большого зернохранилища в наших местах работали там все в колхозы развозили и еще вроде как были обломки от царского вокзала товарные составы тогда в основном ездили, но вот вспомнила прочитала в группе

Ludmila S

👍🌹

Алекс Венцель

У меня нет родного города, но есть город детства Норильск. Во время отечественной войны этот город был засекречен и его даже не было на карте страны. А знаменит он тем, что до сих пор даёт стране медь, никель, кобальт и даже золото...

Ludmila S

Супер!👍

Алекс Венцель

Этот город стоит на костях сотен тысяч заключённых которые его когда-то и построили...Почитайте мои "Норильские рассказы" Проза.ру автор Алекс Венцель.

Ludmila S

Благодарю вас, почитаю.🙏

Кошка На Раскаленной Крыше.

Город-герой. Единственный в мире город, который награждён дважды медалью за оборону. (Первая оборона - 349 дней в Крымскую войну, вторая оборона - 250 дней в Великую Отечественную войну). Дважды был полностью разрушен и восстановлен.

Евгений Антонюк

Остроги были здесь пред полем диким — Землянск, Коротояк и Острогожск, здесь жили и творили: Кольцов, Маршак, Крамской, Никитин, полки отсюда слободские уходили границу охранять от орд. - это об одном из четырех родных

Любовь Золотарева

В моем городе живет "Шаман" Ярослав Дронов. Мы все очень гордимся, что и наш Новомосковск внес свою лепту в историю России. Там живут русские и они патриоты.

Ludmila S

Приятно читать добрые слова в адрес Шамана, очень талантливого певца с его патриотическими песнями.👍👍🎄

Любовь Золотарева

Хороший, добрый парень. К тому же умненький. Он еще не испорчен славой. Пока его надо поддерживать, а то старые "злодеи - звездуны" ножи точат булатные и зубы точат острые. Сломать психику легко. А мальчик достойный, чтобы его слушали и поддерживали. Давно у нас такого певца не было.

Ludmila S

Полностью с вами, Люба, согласна.

Ludmila S

Благодарю вас за отклик! С Наступающим , Люба, Новым годом вас!
Пусть он будет мирным и счастливым!🙏🎄

Любовь Золотарева

Вас тоже поздравляю с Новым годом!!! Пусть все хочется, можется, любится, будет в Вашей власти. Здоровья вечного, радости бесконечной.🖼

Ludmila S

Спасибо, Любушка, за такие тёплые добрые пожелания! Светлая у вас душа!🙏🌹

Вадим Новиков

самый "секретный" город нашей страны - здесь работал И.В.Курчатов и здесь была создана первая в нашей стране атомная бомба....моя родная "сороковка".....

Ludmila S

Забавное у вас было занятие...

Евгений Бриг-Снежин

да .. за 2 месяца не хило заработали по 400 р в месяц и на моря Одесса и Феодосия!) по 1977 мы были богачами ..

Ludmila S

Для студентов это было целое богатство...👍

Евгений Бриг-Снежин

верно 300 р отдал матери .. у нас стипендии были лишь 30 р.

Ludmila S

Какой любящий сын! Похвально!👍

Владимир Вельский

Он на 10 лет старше Москвы, если бы торговые пути от северных морей на Кавказ не сместились на Восток, то он сегодня и был бы столицей.😁

Ludmila S

Переславль?

Владимир Вельский

Вельск 🙂

Григорий Карпенко

Москва! Столица мира! На всех языках мира это звучит как мечеть, включая латынь и японский. По-японски: МО-СУ-КУ ВА это мечеть.

Ludmila S

Понятно, столица...А какой уголок в этой столице вам по душе? Красная площадь?

Григорий Карпенко

Роддом им.Грауэрмана! Хотите про Красную площадь, пожалуйста:🖼

Ludmila S

Я раз 10 была на Красной площади...

Григорий Карпенко

Я встречал 2000 год у Спасской башни Кремля на Красной площади. Незабываемое событие. Смена веков. Передача управления Россией от Ельцина - Путину.

Ludmila S

Супер! Супер! Супер! Представляю,какое красочное, уникальное событие было на главной площади страны!👍👍👍

Анатолий Грачёв

В моём городе Лицей! И 3 дворца! Они правда сильно дифференциированы в порядке свой значимости. Про 3-й вообще мало кто знает.

Ludmila S

Вы из С.- Петербурга?

Анатолий Грачёв

Да.

Тина Тим

Петр1 основал.Чехов А.П. родился,Раневская Ф. Родилась,первая каменная лестница появилась,Александр царь умер и много еще

Тина Тим

Знаете набережную

Ludmila S

Я видела фильм про ваш город онлайн.

Тина Тим

Ага.А я не видела. Нет хозяина в нашем городе,ничего не делается.

Ludmila S

А мэр?

Тина Тим

Приходят и уходят а воз и ныне там.Пляжи не чищенные который год.Дороги в ужасном состоянии.

Просто Петрович

Первое упоминание о моем городе , - в Повести временных лет.. Таким образом он входит в число древнейших городов России..

Ludmila S

О Киеве? Я там гуляла по Крещатику в молодости, по путёвке ездила.

Просто Петрович

Нет.. Там где сел Синеус.

Сергей Дёмшин

В моем родном городе Кирово -Чепецке родились и жили известнейшие в мире хоккеисты А. Мальцев и В. Мышкин....

Ludmila S

Интересный факт!👍🎄

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Десант на "Малой земле" в Новороссийске была остановлена армия, вермахта на подступах к бакинской нефти.

Ludmila S

Я в молодости отдыхала в Новороссийске. Брежнев премию получил за книгу( которую как бы он написал) " Малая земля"

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Но это точно с его слов по его рассказам. И к стати,по мемуараммочевидцев онине прятался,всокопах, а был мужик с яйцами. Неоднократно переплывал на катерах в Геленджик и обратно замю письмами для бойцов и по своим делам. К слову, кто 2срейса делал туда-обратно, награждался звездой героя СССР, такой плотный обстрел был.

Максим Jw

Алма-Ата - очень важный город был во времена СССР и сегодня он является финансовой столицей Казахстана.

Ludmila S

Дорогой проезд?

Максим Jw

Я плачу 100 тенге по карточке, это 20 рублей. За наличные - 200 тенге.
Дети, пенсионеры и студенты платят в 2 раза меньше, т.е. 50 тенге за проезд по городу, будь то автобус или троллейбус. Метро чуточку дороже, но я не ездил 🙂 мне не по пути 🙂 я живу в верхней части города, ближе к окраине и к горам 🙂 а метро в центре.

Ludmila S

У нас в Самаре есть метро тоже. Очень красивое.У нас практически столько же стоит проезд.

Максим Jw

Всего хорошего. Я спать. У нас 01:04 ночи 🙂

Ludmila S

И вам доброй ночи! Приятных предновогодних эмоций!

ап
анатолий попов

😳........Ялта ?👈........скукотой и серостью беспросветной👈...☝️😩....особенно летом☝️🥴................😁

Ludmila S

Я несколько раз отдыхала в Ялте...И с родителями, и с детьми своми. Мне там очень нравилось гулять по набережной.
Ездили на мисхорский пляж" Русалка", где видели в воде скульптуру русалочки с младенцем на руке...Посетили и дворей- замок" Ласточкино гнездо". Прекрасная панорама на море открывается с площадки.Незабываемые впечатления...👍👍👍

Ludmila S

У каждого своя Ялта...🤷‍♀️

Ludmila S

Благодарю за отклик, Анатолий.🙏👍