Галина Бердинских

Кто были реальными прототипами Буратино и других героев "Золотого ключика"?

Ответы
Любовь Мацарская

Сам Алексей Толстой не говорил о прототипах,он просто переписал сказку итальянца Карло Коллоди,сделал ее добрее без сцен жестокости.Но после выхода книги в актерской и вообще богемной среде Москвы сразу поняли, что сказка – это своего рода аллюзия на театральный мир тогдашней столицы. И реальные прототипы многие легко угадывали. Буратино – это Максим Горький, Пьеро – Александр Блок. Мальвина – два в одном: Любовь Менделеева, жена Блока, и Мария Андреева, жена Горького. Папа Карло и Джузеппе – Станиславский и Немирович-Данченко. Карабас-Барабас – Мейерхольд...

Alex Sher

👍
🖼

Любовь Мацарская

😍Спасибо Алекс,очень приятно! Вам доброго вечера!😊

Василий Бубновский

У Буратино, а точнее у Пиноккио был реальный прототип по имени Пиноккио Санчес. Это был карлик, которого покалечило на войне и он носил деревянные протезы, в том числе протез носа. При эксгумации его трупа на протезах было обнаружено товарное клеймо мастера, изготовившего ему протезы. Мастера звали Карло Бестульджи (отсюда папа Карло). Некоторые утверждают, что папой Карло был Карло Коллоди, автор сказки про Пиноккио, но это не так.

Константин Васильев.

Реальные персонажи....Папа-Карло Станиславский...Его друг Джузеппе-действительный друг Немирович-Данченко..Карабас с плеткой-Мейерхольд с маузером после революции всегда ходил ...Дуремар-Соловьев.(не помню актер или просто друг Станиславского)....Буратино-М.Горький с гражданской женой Андреевой---Мальвина.....Пьеро-Блок ....Базилио и лиса Алиса-не точно...но вроде Маяковский и Брик.....

Эвелина

100%

Владимир Николаевич

Интересная версия. И так похожа на правду.

Иван Муссин

Так что главный учитель Буратино и правда был сверчком. Все, кто был погружен в бурную жизнь 1920– 1930-х годов, с легкостью видели сходство могущественного Карабаса-Барабаса и Всеволода Мейерхольда. Современники Толстого полагали, что театральный реформатор относился к своим актерам, как к марионеткам.

Саша Александр

Буратино - Горький,
Папа Карло - Станиславский,
Карабас-Барабас - Мейерхольд,
Блок - Пьеро,
Мальвина - жена Блока (дочь Менделеева),
Все хорошие знакомые, приятели, друзья А.Н. Толстого, весьма ироничного писателя.

Андрей Заруба

Ну первое кто приходит в голову Пиноккио. Но как то видел ролик где там прямым текстом сказано что это про то как происходит революция. Поэтому прототипы кто то из террористов.

Южный Кот

есть версия,что Толстой высмеял театральную и литературную тусовку Москвы начала 30-х - Станиславского,Мейерхольда,Горького,Маяковского с Брик итд...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ты меня не торопи, я буду рассказывать тебе всё постепенно, понемногу. А то знаешь, информацией можно отравиться, как едой. Если долго голодал.

Андрей Берзенин

Пиноккио Карла Коллоди. Приторно- паточное произведение. В отличие от Золотого ключика

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Почитал. Не знал. Но морда и манеры Пьеро мне всегда Вертинского напоминают.

Григорий Карпенко

У Буратино реальный прототип - это говорящее полено. См фото: 🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Если забыть,что красный граф Толстой украл книгу у Коллоди?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так поганые коммуняки и есть первые экстремисты и террористы.Людей они поубивали не меряно.Только в гражданскую войну и коллективизацию и только в раиссии более 7000000 человек угробили твари.

Галина Бердинских

смотрите лучшие рисунки за 2018 год, знайте про мошенников и храните деньги в надёжных местах. Помните, что хранить деньги в сберкассе это тоже самое, что спускать их в унитаз.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А где хранить?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А пожар?Потоп?Ограбление?Обыск?

Евгений Шевченко

да все знают про Пиннокио.. а тебе зачем?

Галина Бердинских

да нет..

Arkadij Latyshev

Это, вне всякого сомнения, Галочка.

Галина Бердинских

наконец то появился.. это твоя вторая страница?

Arkadij Latyshev

Нет. У меня уже несколько раз пропадал доступ в обсуждайку. Захожу по новой и пропадают друзья и вопросы.

Галина Бердинских

ну слава богу появился..а то я сегодня думала о тебе..думаю что то Аркаши нет..странно

Arkadij Latyshev

Много здесь странностей.

Максим Jw

Исследуйте, коли вам интересно 🙂

Alex Sher

наверно собутыльники сказочника

Дедушка Старенький

Русо туристо, облик оморале.)))

Александр Соломатин

Герои книги Джанни Родари...

Бастиан

Персонажи сказки Пиноккио.

Маша

Богема тогдашней Москвы)