Во
Вовочка

Современные интегральные схемы (чипы), без преувеличения, являются самыми сложными устройствами, когда-либо производимыми человеком. Завод по производству таких чипов по сложности превосходит и большой адронный коллайдер, и (будущий) термоядерный реактор. Стоимость одного такого завода превышает 10 млрд. долларов, а некоторые стоящие на этом заводе "станки" стоят более 100 млн. долларов, а есть и такие важные "станки", которые сейчас производятся только в одном месте на Земле (это, например, голландская фирма ASML). Например, "станок" TWINSCAN NXE:3600D для выполнению литографии для чипов по техпроцессу 5 нм. весит 180 тонн, состоит из 100 тыс. деталей и стоит 120 млн. долл. Кремниевые пластины для чипов сейчас изготавливаются только в пяти фирмах. Производство сложного чипа содержит около 700 шагов и занимает более трёх месяцев . При уменьшении технологической нормы стоимость разработки чипа многократно возрастает. Так, стоимость разработки чипа на 28 нм. составляет 50 млн. долларов

Ответы
Михаил Гехт

Откройте стоимости заводов! 3-5 гигадолларов. Дороже стоит ПЕРВЫЙ завод, поскольку в его стоимость входит разработка оборудования и отладка технологий. По этой же причине заводы ЮВА на 1 поколение отстают от США - пока окупится производство за счёт монополии.

Yury Panteleev

И? Мобильные телефоны на заре возникновения стоили не дешево, ими пользовались избранные, теперь( спустя не большое время) у каждого школьника по паре штук.

Raf Kanyukaev

через пару лет появятся полностью Российские чипы, от добычи сырья и до конечного выпуска чипов, технология будет изменена в лучшую сторону

Вера Сергеевна-V

А производство чипов в Японии сейчас процветает ?? За что когда-то из-за конкуренции японцам досталось от американцев

Анатолий Серёга

Это мне напоминает мультик, в котором меряют длину удава (38 попугаев), - А в попугаях я длиннее...

Николай Лаvреноv

И, что? Это Вы сейчас переписали часть статьи чтобы типа показаться сведущим в этом деле?

Во
Вовочка

Нет, просто хочу , чтобы народ удивился так же как и я

Николай Лаvреноv

Чему удивился? Кстати, Вы электронщик? Я да, преподаватель и разработчик. Так чему удивится?

Во
Вовочка

Скорее восторгаюсь. За короткое время так развиваются технологии.

Николай Лаvреноv

Хорошо

Виктор Николаев

Выяснилось, что Россия производит 80% сапфировых подложек для кремниевых пластин

Олег Кочетков

Чубайс такие разрабатывал, они такие маленькие, что кроме его их никто не видит

М(
Милочка (*)

У нас есть кремний, территории и деньги. Надо бы построить у нас!

Во
Вовочка

Это чрезвычайно тяжелое дело и Россия очень отстала.

М(
Милочка (*)

Вот и есть шанс догнать)

Во
Вовочка

Это лозунг всего лишь

М(
Милочка (*)

Естетственно, если сейчас нет.

Во
Вовочка

Это примерно как коммунизм

М(
Милочка (*)

да))))

С Нами Бог

Продаю станок TWINSCAN NXE:3600D, предоплата 10%, самовывоз из гондураса

Ботzман Барисыч

а нас тут призывают ударить по штабам..а вот куда лупить надо..

Дядя Миша

и кому это надо? А главное для чего?

Во
Вовочка

Чё , компы не нужны ?

Дядя Миша

а я думал для чипирования людей ...

Ar
Arkadij

Насколько же Россия отстала?

Wlad Korn

Навсегда. И в космосе тоже.

Вера Сергеевна-V

Глашатай ,Влад ! А мне почему-то помнятся слова Сергея Бодрова .

Wlad Korn

Общее количество действующих спутников по состоянию на 1 мая 2022 года: 5465
США: 3433
Китай: 541
Россия: 172
Другие страны: 1319

Общее количество спутников США: 3433.
Гражданские: 31
Коммерческие: 2992
Правительственные: 172
Военные: 237

Nikola Mahkov

-ну и что?и это преодолимо!--

Домафон Краузе

Здравствуйте, Вовочка!

~E
~ Eva Lansca ~

Цифры !!

Юж
Южанка

И что?

Марго Беккер

🥴