Людмила Мила

Когда идешь на поминки - годины, надо ли давать деньги? Важно, чтобы не обидеть..) Или это просто акт памяти и уважения без денег?

Ответы
Виктор Ищенко

деньги давать можно, все таки это помощь родственникам умершего,а вот поминать водкой нельзя но к сожалению у нас все по другому, не поставишь водку на стол обгадят с ног до головы.

W/
W/S/G

это где ж такое непотребство то творится..поминают душу а деньги это материальное земное...после на следующий день можно и помочь людям но скромно и тактично и глядя в глаза..

Михаил Гехт

Чаще деньги дают, поскольку у семьи при похоронах большие внезапные расходы, поэтому на 40-й день, годины и т.д. деньги не дают. Но в каждой местности свои традиции

Пётр Ермаков

Давать деньги членам его семьи - это нормально. Хоть как-то можно облегчить затраты родственникам на похороны. Сейчас ведь и помереть весьма дороговато...

Людмила Мила

Это поминки. Через год после смерти.

Клим Елдаков

Кажется деньги дают на похоронах. На годовщинах не слыхал. Но на всякий случай возьми, и если другие будут деньги давать, дай и ты.

Михаил Мних

я думаю не надо ...а чаще посещать могилки .... а вот на похороны по моему мнению желательно поддержать и материально в том числе

Тина Тим

В Нашей местности дают деньги когда идут на похороны. А на поминки не дают. Можно зайти в церковь поставить свечку за упокой.

Sh. S.

Мы делаем по другому, чтобы не обидеть хозяев. Деньги оставляем под скатертью или тарелкой, где сидели.. Чужие не заберут...

Насима Костикова

Вобще-то не надо.У меня тоже такая мысль возникала. Иногда просто покупаю,что-нибудь из фруктов,или конфеты.

Виталина

на похороны дают. родные больше остальных. на 9 и 40 дней у меня подруга денег не взяла. сказала не положено

Анжелика

у нас раньше несли печенье , консервы ...пироги ....конфеты
Постепенно это изменилось -приносят деньги

Людмила Мила

И на годины?

Анжелика

да

Людмила Мила

Поняла.

Олег

Это посильная помощь в организации похорон. Конечно если есть возможность то деньгами помогать надо

Людмила Мила

Это годины.

Rafail Kanyukaev

У мусульман помимо того что хозяевам отдаёшь немножко денег ещё нужно гостям раздать садака (монеты)

Александр Макаров

При похоронах давать деньги это нормально. а уже на поминках: 9 дн., 40 дн. - это уже необязательно.

Семен Гуральник

Там где это обычай.Это помощь в поминке и накормить людей.У нас в Закавказье обычай и хороший.

Хэ
Хэнк

Помянуть - значит вспомнить добрым словом, а если плохо знал человека, зачем тогда идти?

Ali Habilaev

у всех по разному ,конечно ,если каждый по немногу это поддержка в наше не легкое время

Эдуард Чистяков

А при чем ДЕНЬГИ не понял !! Материальная связь исчезает сразу когда человек уходит..!!

Е)
Екатерина ))

Это акт памяти и уважения. В храм надо идти и поминать усопшего, молиться о душе его.

Ти
Тимуровец

Несут всё кто что может и деньги не помешают, некоторые приходят побухать нахаляву.