Nekto Imiarekoff

"А войну эту не выиграет наш государь император. Какой у народа может быть военный дух, когда государь не короновался. Пусть теперь втирает очки кому хочет. Уж если ты, старая каналья, обещал короноваться, то держи слово!"
Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"
Правда, здорово?

Ответы
Григорий Карпенко

У нас всё по-другому. Например война 1812 года. Весь офицерский состав русской и французской армии разговаривал исключительно на французском языке. Кутузов даже заснул на совете в Филях перед Бородино. Есть письма героя войны Дениса Давыдова графу П.А.Строганову. Наследникам Чингизхана и Хан Батыя западло французские манеры. Хан Батый = Иван Калита = Ярослав Мудрый - это ведь одно лицо, и Денису Давыдову как и Кутузову претит присмыкание перед паскудными французишками.

Майя Бирюкова

Это... В честь различных императорских праздников народу подарки раздавали... Ну... типо проставлялся Император. Да и атаманы казачьи так делали. Объединяют такие вещи. Вон Король Швеции подарки детям на Рождество делает. Ему налогов платят по &.А подарки детям стоят по 5&.

Nekto Imiarekoff

Речь, в общем-то, о другом была, но ваше мнение тоже в общую копилку ложится )))

Aleksandr Tarnovsky

Вчера на канале История показали старую кинохронику про начало 1-й мировой войны. И вот глазам предстали кадры, как Государь Николай II самолично прибыл на фронт и в шинели и военной форме ходил вдоль строя офицеров невдалеке от передовой... Не то што нынешние "царьки"...

Николай Александрович

Ну вот его уровень.🖼Может ему лично хватает этого.О когда это такие вот"государи"спрашивали народ что им делать.

Z*
Z*Ирина

Расскажите это полякам.. а то вдруг они захотят повоевать. А Гашек уже рассказал чем эта война для них кончится 😁🤷‍♀️

Nekto Imiarekoff

Это Конфуций, голубушка. Увы, это я с ним знаком (с тем, что опубликовано точнее), а не он со мной.

Z*
Z*Ирина

как вам трудно живется, люди без ЧЮ 🤷‍♀️

Nekto Imiarekoff

Что поделать, ужасное наследие прошлого.

Z*
Z*Ирина

Передоз.. ясно..

Nekto Imiarekoff

Да, что-то вроде.

Борис Кадников

мы тоже такого мнения ,ия .ия того же мнения .но видать боится свергнут ,а так терпят из года в год , вроде временщик

Ав
Автор

Мне из той книги понравилось место..."Тут пан Енум так оглушительно пернул, что маятник на часах остановился"

Nekto Imiarekoff

Тут ведь как: кому что ближе в классике, кому что ближе )))

Николай

чего здорового , Польша пала за неделю и капитулировала правительство сбежало в Британию

Nekto Imiarekoff

Я так понимаю, что Гашека вы не читали и довольно далеки от им написанного. Да и вообще (не обижайтесь, пожалуйста) довольно невежественны. Невежественны ведь, правда? Ну, тогда в качестве просветительской миссии. В процитированном мной отрывке (да и в упомянутой книге в целом) речь идёт о Первой (первой!!!) мировой войне, участии в ней Австро-Венгерской империи и Чехии (как о части этой империи). Как понимаете, ни Польша, ни прочее вами названное к этим событиям отношения не имело ни малейшего.
Такие пироги.

Да
Давид

это всего лишь художественный текст , да и автор тока этим произведением и прославился

Nekto Imiarekoff

К слову, Ершов тоже одним произведением прославился - "Конёк-Горбунок", а Грибоедов "Горем от ума". Но не это важно: попробуйте хотя бы одним произведением прославиться, художественным, драматургическим или документальным, на ваш выбор.
Как видите, для вас даже фору оставляю. Сможете?

Да
Давид

так Ершов и Грибоедов и не давали и делали такие высказывания! а я свои лавры беру не на этом поприще, и да я тоже не даюю

Ботzман Барисыч

австро-венгрия грядеть.. любые параллели с текущим моментом здесь неуместны..сударь..

Nekto Imiarekoff

Эти параллели, подлинные или мнимые, вы сами углядели, я только Гашека процитировал.

Ботzман Барисыч

ага..рассказывайте..

Nekto Imiarekoff

Вы сверх меры мнительны, мне кажется.

Ботzман Барисыч

вам кажется а мнительный почему-то я

Nekto Imiarekoff

Хорошо, переформулирую: мне представляется, вы мнительны сверх меры.

Рытzарь Дня

не выиграет этот выиграет следующий..впереди годы и годы борьбы за место под солнцем

Nekto Imiarekoff

У верблюда два горба оттого что жизнь борьба.
Кстати, вам что, пространств не хватает? Тут вон не только Дальний Восток или Сибирь, чуть не половина Центральной России пустует.

Александр Максимов

Вот вы тут про мантру нам вещаете растекаясь по древу от своего самолюбования и пиар лживого о "мирных" своих целях, но прошу вас задуматься о своей манере, "зачем вам земли, у вас их много же"? На этот вопрос ответить легче лёгкого, нам не нужны земли, нам нужны люди, их отношение к нам и их взаимоотношения с нами, и эти люди хотят и желают быть с нами и жить на своей исконной земле, которую вы насилуете вот уже сто лет, убивая, грабя и предавая свой народ, своих же людей!! А за нашим отношением к людям- тянутся народы Азии, Востока, Южной Америки и даже частично Европы, поэтому ответ России вашему фашистскому беспределу аукнется нам, как и ваш фашизм вам!! Так видимо хочет Бог, пришедший навести порядок на Украине!! Жду с нетерпением следующую вашу мантру, " какая типа разница вам, что творится у нас в стране"???

Nekto Imiarekoff

Сколько пафоса! Вам (лично вам!) эту энергию бы в мирных целях употребить, электричеством можно снабжать удалённые регионы континентальной Африки. Кстати, вслед за Донбассом не планируется ли отторжение исконных земель уральского казачества у Казахстана - Павлодар там, Семипалатинск, Петропавловск, Михайловка (Караганда) - вы не в курсе?

Александр Максимов

Так вы решили зайти с козырей и сразу выложить нам вашу основную мантру, из за которой у вас образовались все фобии?? Скажите нам, уважаемый никто, какую страну в ближайшие тридцать лет оккупировала Россия?? Сербию, Молдавию, Грузию, Армению или может быть вы выступите в защиту пингвинов Антарктиды или белых медведей Арктики?? И если вы отбросите свою глупость и изучите данный вопрос, то увидите, что Россия решает свои вопросы по внешней безопасности путём окружения себя дружественными странами, которым она помогает и не вторгается на их территории мне лишает их суверинетета, как это сделала Америка на Украине, в Ираке, в Ливии, попыталась в Сирии и в Иране!! Можете ли вы хоть что то возразить? Или мантра важнее смысла??

Nekto Imiarekoff

Вы мне скушны, голуба, от вас за версту разит телевизором. Здравствовать не желаю, поддерживать какой-либо обмен мнениями с вами смысла не вижу - тем более и мнение ваше мне малоинтересно, поскольку предсказуемо как букварь (см. выше).
Бывайте!

Александр Максимов

Ещё одна мантра? Сейчас вы будете нам втуливать, про Скобелеву и Соловьева, на передачах которых вы возомнили себя шибко поумневшим?? Спешу разочаровать вас своей манерой!! Не смотрю уже года три, а вместо этого смотрел до СВО Гордона, Махненко, Шария, и других украинских пропагандистов, надеясь, что они меня убедят в своих манерах, но они оказались бессильны перед тем, что я видел в Мариуполе в 2017 году своими глазами и что слышал от родственников и знакомых по всему городу!! Может вы меня удивите и расскажете кто грабил Широкино?? Кто вывозил окна и заборы, стиралка и унитазы и отправлял через нову пошту, которую в срочном порядке соорудили с воротами и заборами, принимающими грузовики?? Наверное буряты? Да? Может вы расскажете мне почему знакомая бабушка плакала и говорила мне, что сынок, гремит и дрожит земля, а взрывов не слышно, значит наши из Мариуполя пуляют по донецку, а не они по нам?? Или как так привозят раненных Дончан в больницу Мариуполя, а фашики не дают их лечить и всячески издеваются над пленными!! Или может вы расскажете мне, почему я сидел в администрации орджоникидзовского района и ко мне подходили плачущие старики, прося написать на незнакомой доя них " ридной " мове заявление, ибо их отфутболивают чинуши, не принимая заявление на понятном им Русском языке?? Но у вас уважаемый никто одна мантра на все? Да ведь? В своей стране мы можем творить Любой беспредел??

Nekto Imiarekoff

Наверняка знаю одно: когда Россия воевала в Чечне, это было внутренним делом России, и вряд ли чьё-то стороннее вооружённое вмешательство Россия стала бы терпеть. Это - главный ориентир. Соответственно, сепаратистские тенденции на Украине и проблема их урегулирования - это внутреннее дело Украины (как раз тот случай, когда все стороны, кроме внешних сил, заинтересованы в наступлении мира, а предметом раздора является не сам факт мирных договорённостей, а их условия). Кстати, ровно таким же образом военно-политическая доктрина украинского государства - внутреннее дело этого самого государства, и ничьё больше.
Всё.

[●_●]

Какое иносказание вы подразумеваете под этой цитатой прошлой эпохи мракобесия?

Nekto Imiarekoff

Как-то интересно даже стало: а что за эпохи мракобесия в истории цивилизации существуют и какие у них точки отсчёта?

[●_●]

Учебник истории за 5 класс. Поищите, откройте, прочтите. Я подожду.

Nekto Imiarekoff

Весь учебник истории за пятый класс описывает эпохи мракобесия?

[●_●]

О. Я смотрю, вы так и не прочитали.

Nekto Imiarekoff

Скажите, вам говорил кто-нибудь, что воинствующее невежество не только противно, но и скучно? Вам в предыдущем диалоге, наверное, показалось, что вы поиронизировали (до самолюбования, должно быть?), разочарую: вы лишь продемонстрировали, насколько вы ограниченны и пошлы. Не обессудьте.

[●_●]

Ну а вы щас растекаетесь мыслью по древу, так и не ответив на четкий вопрос.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Ну, это ваш государь. А наш президент не обещал короноваться, и всё выиграет

Nekto Imiarekoff

Аха. И такая мантра очень хороша бывает при самовнушении.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Ну что с тебя взять? Если только анализы, да кому они нужны. рожицу покажи и представься, погда хоть уважать тебя можно будет. А то подъпёздываешь из под дивана

Nekto Imiarekoff

Вася, уходишь на ЙУХ, ибо ты хамлив и быдловат. А на "ты", голубок - это тебе к корефанам-алкашам в подворотне, если они тебе это позволят и хлебало не раскроят.

Ша
Шамсуддин

войну в любом случае выиграет Россия ... так что воровать не перестанут

Nekto Imiarekoff

Аллах кидает кости как он захочет. В общем, время покажет (если что, это не про "воровать").

Al
Aleksandr

Одинокий старик совсем сошёл с ума Ботакс и Спутник сделали своё дело

Nekto Imiarekoff

Самое любопытное, что у Гашека и на этот счёт цитата есть: "Государь император небось одурел от всего этого,-- заявил Швейк.-- Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает".

Al
Aleksandr

Многие цытаты ВЕЛИКИХ сегодня не работают цикличность закончилась...

Nekto Imiarekoff

Бросьте! Великие тем и велики, что выдавали (рождали, конструировали, называйте как угодно) предельно точные формулы, которые, как теорема Архимеда, скажем, или закон Ома, не меняют своих качеств в любые времена и по прошествии любого количества лет.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Интересно кто из "великих" за последние 100-150 лет выдал "закон Ома"?

Ирина Гавриловна

Да так о чем хочешь можно сказать.. Просто вырываешь из контекста

Nekto Imiarekoff

Как говорится, не нравится, не ешь(те).

Ирина Гавриловна

Обиделся?) ночью есть не очень хочется..

Nekto Imiarekoff

Простите, мы с вами брудершафт пили или гусей вместе пасли, что вы со мной на "ты" решили разговаривать? Аль может вы кровей охрененно благородных - ваше высочество там, ваша светлость? Привыкли с челядью не церемониться?

Ирина Гавриловна

Понятно) вы мне не ровня😅😂

Nekto Imiarekoff

Да, знаете, гусь свинье не товарищ. Так что я, пожалуй, полечу.

Юр
Юрий

народ достоин президента а президент народа!как то так!)))))

Nekto Imiarekoff

Вопрос о другом вообще-то был, но пусть так, благодарю за высказанное мнение.

Юр
Юрий

не жалко😊💐

Андрей

вот этим война и закончится!!!!!!! вспомните мои слова!!!!!!

Yra Kozlov

государь не настоящий

Br
Brutik

Замечательная,мудрая книга с хорошим юмором!

Br
Brutik

Ваше дело.читать или не читать.Только,я сомневаюсь,что в вашей большой библиотке есть то,что я привел вам примером.Я убедился в неисчерпаемом богатстве и разнообразии книг в и.нете.Кстати ,прочтите Шантарам.Стоящая сага....

Nekto Imiarekoff

Не обещаю, что прочту, но попробую это сделать. Благодарю за рекомендацию.

Br
Brutik

Всегда рад поделиться!

Br
Brutik

🙏