Дмитрий Каракозиди

Этот музыкальный духовой инструмент впервые построил греческий мастер Κτησίβιος – Ктисивиёс (в переводах его имя звучит несколько иначе) во 2 веке до НЭ в Александрии Египетской, но вместо воздуха использовалась вода. Позднее люди научились вместо воды использовать воздух. Из-за огромных размеров этот инструмент стоял только во дворцах императоров, королей и очень богатых людей. А с 666 года НЭ этот инструмент стали устанавливать в церквях. И с тех пор этот музыкальный инструмент стал считаться церковным. Вопрос: Что это за инструмент?

Ответы
Эк
Эксперт

Гидравлический ОРГАН - это ранний тип трубного органа, который работал за счет преобразования динамической энергии воды (древнегреческий: ὕδωρ, латинизированный: húdōr) в давление воздуха для приведения в движение труб (древнегреческий: αὐλός, латинизированный: aulós). Отсюда и его название hydraulis, буквально "водяная (приводимая в движение) труба (инструмент)". Он приписывается эллинистическому ученому Ктесибию Александрийскому, инженеру 3 века до нашей эры. Hydraulis был первым в мире клавишным инструментом и предшественником современного церковного органа. В отличие от инструмента периода Возрождения, который является основной темой статьи об органе, на древнем hydraulis играли вручную, а не автоматически потоком воды; клавиши были сбалансированы, и на них можно было играть легким касанием руки.

Григорий Карпенко

Когда наши казаки приехали верхом на конях в Грецию, то греки назвали их кентаврами. Все эти ваши "НЭ" являются вымыслом, так как в Москве сегодня 7534-е лето. Про русскую гармонь изучайте самостоятельно, потому как есть пословица: "Нахрена попу гармонь, а папуасу Библия?!"

Григорий Карпенко

Слово "Вашу" нужно писать с большой буквы. У Вас дремучесть зашкаливает. Слово "вашу" - это множественное число.

Дмитрий Каракозиди

Ты хоть знаешь, когда появились казаки?

Григорий Карпенко

Да! Знаю. А Вам это зачем? Вам сначала нужно хронологию привести в порядок. Потом на хронологию наложить факты. По-другому нельзя.

Дмитрий Каракозиди

Прошу прожения. Ты же Карпенко, это вы выкопали Черное море.

Григорий Карпенко

Просите прожжения? Прожжем без проблем. Как казаки (хохлы) Ивана Калиты прожжигали, так и мы, его потомки, прожжем. Для ликбеза: Иван Калита - это Хан Батый - это Ярослав Мудрый - это Иоанн Калита - это Иван Калиф (один и тот же человек). 🖼

Z*
Z *Ирина*

Дело в том, что документов 2 в до н.э. не сохранилось. Но сохранилось вранье историков, и легковерность людей, не желающих думать... 🤣🤣🤣 Ворос: когда начнёте думать? 🥳

Z*
Z *Ирина*

Доказательств нет. Документов нет. Но есть фантазии, а вы распространяете это вранье. С вас и спрос. По полной.

Z*
Z *Ирина*

Нет. И вы это можете легко узнать. Вам врать можно. Но сильно заболеете. 😁

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь. Спорить не буду. Правда иболеть не собираюсь.

Z*
Z *Ирина*

Правды у вас нет.. так что ври и дальше и болей, как положено

Константин Саратовцев

И в нашей консерватории есть. Для бродячих музыкантов никак, поэтому сконструировали электроорган, вроде и похоже звучит, тут все от от усилка и АС зависит.

Владимир Забродин

Вот про воду впервые слышу. И как она может звучать? Как она журчит в ручьях, в трубах слышал, но однотонно

Дмитрий Каракозиди

Не знаю, но в ручьях в разном месте по разному.

Гармония Россия

Конечно, орган. Духовой клавишный муз. инструмент. Единственный таких размеров в муз. мире. 😁

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Дмитрий Каракозиди

Кстати, с 2014 года, есть и гастрольный вариант.

Гармония Россия

Надо почитать. Уверена, звук различается.

Дмитрий Каракозиди

Я тоже так думаю.

... Рус

Ну,да орган первый построил грек, а порох изобрели китайцы...Фейк на фейке...🤣🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Всё на свете постороил ты.

... Рус

🤷‍♂️🤣

Людмила

Ответ на поверхности.Это орган.Мне ли не знать,как музыканту...

Дмитрий Каракозиди

Все равно умница.

Людмила

😊🎤

Ир

Юный грек! Ну какая встреча и на КАКОМ канале!😁

Дмитрий Каракозиди

Не понял. Может канал Волго - Донский?

Ир

Куда вас затянуло.. водоворотом жизни 😁

Вадим Новиков

ну коли в церквях, то скорее всего оргАн...

Эва

Орган - король музыкальных инструментов

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Эва

🤷‍♀️☺️

Неля Былим

Что за инструмент скажите.

Неля Былим

Спасибо. Несколько раз слушала его музыку. Мне нравится.

Неля Былим

Хорошая жена всегда согреет. Не жизнь, так суп.

Татьяна Ковалева (Павлова)

если в цверквях то орган

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ва
Василий

..........................................

Любовь Мацарская

Это разумеется Орган!

Эва

👍🌹

Эва

☝️🍒🍒🍒

Любовь Мацарская

Спасибо!👋☺️

Эва

🤝👋☺️

Магомед

вопрос неправильный

Дмитрий Каракозиди

С нетерпением жду когда ты задаш правильный вопрос.

Магомед

в церквях нет никаких инструментов, есть колокола

Дмитрий Каракозиди

Это в Русскоправославных нынешних церквях.

Магомед

а вы о каких церквях говорите?

Дмитрий Каракозиди

В 666 году руси ещё не было.

Магомед

ага

~E
~ Eva Lansca ~

Неужели , это орга́н?

Эмма Коноплицкая

Скорее всего орган?

Борис Алиев

Орган, наверное...

Борис Алиев

Я сразу понял.

Ан
Анфиса

Наверное орган.

Дмитрий Каракозиди

Умница.