Konrad

Иногда говорят "..почему бы и нет"- это правильно?

Ответы
Helen Brown

Во всех языках есть такая фраза, означающая некатегоричное согласие. Why not? Warum denn nicht? Miks ei? Pourquoi pas? Perché no? Выражение вполне литературное и правильное.

Konrad

Разочаровал он меня этот...точно что..х ород.

Helen Brown

А шо так?

Konrad

аааа жидво ворьё жульё и прочая.....

Helen Brown

🙁😭

Konrad

😟😟😟

Счастливый

Конечно..потому что человек сам не знает что так можно..а подумав он соглашается..и говорит " а почему бы и нет..."..

Konrad

тогда почему просто не сказать "почему нет"?

Счастливый

Ну..тогда другой не поймет..что он согласен или нет..слово "бы"как бы говорит что хорошо подумал и считает что это правильно

Konrad

😀....а что же тут не понятного? Почему нет...значит да! ..." по пивку?"..." почему нет.?"

Счастливый

Ну..это меняет положение..😂

Konrad

🍻🍻

Konrad

🤚

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Нет. Потому как приходится перечислять варианты про то что почему бы нет. И в итоге получается лучше не надо.

Konrad

но оно чаше применяется при необходимости ответить "да" без этого слова.Народ не мудрствует лукаво.

Наталья Казаченко

Мне очень нравится это выражение. Иногда оно бывает самым подходящим в беседе.

Konrad

например можешь.

Konrad

ну ти так пойдёт.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Писали, что всю контрабанду делают на Малой Арнаутской. Почему бы и нет?

Konrad

Да! и если это так то следует сказать "почему нет". А если Вам возразят,что нет,то вы можете сказать "почему бы и НЕТ" то есть вы согласитесь,что не делают.( может и нет,а почему должны делать именно там)

Konrad

Нет.Просто интересно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Согласие на что-то. Почему бы и нет. Иногда пропускают в разговоре "бы и".

Konrad

да пусть себе.и спецы соглашаются.а мне и подавно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Действительно. Почему бы и нет.

Вадим Матов

Неправильно! Когда так говорят, я обычно отвечаю: "Ну нет, так нет"🤣

Konrad

правильно.Не х..фик умничать.

Владимир

Это правильно, а вот когда говорят: да нет ! Это уже не правильно.

Konrad

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СКАЗАТЬ.

Владимир

Все зависит от привычки, подражать малограмотным.

Konrad

Вот если не подражать малограмотным.А разобраться,что к чему, то всё зависит от ситуации.Малограмотным не подражают,Подражают малограмотные.

Владимир

Отчего же. Вот человек например начал учить русский и начинает подражать большинству, а большинство и есть малограмотные !

Konrad

да оно то таак.Один пацан на вопрос,почему ты так говоришь...А так бабушка говорит. Но малограмотные любят блеснуть знанием и соответственно подражают грамотным. Да и грамотные сейчас взяли моду говорить на народном языке.

Александр Евченко

ПРАВО ВЫБОРА ЕСТЬ ВСЕГДА А ВАРИАНТОВ БЕСЧИСЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО

Никифоров Валерий

Коль жизнью рискнуть сумеешь!
Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?

Konrad

если поставлено "бы" то получается нет. А если сказать "почему нет" то согласие "да".

Татьяна Тышкевич

Надо же за собой оставить дверь приоткрытой.:))))

Konrad

а куда заходишь?

Татьяна Тышкевич

Извините. Всего доброго.:)

Вера Соломенникова

не правильно,но суть думаю -сомнение,надо ли ?

Konrad

нет.Одесская шуточная форма ответа.

Вера Соломенникова

какая?интересно...........

Александр Андреенко

Такой оборот есть не только в русском языке

Konrad

интересно! а в каком ещё? И как это толкуется?

Александр Андреенко

Хотя бы во французском - "pourquoi pas", белорусском - "чаму не", польском - "dlaczego nie"

Konrad

это не такой оборот.Если на вопрос отвечают "почему нет" то это следует понимать " да" тут всё правильно. А на вопрос требующий утвердительного ответа " почему бы и нет" сомнительно....Вот пытаюсь уточнить.

Александр Андреенко

Нельзя же речевую фигуру калькой подменять

Konrad

Народу все равно,лишь бы как то разнообразить лексикон.

Лариса Лаврухина

В зависимости от ситуации и обстоятельств.

Konrad

это другое дело.И это правильно.

Лариса Лаврухина

Рада что хоть в чем то наше мнение совпало.

Konrad

Да это просто вы не зная меня не пожелали здесь потролить.

Особа Царская

Да. А как еще можно сказать , если согласен?

Konrad

Пик ялг. Кик ин де кёк. были там?

Особа Царская

Нет, не довелось там быть . Была в самом Таллинне .

Konrad

Это и есть в самом таллине. По дороге в город со смотровой площадки. А теперь туда даже из Латвии не доступно?

Особа Царская

Просто так как раньше уже не уедешь...Это же другое государство.

Konrad

и что нужно только загран паспорт?

Лана Лана

Мне ,кажется,эта фраза выражает сомнение!

Konrad

нет.просто народ не мудрствуя,старается вычурно разнообразить свою речь.

Лана Лана

Кокетство!!

Konrad

ну типа того.

Muza

Значит, они допускают такой ход событий.

Konrad

диагноз тот же......АХУМЗ!

Сергей Гущин

Не правильно . Правильно " Почему нет

Konrad

Да!

Not An Angel...

Может и не правильно, но так точно!)

Konrad

ну тебе то ещё беспокоиться. Уснёшь.давай закругляйся,пора уже.

Not An Angel...

)) Вы меня гоните?... ого

Konrad

неет. я беспокоюсь за тебя,что бы выспалась.

Not An Angel...

🤗.. спасибо, я действительно, уже иду... доброй ночи Вам!

Konrad

ага.давай Спи спокойно.

",
",,",,",,",,"

Нет.мало кто умеет себя остановить

Konrad

ну белочка знает что говорит.

",
",,",,",,",,"

Даже желаниями можно отравиться

Konrad

абратно правильно!!!

Во
Вовочка

Почему бы и нет ? Конечно правильно

Konrad

Ну конечно Вовочка!!! Конечно умничек маленький!!! Молоточек! Вырастишь будешь большой молоток!!!