Се
Сергей

Пост для общей эрудиции!
"Орган - король музыкальных инструментов!" (с). Предлагаю Вашему вниманию посмотреть видео с рассказом об органе, органной музыке и конструкции инструмента! Посмотрел на одном дыхании.
Вопросы:
1) Бывали ли Вы на концерте органной музыки и где?
2) Какое любимое органное произведение, если таковое имеется?
3) Ваш любимый инструмент, вообще и почему?
Вопрос на засыпку:
Кто является королем органной музыки?

Ответы
Леонид Шестаков

пару раз был зимой в санатории Ялты, в отделе пульмонологии, ходили на концерты органной музыки в костёле на Пушкинской, играла Кадырова... один раз с нами присутствовал, наверное, ксёндз...одет строго в чёрное с белым подворотничком, сидел, как лом проглотил... весь сеанс сидел не шелохнувшись, хотя холодно было, костёл отапливается слегка - висит инфракрасный обогреватель на колонне, и всё... то ли дело в провославном храме, теплотища...

Се
Сергей

Сильно впечатлило?

Леонид Шестаков

да, играла мастер свего дела... я обратил внимание, у неё фамилия Кадырова... завораживает... там неплохой орган... наверное, меньше Рижского ( а других не помню), но звук чистый и внятный... играет по субботам бесплатно...

Се
Сергей

Это тот инструмент, который считается, в некотором виде, посредником между людьми и Богом!
Музыкант, играющий на органе, он, как проводник, в каком-то смысле этого слова. Сильные эмоции и вибрации вызывает у людей. Особенно, в совокупности с помещением, акустикой, религией. Интересный инструмент!

Леонид Шестаков

у меня есть три диска органной музыки... иногда ставлю... но, только когда один... если честно, редко, по какой либо причине... если вспоминаю.. . не меломан...

Се
Сергей

Такую музыку не послушаешь часто)

Ни
Николай

Рига, Домский собор, Бах, музыка пронизывает тебя всего, от макушки, до пяток. Больше нигде, такого, не ощутить!

Леонид Шестаков

Ялта, католический собор на Пушкинской улице, тоже завораживающая музыка органа...

Леонид Шестаков

бывал очень давно в Риге, а недавно несколько раз, причём в разные, с 2012 по 2018, годы в Ялте... дома есть три диска органной музыки... слушаю только под соответствующее настроение... знатоком себя не считаю, но фуги Баха знаю...
любимый инструмент последовательно - баян, потом труба, затем гитара, позже флейта, а сейчас скрипка... владел немного лишь баяном (учитель приходил на дом в детстве) и трубой (в духовом оркестре Дома пионеров)...

Се
Сергей

🤝👍

Александр Соломатин

Неоднократно бывал на концертах в Капелле и Ленинградской консерватории...
Очень много любимых органных произведений... Одни из них - органные сонаты И.-С. Баха...
Любимый инструмент (не считая органа) - гитара... Ввиду небольших размеров и не трудного обучения игры на ней...

Се
Сергей

👍

Эй
Эйпи

довольно простой квест.
1 Бывал. В нескольких католических церквях, в разное время
2.Я их разумеется не помню, но имеется множество от И.С. Баха Там вообще трудно всё это выделить, все эти фуги и токкаты
3. Виолончель, нравится звучание
Бах Иоганн Себастьяныч

Се
Сергей

🤝👍

Любовь Мацарская

1/Бывала и не раз в своем родном городе,в зале камерной и органной музыки "Родина" 2/Прелюдия и фуга ля минор,И.С.Бах 3/ Гитара,скрипка и саксофон...На гитаре играла сама,скрипка умеет плакать,саксофон -музыка души.4/Бесспорно Иоганн Себастьян Бах!

Се
Сергей

🤝👍

Олег Локос

Ужж на скоко я далек от музыки, но с удовольствием смотрел, СПАСИБО!!
А потом уж название увидал - ЦОЙ И БРИГАДА...
Это в самом деле, кто-то из них двоих - Цой??
(в силу врожденного критицизма, не умею я опознавать видео по фото(((

Се
Семён

Зарадовал! Большой человеческий рахмат! Далее по пунктам. 1 - Бывал, в БЗК и в Пицунде. Причём во втором мне понравилось больше. 2 - та самая ре минор. 3 - гитара, она родная, я на ней блюзю.) На засыпку - Гродберг.

Се
Сергей

😉🤝

Се
Семён

🤝🥃🥃

Любовь Яворская

1.На концерте бывала и не раз! 2.Бах-"Токката и фуга ре-минор! 3.Любимый инструмент-аккордеон!Сама музицирую.(не Дранга,конечно.Так,для себя) 4.Король органной музыки-Бах.Можно назвать ещё и Генделя!

Се
Сергей

Отлично!

Сергей

1) Был в своём городе, в консерватории
2)Баха люблю, Регера, Ройбке, любимых много, например Токатта и фуга соль минор BWV 542
3)Рояль Стейнвей по звучанию
Нравится Лионель Рогг из органистов

Се
Сергей

Здравствуй, дружище!
Этот вопрос во многом для теб был написан! 😉

Сергей

Попался, значит. Привет. Удаляю ограничения подсознания от неча делать, а ты решил заняться образованием народа?

Се
Сергей

Не сказать, что специально этим занялся. Просто так получилось! Наткнулся на то видео, посмотрел на одном дыхании. Решил поделиться с народом для общего развития. И достаточно умный у нас народ, как показали ответы) Что радует)

Веста Гелла

Всем привет!))) а можно Вам Муффата и Пахельбеля скинуть послушать?)

Се
Сергей

Спасибо, наслушался в свое время.

Ге
Георгий

У органа при всём его величии - непреодолимый недостаток, сила звука, громкость отдельной ноты во время исполнения не регулируется. *** Фортепиано, скрипка, виолончель, духовые оркестр.

Владимир Николаевич

Бывал в Томске, у нас есть орган.Любимое произведение едва ли скажу- мне нравятся все сочинения Баха. Король органа один - Иоганн Себастья Бах. До него по уровню никто не дотянулся.

Се
Сергей

Все правильно! 🤝

Юрий Дробот

1.Был в Домском Соборе в Риге 2.Бах Фуга 3. Я и под скрипку сладко сплю и под гитару с мандолиной....Нет у меня их.....4. Я не столь глубоко в теме,чтобы знать кто "король" Органа....☺️

Се
Сергей

🤝👍

Юрий Дробот

☺️

Эвелина

Обожаю,часто посещаю органный зал в нашем городе ,люблю Баха,нравится исполнение прощального полонеза Огинского и именно в органном исполнении и много других композитор

Fenix🇱🇹

Да конечно и не один раз , дома у себя в Вильнюсе и в любом костёле есть орган . Любимая вот эта : Бах является королем органной музыки .

Се
Сергей

Верно!

Fenix🇱🇹

Да

Ал
Александр

помню на органе слушал "времена года" чайковского. во время "октября" чуть не закурил прямо в зале. гениальное произведение в замечательном исполнении

Се
Сергей

🤝

Mihail Kiranow

А я однажды слушал "Рапсодию в стиле блюз" Гершвина. Рояль, а вместо оркестра орган.

Ал
Александр

🤯👍

Mihail Kiranow

Кстати, из "Времён года" Чайковского я слышал "Февраль" на органе. Даже где-то запись есть.

Ал
Александр

👍

Макс Янов 🇷🇺

Аналогово-духовой синтезатор. 👍 В юности тоже довелось полазать по органу в сочинском органном зале. Отец мой был хорошо знаком с его настройщиком.

Се
Сергей

Класс, дружище!

Макс Янов 🇷🇺

Но, в то время Я не особо такую музыку жаловал. Быстро от неё уставал. Но, поиграть на органе - это было событие.

Се
Сергей

Да, органную музыку много не послушаешь. Это убийственная вещь)

Макс Янов 🇷🇺

А на органных концертах, порой, приходилось сидеть час, а то и больше. )

Се
Сергей

Это пытка для юности)))
Органную музыку чаще всего начинают понимать и любить в более зрелом возрасте)

Макс Янов 🇷🇺

Это точно.

Владимир Жизняков

Пожалуй, имею возможность ответить только на третий вопрос и "на засыпку"😊 3) Очень приятно слушать скрипку, рояль и гобой. "НЗ") Однозначно, Бах

Се
Сергей

Спасибо 😉

Дмитрий Табунов

Был в органном зале Красноярска. Весь Бах, исполняемый на органе. Любимый инструмент - гитара (просто люблю). Неужели Иоганн Себастьян Бах?

Се
Сергей

Мудро и правильно!

Евгений Бриг-Снежин

славно играют ребятки ...

Сергей Синьков

Был. Слушал в Саратове. Любимого произведения нет. Мой любимый инструмент скрипка и саксофон. Королём органа является Бах?

Се
Сергей

Бах, верно.

Александр Андреенко

1) В Калининграде; в Риге; в Светлогорске. 2) Токката и фуга ре минор. 3) Баян. Засыпка: думаю, Иоганн Себастьян Бах.

Се
Сергей

Все верно!