Кы
Кызыма)

Чтобы помнили..
🖼На этой фотографии Нина Бузина, Любовь Ермакова и Анна Шерстнёва.
"Ночные ведьмы" - так их прозвали за отвагу и отчаянность, знаменитый женский авиационный полк, сформированный в 1941 году. В нем служили девушки-студентки, в том числе Александра Акимова, совершившая более 700 вылетов.
Юные летчицы самостоятельно устанавливали бомбы на самолеты. Их общий вес мог превышать 300 кг.
Из-за того, что за ночь они совершали до 10 вылетов, каждая из девушек в сумме за смену могла перенести вес, достигающий тонны.
«Однажды экипаж вернулся с задания на самолете, в котором было 30 пробоин, перебиты шасси, повреждены центроплан и фюзеляж, — пишет в своих воспоминаниях Ирина Дрягина. — Летчики были уверены, что три дня им придется быть «безлошадными», однако их подруги-механики ввели самолет в строй за 10 часов!»
С ноября 1943 года полк «ночных ведьм» поддерживал высадки десантов на Керченском полуострове и участвовал в освобождении Севастополя и Крыма. А в июне-июле 1944-го сражался в Белоруссии, помогая освобождению Могилёва, Минска и других городов.

Ответы
Лена

Да, нам нужно всем учиться у них любить свою Родину. Девчонки так уставали за ночь, что после выполнения задания, им приходилось помогать вылезти из самолёта. Они просто засыпали после приземления,

Arkadij Latyshev

Уроженец Татарстана майор Гаврилов для многих был примером отваги и мужества. Муса Джалиль обличал в своих стихах жестокость фашистов.

Кы
Кызыма)

Да уж, чего только стих Джалиля про чулочки стоит, с детсва его забыть не могу, очень сильное впечатление оставил.
Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже..?»
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
«Глаза, как у моей Утины» —
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
«ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?»

Arkadij Latyshev

А "Волки"? Люди кровь проливают в боях, сколько тысяч за сутки у ре

Arkadij Latyshev

умрёт! Чуя запах добычи вблизи рыщут волки всю ночь напролёт...

Андрей Берзенин

Представь, одну из ночных ведьм даже видел воочию. Увы, давно умерла. На память ей и ее сестрам по оружию вечная

Z*
Z *Ирина*

Это нужно знать всем, и особенно украинцам, которые забыли о том, что 9 мая это праздник Победы.

Саша Александр

Так их прозвали фашисты, потому что боялись и ненавидели.
За отвагу ведьмами не называют.

Борис Алиев

У нас преподавала одна из них. На физфаке МГУ. Проф. и физик. Жаль, что фамилию подзабыл.

Лариса Вараксина

🖼💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏

Ильдар Z

Добрый вечер Алсу!🙂

Ильдар Z

Полностью с Вами согласен, пролетает как одно мгновение. Вот отработал сегодня первый день после отпуска. Сижу курю перед тем как домой пойти.🙂

Кы
Кызыма)

Серьёзно? До сих пор на работе? Припозднились Вы, однако.

Ильдар Z

Я ж трудоголик, подработка сегодня была.😁

Кы
Кызыма)

Это я заметила.) Но всех денег, как говорится, не заработаешь.

Ильдар Z

Ну хотя бы те что дают.😁

Игорь Николаевич.

Читал книгу Раисы Ермолаевны Ароновой про них.

Вл
Владимир.

Да, как его называли в армии - "Дунькин полк".🌹

Мохарям Ханипов

🖼тут наверно часто бываешь ..

Татьяна Карпова

Вечная память, пример с них надо брать.

Василий Стеклов

Слава и честь нашим женщинам-воинам.

Татьяна Коновалова

Луиzа Каzати

А ведь они были совсем девчушки

Лидия Мастименко

Честь и слава этим женщинам!!

Ли
Лисичка

Вот это герои настоящие

Слава. Шагалов.

А ведьмы здесь при чём?

Татьяна Ковалева (Павлова)

это женское упорство

Nikola Mahkov

-Слава Героям!--✌️