П2
Павел 2000

Калым... Это плата жениха родителям невесты( в некоторых народностях)... Вы знали, что это средства невесты, потерявшей кормильца, по разным причинам?

Ответы
Raf Kanyukaev

калым еще остался у нас, но имеет символический смысл, не так разорителен для жениха, на свадьбу близким родственникам невесты, родителям дарят именные подарки в виде рубашки, халата, и других вещей, чем ближе и роднее родственник, тем значимее должен быть подарок, если с женихом что то случится, то другой брат обязан жениться на жене брата (вдове), дабы дети не росли сиротами

П2
Павел 2000

Спасибо... Символический смысл, убивает...

Михаил Гехт

Это страховка на случай возврата жены (развод чаще допускался по исламской традиции - сказать "талак" при свидетелях. При этом дети и совместное имущество остаётся мужу.
А выгнанная жена имеет символический шанс повторного брака. Вот взнос на обустройство ей жилья и начальный прокорм в доме родителей

П2
Павел 2000

Спасибо...

Михаил Гехт

А что, требуют?

Михаил Гехт

Кстати, кража невесты могла быть и договорная по этой самой причины: если жених устраивает родителей и невесту, но денег нет. Если родителям удобно отпустить девушку, её "похищали", а потом жених "приходил с повинной" за благословением.

П2
Павел 2000

Нет... Сначала хочу узнать, знает ли народ, что это... А потом спросить, надо ли...

Елена

А вы знаете,что в России ,как и в казахстане калым чисто символический.у нас не оаэ.собираются старшее поколерие и решает,что будет калымом.предметы обихода,рулоны материи,раньше коробки с печеньем и другой посильный взнос.Это сейчас на Кавказе.У киргизов немного по другому.

П2
Павел 2000

Спасибо...

Ко
Константин

Всу украшения её которые на ней одеты. В них она может уйти если её выгнали. Сказав три раза тахрир мужем. Тахрир это - освобождение.

П2
Павел 2000

Нет... У нее остались деньги... С платы...

Ко
Константин

Допустим эти деньги девальвировались и ничего не стоят. А золотые украшения как были золотом, так золотом и остались.

П2
Павел 2000

Костя, перестань делать вид, что не понимаешь...

Yury Kozhevatov

И кто их сохраняет или тратит?

П2
Павел 2000

Уже не интересно...

Ki
Kir

Не в некоторых а на всем мировом Востоке

П2
Павел 2000

Спасибо...

Ki
Kir

И это не пособие а выкуп

Св
Света

невеста - товар, заплатили купили...

П2
Павел 2000

Ну... Как вариант...

Nikola Mahkov

-не знал-

П2
Павел 2000

Спасибо...

Дедушка Старенький

Не знал.

Дедушка Старенький

Да, ладно. Не принципиально.

П2
Павел 2000

А... Приданого за невесту не дают...

Дедушка Старенький

Тогда можно умыкнуть невесту.)))

П2
Павел 2000

Только по договору... В кредит, по современному...

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Долбоеб

Юрий Юрьев

Нет

П2
Павел 2000

Спасибо...

Маша

Да

П2
Павел 2000

Спасибо...

Маша

Пожалуйста