Ге
Герман

"Как сердцу высказать себя, другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь! Мысль иречённая есть ложь!" Согласны с поэтом?

Ответы
Геннадий Костарев

Мысль нельзя изъяснить словами, настолько она неописуема и объёмна, что всякая попытка изъяснить её словами будет ограничиваться образами, которые, к тому же, у каждого человека свои и потому весьма эфемерны и условны. Можно грубо сравнить этот процесс с фотографией и снимаемым объектом. Даже в этом грубом сравнении можно почувствовать колоссальную разницу между первым и вторым. Насколько же и куда более велика разница между реальностью, содержащуюся в мысли и, жалкой пародией на эту реальность, описываемую словами. Потому для точного, Объёмного Понимания содержания мысли, необходимо умение сердцем слушать Безмолвие Пространства, которое красноречивее любых слов.

Ге
Герман

Как же в таком случае люди создают нечто новое, чего нет в природе? Тут ведь не образы, а понятия играют главную роль.

Геннадий Костарев

Человек не может создать ничего Нового, чего нет в Природе, ибо он сам неотъемлемая частица её! В АБСОЛЮТЕ, Беспричинной Причине Всего Сущего, изначально есть ВСЁ! Человек Земли лишь ничтожная частичка и малая искорка того Великого Животворящего Огня Духа, в Пространстве которого ему дана возможность творить, и делать свой постоянный выбор - идти к Свету, или погружаться в Бездну Хаоса.

Ге
Герман

)

Тина Тим

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!.. У нас не всегда получается высказать свою мысль так,как она у нас в голове.

Ир

К чему глаза очками затуманивать,
прорех, увы, в словесности не скрыть –
есть в ней глагол «солгать», глагол «обманывать»,
но нет глагола «правду говорить»…😁

Татьяна G

да чувства - это как птичка- ее обычно скрывают в глубине души и редко говорят о ней...ее можно только продемонстрировать

Екатерина

согласна, что если живешь со случайным человеком, он не понимает...и с возрастом всё больше не понимает..

Анатолий Паулкин

Ну наконец-то! А то мы переживали. Думаем уж полночь близится,а Германа всё нет..

Ге
Герман

А он туточки).

Анатолий Паулкин

Молодец!!!

Z*
Z *Ирина*

А мысль неизреченная превращается в митингующих тараканов в голове? 🤣🤣🤣

Vicrus

Согласен... поэт не личность он суть прожитого поколения как минимум ...

Гостья Из Будущего

Вполне согласна. Потому что никому не нужны проблемы другого

Ге
Герман

😁

Гостья Из Будущего

Поэт случайно не Герман?

Ге
Герман

Не, нет такого таланта.

Вера Сергеевна-V

Пройдут эмоции ,слова поэта . он сам расскажет нам об этом

Евгений Бриг-Снежин

Кто не озарен -тот и побежден!?)
Что мыслим и о чем мечтаем. внутри себя —
в сердце и в душе-то и случается. И коль слабо
так желаем и мыслим мелко и тупо?!)_- …
тогда ничего и не исполнится!?)).
Нет озарений мыслей? Нет и творческой жизни!
Одно уныние и серость мерзкая кругом?!
Мы выполняем задуманное по воле
мыслей и озарений свыше- от Небес! и
своему труду!))?
© Евгений Бриг

Вера Сергеевна-V

Вот Ваш ответ он и говорит ,что сам поэт своё видение никогда не упустит момент ,чтобы подтвердить его или отвергнут ,а может просто видоизменить .

Eлена Елена

На счёт того, что бывает трудно понять другого, согласна.

>Izrail Kogan

Есть интересующую тему, смягчать которую, только портить. 🤷‍♂️

Eлена Елена

Не поняла.

>Izrail Kogan

Виртуальные приключения, это уход от принятых в реале табу, без всяких последствий.

Владимир Вельский

"Мысль изреченная есть ложь" - это тезис из философии 😁

Ге
Герман

Кто автор, не скажете?

Владимир Вельский

За несколько тысяч лет до Тютчева, на которого все ссылаются.
«Кто знает ― не говорит, кто говорит ― не знает» (Лао-Цзы).[5]

Владимир Вельский

Восточный мистицизм утверждает, что реальность не может быть передана словами, не может быть объектом рефлексии или передаваемого знания. «Дао, которое может быть выражено словами, не есть вечное Дао» (Лао-Цзы). Дзэнское изречение гласит: «В тот момент, когда ты заговариваешь о чем-то, ты не достигаешь цели»

Ге
Герман

Да и у Тютчева слово "ложь" неверно по существу. Лгущий человек знает, что он лжёт, заблуждающийся не знает о своём заблуждении.

Андрей В.

В большинстве случаев, пожалуй. Единицы могут понять.

Ирина Гавриловна

Тютчев один из любимых..да он дипломат и талант...

Ге
Герман

Жаль, что его не было в школьных учебных планах.

Ирина Гавриловна

Да..разве..был

Ге
Герман

При мне (50-е г.г.) не было.

Ирина Гавриловна

Не я помню..был.

Ла
Лада

Да, ибо человек предполагает, а Бон располагает

Ма
Маргарита

Ну а как по другому тебя должен понять человек?

Фи
Фигаро

нет...не всё изреченное ложь..далеко не всё

Ге
Герман

Точнее было бы сказать "заблуждение".

Фи
Фигаро

вот вы...часто изрекаете заблуждения?

Ге
Герман

Мы все часто их изрекаем. Когда человек лжёт, он сознаёт свою ложь. Когда человек заблуждается, он не сознаёт заблуждения. Ошибка - результат заблуждения.

Фи
Фигаро

говорите за себя...

Ге
Герман

)

Валерик

Раньше я был да щас я уже нет. Вот нелгу🤐

Ан
Анна******

А если не сказать. то как человек поймёт?

Ан
Анна******

и что ты будешь с ними делать?

Ге
Герман

Буду раздавать бомжам на улице).

Ан
Анна******

будешь обманывать бедных людей?...это плёхо

Ге
Герман

Нет, не обманывать. Мои доляры будут истинные.

Ан
Анна******

в твоём сознании?

No Name

мысль изречённая - -есть истина 🤷‍♂️

No Name

мыслить и помыслить, есть разница?

Ге
Герман

При чём тут данный вопрос?

No Name

подумай, мил человек

Ге
Герман

Благодарю за приятное общение).

No Name

и тебе всех благ!